Ригони Э. Дриусси С.
84′
Иванович Б. Смольников И.
87′

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» разгромил «Селтик» и пробился в следующий раунд! Петербуржцы создали хороший задел еще в первом тайме благодаря голам Ивановича и Кузяева. Но нервотрепка сохранялось – «кельтам» хватало одного гола для выхода дальше. Забитый Кокориным мяч на 60-й минуте завершил выступления шотландского гранда в еврокубках. Как это было – в обзоре от Readfootball.com

Ситуация перед ответным матчем напомнила о раунде плей-офф с «Утрехтом». Тогда «Зенит» тоже проиграл со счётом 0:1. И голландцы, и шотландцы у себя дома врубили тотальный прессинг. «Селтик» неделю назад выжал из территориального превосходства 2-3 опасных момента. Один из которых трансформировался в гол. Скудненько. Поэтому, для «Зенита» сильно ничего не менялось. Нужно было забивать как можно больше.

Команды начали осторожно. Притирка бы продолжилась, если бы Паредес на 5-й минуте не пробил из-за пределов штрафной. Де Вриз вытащил сферу из угла, а «Зенит» заработал угловой. Паредес подал в центр штрафной, откуда Иванович головой прошил голкипера «Селтика» - 1:0! Отличное начало встречи, отличный подарок Бано самому себе! Сербскому латералю сегодня исполнилось 34 года.

«Селтик» не ожидал, что «Зенит» восстановит паритет так рано. Когда шотландцы опомнились, россияне уже провели два хороших выпада. Сначала Паредес длинной передачей вывел Кокорина к чужой штрафной. Александр мог обыграть защитника и выскочить на рандеву с вратарем, но побоялся. А его удар метров с 15 пришелся во вратаря. Ещё одна ходка 9-го номера получилась менее успешной – форварду даже не дали пробить.

К середине тайма «Зенит» сел на две жёлтые карточки. На 10-й минуте «горчичник» получил Кузяев. Далер на полном ходу заехал носком в челюсть Форресту. От удаления спасло то, россиянин не мог увидеть соперника. А через 10 минут Паредес толкнул кого-то из игроков в бело-зелёном.

«Селтик» в какой-то момент сумел прибрать мяч к ногам. Но снаряд хорошо ходил только до центрального круга. За ним питерцы выдавливали соперника. Шотландцы попросту не знали, что делать в нападении. А одна из условных контратак завершилась опасным штрафным. Паредес метров с тридцати пальнул выше перекладины.

Опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот, но на 27-й минуте «Зенит» довёл счёт до относительно комфортного. Заболотный выбросил мяч из аута, Кузяев его подхватил и с 25 метров выстрелил. Голкипер выбрал неправильную позицию, поэтому шансов дотянуться до этого мяча не было – 2:0! Не хочется подвергать сомнению класс второго вратаря «Селтика». Но если бы «Зенит» хотя бы раз ударил в створ в первом матче, может быть, он бы привёз в Питер ничью.

Петербуржцы не побежали забивать третий. Они также засушивали игру, наблюдая за бессмысленными попытками «Селтика» вскрыть оборону. Быстрых контратак также не было. Однако «кельты» нарушали правила достаточно часто для того, чтобы «Зенит» получил несколько опасных стандартов. Куда больше остроты несли угловые – Иванович и Заболотный раз за разом выигрывали второй этаж у крепких британцев. Но ни одного пожара у ворот Де Вриза хозяева до перерыва не создали.

В начале второго тайма «Селтик» стал больше времени проводить на половине поля «Зенита». Сначала Рогич пробил с линии штрафной, а затем Нчам из-за её пределов послал сферу мимо штанги. Через 10 минут после свистка последовал первый угловой «Селтика» и третий удар за тайм. Снова неточно, но такая тенденция стала напрягать. Ещё и из-за того, что у «Зенита» в нападении ничего не получалось. Стоило больше бить издали, учитывая отсутствие куража у вратаря. Но попытался только Паредес, у которого не получилось обработать мяч.

Ирония судьбы – организованность «кельтов» погубила их. «Зенит» не мог сообразить, как короткими передачами добраться до де Вриза. Шотландцы всё перекрыли. Паредесу пришлось отдавать длинный пас на правый фланг на Ригони. Тот закинул сферу в штрафную на Заболотного, Шимунович толкнул Антона в спину, арбитр промолчал. Мяч отскочил к Ивановичу, Бано навесил на левый угол вратарской, откуда Кокорин внёс снаряд в сетку – 3:0!

В следующие десять минут поводов достать валидол не было. На 67-й минуте «кельты» усилиями Синклэйра организовали первые два удара в створ ворот. Спустя почти 10 минут Манчини решил укрепить оборону: вместо Заболотного вышел Ерохин. Было напряжно из-за того, что «Зенит» позволял «Селтику» контролировать мяч у своих ворот. Благо, что к 80-й минуте шотландцы успокоились.

Манчини в концовке дал игровое время Дриусси. За три минуты до конца судья мог поставить пенальти в ворота «Зенита» - сразу два игрока в бело-зелёном упали в штрафной. Возможно, именно из-за эпидемии падений рефери не поверил никому. На последних секундах четвертый гол мог организовать Дриусси, но аргентинец пожадничал и в итоге потерял мяч. Впрочем, он сделал самое главное – продержал снаряд на чужой половине поля до финального свистка.

Манчини тактически переиграл Роджерса. «Зенит» отдал мяч «Селтику» и сделал бетонную стену из средней линии. Итог: большую часть матча шотландцы не знали, что делать со спортивным снарядом на чужой половине поля. Огрехов в атаке у петербуржцев было немало. Будем надеяться, что Манчини что-нибудь придумает к матчам 1/8 финала.

Порадовала оборона. «Зенит» сегодня доигрывал, не рискуя вылететь из-за одного «дурика» на последних минутах. На памяти автора это первый спокойный ответный матч петербуржцев в еврокубках. В рамках плей-офф, разумеется. Что-то точно поменялось в психологии команды. Но об этом будет думать потом, по ходу последующих матчей. А пока, поздравляем «Зенит» с проходом в следующую стадию!