Ригони Э. Ерохин А.
90′
90 + 1′
Поульсен Ю. Огюстен Ж.

«Зенит» вслед за «Локомотивом» покинул Лигу Европы, принеся напоследок ничейный результат с «Лейпцигом» - 1:1. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Дебют встречи получился кошмарным для «Зенита». Уже на второй минуте Кокорин, зацепившись об Орбана, получил повреждение. В начале казалось, что Александр продолжит игру. Но через пять минут форвард сел в центральном круге. Его увезли за пределы поля на электромобиле, а ещё минуты через две на газон выбежал Антон Заболотный. Всё это время «Лейпциг» уверенно катал мяч на чужой половине поля. К счастью, до Лунёва мяч ни разу не дошёл.

Переход «Зенита» к владениям гостей был более успешным. Питерцы заработали три стандарта, после которых не хватало последних пасов для ударов. Зато удалось посадить Диего Демме на «горчичник». К сожалению, успешный отрезок петербуржцев был краткосрочным. «Лейпциг» наращивал давление и нарастил его до гола к 21-й минуте. Вернер у левого угла штрафной протолкнул мяч мимо Паредеса в штрафную на Огюстена. Тот оббежал по кругу Мевлю, после чего из неудобной позиции катнул мяч в ближний угол – 0:1.

Спустя пару минут у питерцев появился шанс отыграться. Орбан на грани фола последней надежды остановил Заболотного недалеко от своей штрафной. «Горчичник» и опасный стандарт. Паредес нанёс изящный удар в крестовину. Увы и ах, если бы сфера залетела в «девятку», «Зенит» бы получил огромное психологическое преимущество.

Следующий приличный момент у «сине-бело-голубых» возник только через десять минут. Жирков перехватил мяч на чужой половине поля, после чего навес в центр штрафной, Заболотный ударил в руки Гулачи. К счастью, «Лейпциг» тоже выглядел беззубо, поэтому «Зенит» мог поприценяться к обороне немецкой команды. И в конце тайма всё-таки удалось её взломать!

Сначала Эмилиано Ригони из района дужки выстрелил под перекладину – Гулачи с огромным трудом выудил сферу. А на первой добавленной минуте Кришито с левого фланга забросил снаряд в район противоположного угла вратарской. А оттуда Дриусси вколотил мяч в ближний угол – 1:1! Отличное завершение сорокапятиминутки!

Начало второго тайма тоже получилось достойным. Сначала Кришито пытался выстрелить издали – получилось намного выше ворот. Удар Ригони получился более удачным. После него Гулачи отбил сферу перед собой и зафиксировал его. К сожалению, быстро хорошие действия атаки перешли в провальные действия в обороне. В одном из эпизодов Форсберг мог выйти один на один с Лунёвым, но наперерез мячу выскочил Смольников. Игорь ценой повреждения заслонил собой ворота.

«Лейпциг» очень часто по крупицам разбирал оборону «Зенита». Не хватало одной или двух передач. На 57-й минуте сошлось всё – Форсберг отпасовал на Вернера, который выскочил с глазу на глаз с Лунёвым. Андрей среагировал в этой ситуации, а лайнсмен зафиксировал офсайд. Далее игра была примерно равной и не очень интересной.

На 70-й минуте Штефан Ильзанкер вышел вместо Диего Демме. А спустя пару минут в ходе затяжной атаки «Зенита» мяч попал в лицо Наби Кейта. Игрок «Лейпцига» оказался в кратковременном нокауте, но, к счастью, всё оказалось в порядке. Питерцы в период с 70 по 80 минуту смотрелись симпатичнее, но прежняя проблема – все атакующие игроки врозь – слишком ярко прослеживалась. Но это была не самая большая из проблем…

На 80-й минуте Мевля сбил в штрафной Вернера – пенальти… В тот момент показалось, что это уже всё. Если бы «Зенит» пропустил, нужно было бы забивать ещё три. Иванович долго спорил о чём-то с Орсато рядом с Вернером, который готовился бить. Видимо, нападающего «Лейпцига» это смутило, и он ударил сильно по центру. Лунёв не стал никуда дёргаться и отразил мяч!

Спустя четыре минуты «Зенит» заработал опасный стандарт около правого угла чужой штрафной. Паредес подал во вратарскую – Заболотный пробил рядом со штангой! Тем временем Дмитрий Полоз сменил Игоря Смольникова, а Жирков переместился на правый фланг. Потом Ерохин поменял Ригони. Но в корне ничего не поменялось.

О чём говорить, когда «Зенит» не сумел даже организовать финишный штурм на ворота «Лейпцига»? Забросы в штрафную площадь немецкого клуба не работали, а низом «сине-бело-голубые» не могли развить ни одной атаки. Всё это вылилось в то, что четыре добавленные минуты пролетели очень быстро и закончились назначением углового после очередного суперсейва Лунёва. Что означало вылет из Лиги Европы.

У «Зенита», в отличие от «Локомотива», шансы на проход дальше были. Отрицать бессмысленно – «Лейпциг» выглядел симпатичнее и заслуженно добыл путёвку в следующий раунд. Что делать «Зениту», который в этом сезоне проиграл почти всё? Бороться за попадание в Лигу Чемпионов – оно ещё реально. Если команда третий сезон подряд пролетит мимо главного клубного турнира Старого Света, можно будет спокойно сделать ставку на свою или чужую молодёжь. Ибо так проваливаться с такими амбициями больше нельзя.