90 + 3′
Леес-Мелу П.
90 + 3′
Сарр М.

Накануне московский ЦСКА первым среди российских клубов пробился в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв по сумме двух встреч «Црвену Звезду».

Гол Денисова Локомотив-Ницца

Вслед за «армейцами» наилучшие из всех представителей России шансы шагнуть в следующий раунд плей-офф второго по значимости еврокубка имел московский «Локомотив». «Железнодорожники» на прошлой неделе в гостях оформили феерический камбэк с «Ниццей», без шансов «горя» к середине первого тайма 0:2, однако затем на авансцену вышел португалец Мануэл Фернандеш и за 45 минут не только вытянул утопающий «Локо» за волосы, но и громко заявил о себе как о претенденте на поездку в Россию в составе португальской сборной! Безусловно, российскому клубу помогло удаление Расина Коли в середине второго тайма при счёте 1:2, но этот момент нисколько не принижает заслуги «железнодорожников». Теперь «Ницце», чтобы рассчитывать на что-то в этом турнире, в Москве нужно было забивать минимум дважды.

Не в пользу «Ниццы» перед игрой было и то, что в воскресенье «орлята» провели очередной невнятный матч в Лиге 1, в котором они у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Нантом». Коллектив Люсьена Фавра не побеждает уже месяц и на данный момент занимает лишь девятую строчку в таблице французского первенства.

«Локомотив» до отчётного матча ни разу не проходил во втором по значимости еврокубке дальше 1/16 финала. «Железнодорожники» в трёх предыдущих случаях по сумме двух встреч уступали «Севилье», «Атлетику» и «Фенербахче» соответственно. Кадровых потерь в составе перед грядущий матчем у хозяев нет. У гостей же в лазарете находятся Кристоф Жалле, Арно Суке, Максим Ле Маршан, Марлон и Микаэль Ле Биан, а Расин Коли будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Юрий Сёмин провёл два изменения в стартовом составе своей команды относительно матча недельной давности. Вместо Виталия Денисова и Александра Коломейцева с первых минут появились Мацей Рыбусь и Джефферсон Фарфан. Что касается Люсьена Фавра, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «орлят» по сравнению с первым поединком. По разным причинам не имевших возможности сыграть в Москве Марлона и Коли сменили Бюрне и Перро соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки в неплохой быстром темпе. Правда, на первых минутах игра в основном проходила в центре поля, было видно, что футболисты обеих команд привыкают к непростым погодным условиям. Особенно это касалось французов, которым, мягко говоря, нечасто приходится играть в такой мороз. По этому поводу, кстати, незадолго до игры была проведена целая комиссия, которая рекомендовала «Локомотиву» присмотреться к альтернативному варианту игры на стадионе в Сочи, где обещался едва ли не меньший аншлаг, но Илья Геркус, присутствовавший и даже пофотографировавшийся с простыми болельщиками до игры, отказался, сказав, что не может так поступить по отношению к московским болельщикам, заслужившим праздник. Во многом именно из-за большей адаптации к морозам инициативнее на первых минутах шли вперёд именно «железнодорожники». Но ситуация обязывала команду Люсьена Фавра идти вперёд большими силами. Однажды Сиприен смело взял игру на себя и заработал перспективный штрафной для своего коллектива, а также «посадил» на жёлтую карточку Игоря Денисова, но опасный стандарт футболисты «Ниццы» разыграли невразумительно. Зато следующее наступление в исполнении французского клуба увенчалось шикарным дальним ударом Балотелли в перекладину! «Локомотиву»в этой ситуации не иначе как банально повезло, причём Гилерме даже не попытался среагировать на пущеный итальянцем ядром сильнейший мяч. Этот эпизод вдохнул в «орлят» уверенность в своих силах. Они окончательно втянулись в игру и принялись весьма энергично атаковать и в целом проводить на половине поля соперника гораздо больше времени, нежели в дебюте встречи. В одной из своих атак команда Люсьена Фавра получила право на опасный штрафной. Естественно, к мячу подошёл Балотелли и снова сотряс перекладину ворот Гилерме своим ударом, на сей раз ближе к крестовине и ещё ближе к красивому голу, но снова Бало не хватило каких-то миллиметров! Невольно промелькнула в умах болельщиков параллель с бразильцем Виллианом и его обстрела двух стоек ворот «Барселоны» во вторничном матче Лиги Чемпионов. Бразилец, как вы помните, в конечном счёте своего добился, поэтому думать о том, что СуперМарио и дальше будут давать столько пространства для ударов, не хотелось. Спустя пару минут «орлята» соорудили ещё одну замечательную комбинацию, в завершающей стадии которой Леес-Мелу в касание вывел вездесущего Балотелли на ударную позицию, и тот сходу пробил во вратаря. Правда, в момент паса партнёра звёздный форвард французов находился в офсайде. Тем не менее, хотелось бы отметить отличную игру Гилерме в данном эпизоде и всю потерянность обороны «Локомотива» на первых минутах.

