Упамекано Д.
85′
86′
Кришито Д.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» проиграл на выезде «Лейпцигу» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Мы предполагали, что «Зенит» сразу отдаст инициативу и попробует сыграть вторым номером. Ошиблись, и может оно к лучшему. Потому что под прессингом петербуржцев «Лейпциг» начал ошибаться с первых секунд. Сначала Ерохин издали пробил над перекладиной. Затем, на 7-й минуте, Ригони пробил с линии штрафной – мяч отскочил в сторону Кокорина. Александр на всякий случай не стал трогать снаряд. Зря – он отлетел всё-таки от игрока «Лейпцига», и офсайда бы не было.

Поначалу было достаточно много острых передач у штрафной площади немцев. В игре с «Амкаром» питерцы действовали не так раскованно. Правда, раскованность порождала раскованность. На 10-й минуте Брума нанес неприятный удар из пределов штрафной. Благо, что он прошёл мимо благодаря спине Мевли. Зато через три минуты «Зенит» ответил. Кокорин после аута вошел в штрафную, обыграл защитника и прострелил в сторону Заболотного – защитник выскочил на перехват. Через несколько мгновений прошёл навес Кришито в центр штрафной площади. Гулачи ошибся на выходе, что не помогло Заболотному дотянуться до «круглого».

К 20-й минуте «Лейпциг» стал чаще бить. Правда, выстрелы Форсберга со стандарта и Вернера полетели намного выше перекладины. Неприятно, при том, что «Зенит» владел мячом и ничего не создавал. Следующие минут 15 ситуация попеременно нагнеталась. Но большую часть этого времени приходилось бороться со сном. На 35-й минуте ненадолго разбудил звон штанги после удара Форсберга. Опять со штрафного.

«Зенит» перешёл на игру от обороны и при этом забыл про организацию контратак. А всё из-за того, что «Лейпциг» хорошо прессинговал на чужой половине поля. Самый опасный момент немцы организовали с еще одного стандарта. На этот раз Форсберг не стал бить – он отдал передачу в эту кучу-малу, Орбан протолкнул мяч дальше на Вернера, а тот сблизился слишком близко с Лунёвым. Итог – удар мимо. Румынский арбитр же не добавил ни минуты к основному времени матча.

«Лейпциг» начал активнее – великолепный Эмиль Форсберг зашел в штрафную с правого края и пробил в ближний угол – Лунев кулаками выбил мяч на угловой. И это был первый удар в створ в этом матче! А после подачи корнера последовал и второй – точно в руки Лунёву. После этого «Зенит» смог разогнать один контрвыпад – Ерохин скинул мяч направо Ригони, тот простреливал на левый угол вратарской в адрес Кокорина – неточно. А затем снова было два плохих удара в ближний угол в исполнении «Лейпцига».

На 56-й минуте подопечные Ральфа Хайзенхюттля всё-таки забили. Тимо Вернер с дужки отдал красивый пас пяткой на Бруму. У Арминдо было время поиграть с Лодыгиным. Мевле нужно было, по идее, рисковать и отбирать мяч. Но словенец этого делать не стал, а португалец послал сферу в дальний от себя угол – 1:0. Через три минуты «Зенит» чуть не стал также близок к вылету из Лиги Европы, как «Локомотив» и ЦСКА. Вернер вывалился один на один с Лунёвым, но пробил слишком слабо. Андрей забрал мяч в руки.

Дриусси вышел вместо Заболотного. В начале заключительной трети матча защитник «Лейпцига» ошибся на линии своей штрафной, подарив мяч Ригони, но мяч не лёг на ногу аргентинцу. В следующие десять минут игра в исполнении «Зенита» пошла повеселее. А на 72-й минуте мы дождались первого удара в створ ворот – это Дриусси выстрелил в ближний, а Гулачи не только зафиксировал мяч, но и оказался с ним за пределами лицевой.

Если честно, после всплеска активности «Зенита» появилась надежда на спасение. Хорошо себя показывал Кокорин, пару раз накрутивших по три соперника. Но… 78-я минута. Проникающая передача на Тимо Вернера, форвард выскочил один на один с Лунёвым и перебросил его – 2:0. Больше трусить было нельзя. 0:2 с таким соперником – это слишком большое отставание. Между делом команды обменялись заменами. У «Лейпцига» Огюстен вышел вместо Поульсена, у «Зенита» - Полоз вместо Ригони.

За пять минут до конца основного времени Кришито всех спас. Ну не то, чтобы всех, и не то, чтобы спас. Но при счёте 1:2 в гостях дома хватит только одного гола. А получилось всё так: Упомекано сбил Кокорина метрах в 15 от своих ворот по центру. А Кришито ударом со штрафного перебросил и стенку, и вратаря – 2:1! Добавлено было 4 минуты, и, судя по настроению, команды доигрывали матч. Условно всех всё устраивало, но по факту – счёт не очень хороший для обеих команд.

Манчини не знает, что делать с этой командой. У итальянского тренера нет никакого запасного плана, если что-то пойдет не так. Пока всё положительное идёт за счёт персоналий и за счёт высокого класса. Если бы Кришито был не таким великолепным мастером, шансы «Зенита» на выход в четвертьфинал оценивались бы чуть выше, чем у «Локомотива». Сейчас всё может сложиться хорошо – «Лейпциг» тоже содрогается перед серьезным прессингом. Хоть кто-то должен остаться в восьмерке сильнейших. И по счёту именно у «сине-бело-голубых» - лучшие шансы.