71′
Дубайич Б. Скавис М.
Мхитарян Г. Суарес Д.
78′

БАТЭ приехал в Лондон хоть и с небольшим, но запасом. В домашней встрече белорусы победили «Арсенал» с неприятным для проигрывающих в двухматчевом противостоянии счётом 1:0. Маленькая сенсация, совершённая в Борисове, могла вдохновить команду Алексея Баги на сенсацию большую. Почему бы и нет, учитывая то, что они уже побеждали «Баварию» на групповом этапе ЛЧ, а тут одолели «Арсенал» в домашней игре плей-офф Лиги Европы - турнира, ради которого ведущие клубы Европы не сильно-то и рвут жилы.

Стартовые составы, обзор и голы Арсенал-БАТЭ Лига Европы

«Канониры», невзирая на конфуз в первой игре, оставались фаворитами в этой паре даже при почти безнадёжной игре, но в Борисове они не только проиграли, но и потеряли своего ведущего форварда. Ляказетт получил красную карточку и лишился права реабилитации в ответной игре. За поединком на «Эмирейтс» француз мог наблюдать лишь с трибун. И его отсутствие становилось дополнительным подспорьем для борисовчан. Выстрой они такую же организованную оборонительную игру, как в первой встрече, да ещё и лишись головной боли в виде сдерживания большими силами одного из ведущих форвардов мира, Ляказетта – и шансы на успех становились ближе. В общем, интересного в этом противостоянии было много. И счёт, который делал схватку в Лондоне интригующей, и состояние «Арсенала», обескураженного поражением от соперника, который с осени не проводил официальных матчей… И даже личность арбитра, Альберто Ундиано Мальенко — героя не одного «Эль Класико» и многих еврокубковых баталий по-прежнему в деле. И в этот вечер «канонирам» и борисовчанам однозначно было кого опасаться, помимо друг друга.

Начало игры показало, что «Арсенал» может забивать и без Ляказетта даже при схеме 4-4-2 без ярко выраженных латералей-инсайдов. Не успели команды толком освоиться на поле, как хозяева вышли вперёд «усилиями» Захара Волкова. Один из лучших игроков БАТЭ в первой встрече филигранно замкнул передачу Обамейянга, который надеялся найти кого-нибудь из партнёров на линии вратарской. Лондонцев там не нашлось, зато Волков взял и отправил мяч в сетку, да ещё и в самый уголок - 1:0. Шла лишь четвёртая минута, а счёт в серии уже был равным. И британцы не собирались останавливаться на достигнутом – им хотелось смять, как тогда казалось, обескураженного соперника как можно меньшими силами и без последующих потерь. Но хозяевам не стоило нестись вперёд, забывая обо всём. На это им указал герой первой встречи Драгун. На 10-й минуте Станислав замыкал подачу Стасевича, и Чех никак не успевал накрыть снаряд после его удара. Но у многоопытного голкипера нашёлся верный солдат в лице Лихтштайнера (вот уж кто точно не привык играть самоотверженно у своих ворот!), который вынес мяч с самой «ленточки». Этот момент показал, что БАТЭ ничего не боится. Команда Алексея Баги играла собранно, дисциплинированно, и сложно понять, как такой коллектив мог пострадать от столь нелепого автогола.

Боязнь пропустить и оказаться в тяжёлом положении немного сковала действия «Арсенала». Подопечные Эмери держали мяч, но вперёд двигались медленно, и остроту у ворот чемпиона Беларуси создавал крайне редко. Было много прострелов низом, попыток продраться в штрафную за счёт индивидуального мастерства, но борисовчане всё блокировали и подчищали огрехи, не доводя до полноценного греха. Такая же участь постигла и задуманный Обамейянгом на 39-й минуте проход с фланга. Волков легко остановил габонца и отправил мяч на угловой. Но уже спустя считанные секунды антигерой дебюта игры и партнёры вновь держались за головы. Если до этого «канониры» предпочитали разыгрывать «стандарты», то на сей раз Джака решил навесить, и не прогадал. Мустафи грамотно отклеился от опекуна и вколотил мяч в сетку. 2:0 – вероятная возможность овертайма была ликвидирована. Но задача БАТЭ оставалась прежней. Гостям по-прежнему нужен был один гол, чтобы перевернуть расстановку сил в этом противостоянии.