Балотелли дважды попал в перекладину в матче с Локомотивом

В середине тайма для «Локомотива» произошло крайне неприятное событие. Перуанец Фарфан во время исполнения сложного технического приёма дёрнул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить встречу. Юрию Сёмину пришлось в срочном порядке бросать в бой менее нацеленного на атаку Александра Коломейцева. Пока россиянин осваивался на поле, гости отметились ещё одной перспективной вылазкой внутрь штрафной площади хозяев, увенчавшимся хлёстким выстрелом в исполнении Леес-Мелу, который здорово заблокировал Квирквелия и спас команду от больших неприятностей. Впрочем, для нынешнего «Локомотива» игра «вторым номером» - практически родная стихия. На 27-й минуте «железнодорожники» впервые за долгое время провели хорошую контратаку, в завершающей стадии которой Алексей Миранчук изумительным пасом отправил своего брата Антона на рандеву с Вальером Бенитесом. К сожалению, удачно распорядиться голевым моментом атакующий полузащитник российского клуба не смог, пробив мимо цели из выгодной позиции. Зато следующее наступление в исполнении команды Юрия Сёмина завершилось нелогичным голом в ворота «Ниццы»! Мануэл Фернандеш сделал передачу на левый край на ход Антону Миранчуку, откуда последовал заброс в район линии штрафной площади, где у Алексея Миранчука не получилось нанести акцентированный завершающий удар, зато на подборе успешно сыграл Игорь Денисов и плотно пробил в нижний угол, не оставив шансов Бенитесу – 1:0. Игорь столь важным голом передал большой привет Станиславу Саламовичу, и французскому клубу теперь для прохода дальше необходимо было «распаковывать» Гилерме не менее трёх раз! «Ницца» здорово играла в последние минуты, но хозяева сдержали натиск соперника и поймали раскрывшегося соперника на ставшей фирменными контратаке.

После пропущенного мяча команда Люсьена Фавра снова взвинтила темп и организовала несколько достойных подходов к владениям неприятеля. В одном из эпизодов заметную ошибку в матче допустил Соломон Квирквелия, которая могла привести к неприятным последствиям для «железнодорожников». К счастью, Гилерме здорово сыграл на выходе и успешно подстраховал грузинского защитника. Постарались «орлята» максимально мощно провести концовку тайма, рассчитывая забить до перерыва. Однажды левый защитник гостей Перро отважился на хлёсткий удар с дальней дистанции – Гилерме был на высоте. А уже в компенсированное арбитром на авансцену снова вышел Балотелли. Марио отметился очередным превосходным исполнением штрафного, с которым не без труда справился Гилерме. Сложной получилась первая сорокапятиминутка для команды Юрия Сёмина. Тем не менее, она заработала по её итогам положительный результат и ещё больше улучшила свои шансы на следующий раунд турнира, а вместе с ним и дополнительный кураж.

