89′
Габи Коке
90′
Торрес Ф. Гризманн А.

Во французском Лионе на стадионе «Парк Олимпик Льонне» состоялся финал Лиги Европы УЕФА сезона 2017/18. В решающем поединке сошлись французский «Марсель» и испанский «Атлетико Мадрид». «Матрасники» являются двукратными обладателями трофея, «провансальцы» дважды играли в финале, но дважды уступали. Непосредственно сегодняшний поединок доверили обслуживать нидерландскому рефери Бьорну Кейперсу.

Парк Олимпик Льонне

Olympique Marseille«Марсель» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 0:3

Наставник «Марселя» Руди Гарсия выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Коуч «Атлетико» Диего Симеоне также бросил в бой всех ключевых исполнителей, правда сам не мог присутствовать на тренерской скамейке из-за дисквалификации, заработанной еще в полуфинале против «Арсенала». Действиями игроков «мадридцев» руководил помощник Симеоне – Херман Бургос.

«Провансальцы» странным образом начали встречу: только разыграв мяч, Димитри Пайе сразу запустил его в аут на угол половины поля «Атлетико». Здесь же футболисты «Марселя» помчались прессинговать, но ничего из этого выжать не удалось. На 4-й минуте стопроцентный момент упустил Валери Жермен. Нападающего вывели на свидание с вратарем, но тот запустил мяч над перекладиной.

«Марсель» уверенно контролировал игру , но на 21-й минуте все старания на нет свел Стив Манданда. Голкипер французов отдал неточный пас в середину поля, Габи перехватил мяч и мгновенно вывел на ударную позицию Антуана Гризманна. Лидер «Атлетико» щелкает такие моменты, как орешки, 1-0. Еще одним ударом для хозяев финала стала травма Димитри Пайе. Капитан «провансальцев» попросил замену на 32-й минуте и со слезами на глазах покинул поле. Вместо Пайе вышел 20-летний опорник Максим Лопес.

Гризманн

В перерыве Руди Гарсия приготовил план спасения, но уже на 49-й минуте все карты спутал соперник, забив второй мяч. «Марсель» снова провалился в позиционной атаке, в результате Коке вывел на ударную позицию Антуана Гризманна, который эффектно перебросил вратаря, 0-2.

«Марселю» необходимо было спасать игру, но ничего поделать с оборонительными редутами «Атлетико» не удалось. Руди Гарсия пошел ва-банк, выпустив дополнительных нападающих Н’Джие и Митроглу. В эндшпиле французы таки организовали финальный штурм. На 81-й минуте Костас Митроглу после подачи со штрафного попал в штангу. Через две минуты пушечный удар из-за пределов штрафной нанес Амави – Облак намертво забрал мяч.

С течением основного времени в обороне «Марселя» становилось все больше пробелов. Как следствие, на 89-й минуте «Атлетико» в очередной раз сходил в контратаку, которая завершилась третьим забитым мячом. Коке разрезной передачей в штрафную нашел Габи, которому удался точный выстрел в дальний угол, 0-3. Сразу после этого тренерский штаб «матрасников» провел финальную замену. На поле появилась легенда «Атлетико», лучший бомбардир в истории клуба Фернандо Торрес. Для Эль-Ниньо этот матч был символическим, ведь нападающий проводил одну из последних игр в составе «Атлетико», последнюю в еврокубках.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Атлетико Мадрид». Вылетев на стадии группового этапа Лиги чемпионов, «мадридцы» становятся триумфаторами Лиги Европы УЕФА 2018, приобретая третий трофей данного калибра. «Марсель» можно поблагодарить за достойную борьбу, в то же время следует констатировать – одной из причин поражения стала травма лидера Димитри Пайе, после замены которого команда не нашла в себе сил подняться. Победа в финале Лиги Европы позволяет «Атлетико» сыграть в матче за Суперкубок УЕФА 2018. Соперником «мадридцев» станет победитель финала Лиги чемпионов.