Арсенал - БАТЭ голы и лучшие моменты матча; фото матча Арсенал - БАТЭ 3:0

После перерыва на поле мало что изменилось. Тренеры решили ничего не менять в составах в перерыве, и команды продолжили действовать в прежней манере. Хозяева владели инициативой, гости иногда огрызались контрвыпадами. Первые замены пошли спустя 10 минут. Эмери снял с игры Косельни и выпустил Сократиса, а Бага вместо младшего брата Дмитрия отправил на знакомое поле Александра Глеба. Думаю, не нужно гадать, кого лондонская публика встретила более оживлённо. Разумеется, белоруса. Сократиса это, наверное, задело, и спустя несколько минут грек заставил болельщиков встрепенуть ещё более радостно, чем после выхода Глеба, и взорваться овациями в свой адрес. Джака снова навесил с углового, действовавший в первом матче идеально Щербицкий запаниковал и ошибся на выходе, и Папастатопулос вколотил мяч в сетку. 3:0 – перспективы борисовчан заметно помутнели. И сразу неприятным флэшбэком пронеслись те роковые для белорусов 0:6, которые на этом же стадионе были зафиксированы в декабре 2017 года. Останавливаться на трёх забитых «Арсенал» явно не собирался. Лондонцы продолжали идти вперёд, куда их ожесточённо гнал Эмери.

А вот характером еврокубкового матёрого бойца за эти два года БАТЭ так и не обзавёлся, опустив руки после третьего пропущенного мяча. Было заметно, что борисовчане смирились с поражением и не собираются его оспаривать. Хоть Бага и провёл две оставшиеся замены сразу после точного удара Сократиса, в действиях его команды позитивной динамики не наметилось. Берёзкин и Дубаич вышли просто доиграть матч, а не пытаться что-то сделать с его результатом. В таком апатичном отношении гостей к происходящему, кстати, был один плюс. Это нивелировало жёсткость в игре, и господин Мальенко так и не смог хотя бы раз начудить. И даже на 84-й минуте, когда «канониры» затребовали пенальти из-за сомнительного попадания мяча в руку Симовичу, испанец разобрался. Арбитр показал, что можно продолжать игру, а повтор показал, что сфера попала футболисту гостей скорее в грудь, чем в руку. Кстати, для Мальенко это последний евросезон, так что насладиться всеми ноу-хау нынешнего судейства ему так и не удастся. Возможно, на фоне завершения карьеры испанец и стал более сдержанным, а в этой встрече он был как никогда спокоен, не показав за все 90 с небольшим минут ни одного «горчичника». Игра тому тоже способствовала.

Унаи Эмери Арсенал-БАТЭ 3:0

Болельщики начали покидать «Эмирейтс» минут за пять до её завершения. А Мальенко к основным 90 добавил всего две. Лишь мини-конфликт Джака и Дубаич немного всколыхнул умиротворённый темп игры. Горячие балканские ребята (Джака, несмотря на швейцарское гражданство, всё-таки этнический албанец, а Дубаич – серб) чего-то не поделили на последних секундах и даже заставили партнёров с судьёй вмешаться в их спор. Благо, обошлось без рукопашной и карточек. Мальенко развёл оппонентов в разные стороны, после чего дал финальный свисток. 3:0 в матче и 3:1 в серии – как и предсказывали букмекеры, чуда не случилось, а в 1/8 турнира проходит «Арсенал». В компанию к «Челси», «Наполи», «Севилье», «Валенсии», «Интеру» и «Зениту».

«Арсенал» (Лондон, Англия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 3:0 (первый матч — 0:1)

Дата проведения: 21 февраля, 20:55, «Эмирейтс Стэдиум»

Голы: Волков, 4 (в свои ворота), Мустафи, 39, Папастатопулос, 60

«Арсенал»: Чех, Лихтштайнер, Мустафи, Косьельни (Папастатопулос, 56), Монреаль, Гендузи (Торрейра, 64), Джака, Мхитарян (Денис Суарес, 78), Озил, Ивоби, Обамейянг.
БАТЭ: Щербицкий, Риос, Волков, Филипенко, Филипович, Симович, Драгун (Березкин, 64), Скавыш (Дубаич, 72), Бага (Глеб, 58), Стасевич, Милич.