Вторую половину встречи «Локомотив» начал с нескольких хороших атак. Сначала Фернандеш выполнил хорошую подачу в район линии вратарской в расчёте на Ари, однако у бразильца не получилось нанести акцентированный удар из выгодной позиции. Далее форвард российского клуба выступил в роли диспетчера и сделал замечательный пас на ход Алексею Миранчуку, а тот, выскочив на оперативный простор, пробил в аргентинского стража ворот. Хороший шанс развить имевшееся преимущество в счёте и окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния не использовал атакующий полузащитник москвичей. Пережив несколько неприятных минут, игроки «Ниццы» встрепенулись. Команда Люсьена Фавра прекрасно понимала, что ей нужно забивать в самое ближайшее время, дабы по-настоящему возродить интригу. Несколько раз «орлята» угрожали воротам Гилерме достойными ударами с дальней дистанции, однако с целью ни один из них так и «не подружился». Большими силами старался атаковать бронзовый призёр чемпионата Франции прошлого сезона. Хозяева же пытались воспользоваться серьёзными разрывами между линиями у соперника, и тактика «железнодорожников» работала неплохо. Сначала Ари на всех парах рванул вперёд, ворвался внутрь чужой штрафной площади и попытался довести дело до завершающего выстрела из выгодной позиции, однако Данте не без грязного приёмчика настиг своего соотечественника и выбил с ног сначала самого Ари, а затем и игровой снаряд. Тут же братья Миранчуки смастерили замечательную комбинацию, в завершающей стадии которой Алексей оказался с глазу на глаз с Бенитесом и пробил прямо во вратаря, загубив 100%-ый момент для второго взятия ворот! А спустя минуту уже Антон простил «Ниццу», плотно пробив в штангу из-за пределов штрафной площади! Здорово взаимодействовали между собой футболисты группы атаки «железнодорожников, вот только забить желанный второй гол им никак не удавалось. В эти минуты Юрий Сёмин сделал вторую замену. Подуставшего и уже немолодого Ари поменял форвард Эдер.

В середине тайма игра в исполнении французского коллектива стала совсем хаотичной. Гости явно торопились и из-за этого допускали много ошибок в простых ситуациях. Никакого давления на ворота Гилерме со стороны «орлят» мы не наблюдали. Ничем, кроме неудачного розыгрыша углового «Ницца» в нападении в эти минуты не отметилась. Люсьена Фавра происходящее на поле, естественно, не устраивало, поэтому швейцарский специалист решил бросить в бой со скамейки Тамезе и Макенго вместо выпавших из игры созидательных игроков Сен-Максимена и Плеа соответственно. К чести игроков французского клуба, они боролись до конца. «Орлята» понимали, что шансов на выход в 1/8 финала у них нет, тем не менее, гости стремились хотя бы избежать поражения и во втором матче, не говоря уж о том, что забить-таки тот гол, на который они явно наиграли. Финального штурма у игроков «Ниццы» по-хорошему не получилось, и напоследок соперники обменялись голевыми моментами. Сначала свежий Сако изящным пасом вывел Леес-Мелу на ударную позицию, и тот со считанных метров пробил прямо в Гилерме. В ответ португалец Эдер на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанёс удар в направлении ближнего от себя угла, с которым Бенитес справился. На этом всё и закончилось. «Локомотив» победил некогда грозный французский клуб и впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы!

Обзор, статистика и лучшие моменты матча Локомотив-Ницца 1:0

«Локомотив» (Москва, Россия) – «Ницца» (Ницца, Франция) - 1:0 (1:0)

Дата проведения: 22 февраля, 19:00, «Стадион Локомотив»

Гол: Игорь Денисов, 30

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбусь, Игорь Денисов, Алексей Миранчук (Тарасов, 84), Антон Миранчук, Мануэл Фернандеш, Фарфан (Коломейцев, 24), Ари (Эдер, 64).

«Ницца»: Бенитес, Бюрне, Данте, Маланг Сарр, Перро, Леес-Мелу, Сиприен, Сери (И. Сако, 84), Сен-Максимен (Тамезе, 78), Балотелли, Плеа (Макенго, 79).

Предупреждения: Игорь Денисов, 8, Балотелли, 32, Мануэл Фернандеш, 45, Маланг Сарр, 90, Леес-Мелу, 90.