Гонсалес Д. Гусев О.
82′
89′
Радаш М.

Еврокубковая неделя продолжается поединками Лиги Европы. В 1-м туре группового этапа турнира вице-чемпион Украины «Динамо Киев» на стадионе «НСК Олимпийский» принимал албанский «Скендербеу». «Динамовцы» начинали еврокубковый путь в этом сезоне с Лиги чемпионов, но вылетели от швейцарского «Янг Бойз», после чего одолели «Маритиму» и попали в групповой этап Лиги Европы. «Снежные волки», а именно так называют этот коллектив, являются бронзовыми призерами чемпионата Албании, поэтому были вынуждены преодолеть все четыре раунда квалификации Лиги Европы. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил арбитр из Бельгии Барт Фертентен.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - KF Skënderbeu«Скендербеу» 3:1

«Динамовцы» приучаются играть без своего лидера, без Андрея Ярмоленко, который теперь феерит в Дортмунде. Это отразилось на игре команды в дебюте встречи. На позиции Ярмоленко играл Виктор Цыганков, но нужной остроты атаке молодой вингер не давал. «Динамо» играло первым номером, но первый момент в игре создали гости, случилось это на 12-й минуте. Али Соу не встретил сопротивления на подступах к штрафной площади и мощно пробил - рядом со штангой. Хозяева организовали ответ на 28-й минуте, после подачи со штрафного головой пробивал Домагой Вида - мяч разминулся со штангой.

Через несколько минут «киевляне» организовали внезапную контратаку, но нанести решающий удар с нескольких метров не сумел ни один из четырех игроков, все почему-то искали вариант продолжения атаки через пас ближнему. На 35-й минуте Дерлис Гонсалес прервал удар своего партнера из-за пределов штрафной, с близкого расстояния целил в ближний угол, однако голкипер «Скендербеу» успел сгруппироваться. Албанцы весь тайм защищались, а на 39-й минуте провели голевую атаку. Герде Музака протащил мяч с центра поля, его никто не встретил, и он спокойно пробил в незащищенный угол, 0-1.

Во второй половине встречи хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 48-й минуте сравняли счет. Новоиспеченный капитан «Динамо» Сергей Сидорчук получил пас на подступах к штрафной и прицельно пробил под перекладину, 1-1. Прошло две минуты и «киевляне» уже были впереди. Дерлис Гонсалес отдал отличную передачу с правого края штрафной на дальнюю штангу, туда открылся Жуниор Мораес и в прыжке отправил мяч в сетку. Бразилец вышел на замену и отметился спустя несколько минут пребывания на футбольном поле.

На 64-й минуте «динамовцы» получили комфортное преимущество. После подачи с углового Кадар выиграл позицию и готов был пробивать, но его завалил на газон Мици. Рефери без раздумий указал на одиннадцать метров. Наказание исполнял Дьемерси Мбокани, голкипер угадал угол, тем не менее мяч оказался в сетке, 3-1.

В конце игры «динамовцы» полностью преобладали своего албанского соперника, но развить преимущество не удалось. Игроки «Скендербеу» имели несколько возможностей отличиться, но Макс Коваль оставил свои ворота в неприкосновенности во второй половине встречи. Можно выделить блестящий удар Николая Морозюка со штрафного на 82-й минуте, с которым едва справился голкипер «Скендербеу». В заключительные десять минут на поле появился ветеран киевского клуба Олег Гусев, но ничем не запомнился.

Таким образом, «Динамо» одерживает волевую домашнюю победу и выходит на первое место в группе «В». Во втором туре вице-чемпион Украины на выезде сыграет против сербского «Партизана». Плюсом для команды Хацкевича станет тот факт, что матч состоится при пустых трибунах. «Скендербеу» в тот же день примет «Янг Бойз».