Ориги Д. Фирмино Р.
74′
81′
Дядюн В. Карадениз Г.

В матче 3 тура группового этапа Лиги Европы между «Ливерпулем» и «Рубином» в группе B стали известны составы команд:

Ливерпуль - Рубин

Состав «Ливерпуля»: Миньоле, Клайн, Шкртел, Сахо, Альберто Морено, Джан, Аллен, Милнер, Лаллана, Коутиньо, Ориги

Запасные: Богдан, Коло Туре, Рэдналл, Фирмино, Лукас, Айб, Бентеке

Состав «Рубина»: Рыжиков, Кузьмин, Квирквелия, Камболов, Набиуллин, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо, Карадениз, Девич, Канунников

Запасные: Хагиги, Лемос, Котуньо, Ахметов, Билялетдинов, Портнягин, Дядюн

Казанский клуб в этом сезон пока не радует своих болельщиков ни на одном из двух фронтов, продолжая находиться внизу турнирной таблицы в РФПЛ, да и в Лиге Европы в не самой сложной группе дела пока идут не лучшим образом. Всего одно очко после игр со «Сьоном» и «Бордо» - явно не такого очкового багажа ожидали от «рубиновых» в первых двух турах до матчей с «Ливерпулем», поэтому в случае сегодняшнего поражения сегодня шансы казанцев на выход в плей-офф станут математическими. У «Ливерпуля» на прошлой неделе пришёл знаковый харизматичный Юрген Клопп, заменивший уставшего от тренерской деятельности Брендана Роджерса, и уже дебютировал в АПЛ в матче с «Тоттенхэмом», где, не имея доброй половины основного состава из-за травм, «красным» удалось увезти из Лондона почётную ничью, однако о новом тренерском почерке немецкого наставника на британских островах пока говорить рано. Также пока непонятно, станет ли рисковать маститый наставник Лигой Европой ради удачного сезона «Ливерпуля» в АПЛ, скорее всего, это покажет весенняя еврокубковая стадия, куда мерсисайдцы должны проходить без всяких вопросов. Из-за дисквалификации не поможет россиянам опорный полузащитник Сергей Кисляк, хозяева не смогут рассчитывать на травмированного инсайда Данни Ингза.

Вне всякого сомнения, тяжелейший матч ожидал сегодня «Рубин» против освежившегося «Ливерпуля» новой формации. Стартовый натиск, больше похожий на смерч, россияне с горем пополам выстояли, не чураясь выносов подальше из штрафной, но совсем скоро подопечные Чалого сами стали прощупывать необходимые для созидания атак нити игры и отодвинули игру подальше от своих ворот. Перед игрой Юрген Клопп анонсировал, что при каждой потере мяча его команда будет использовать прессинг и даже контрпрессинг, несмотря на счёт и статус соперника, однако на первых минутах в этих двух компонентах больше преуспевали казанцы. Быстро перекрывая все зоны и накрывая владеющего мячом соперника, гости минимизировали опасность созидания соперником чего-либо на свободном пространстве, заставляя его принимать быстрые и порой ошибочные решения. Один из таких быстрых перехватов в центре поля закончился контрвыпадом завладевшего мячом Олега Кузьмина и передачей метров на 40 вперёд на Девича, который принял очень сложный мяч и с защитником на плечах точно пробил в дальний угол - Рубин сенсационно повёл на «Энфилде», вот это да, а не в сказку ли шестилетней давности попал российский клуб, когда вот так же эмоционально казанцы повели в счёте в Барселоне и в итоге уехали с максимумом очков?!

Обзор матча Ливерпуль - Рубин

Но строить радужные прогнозы было ещё рано,  потому как хозяева лишь раззадорились от такого досадного недоразумения и ещё с большим усердием взвинтили темп игры. Спустя минуту Лаллана мощно проверил с 25 метров, на месте ли Рыжиков, однако совсем немного не попал в дальний угол. А спустя ещё минуту Кузьмин «влип» самую спорную в этой игре ситуацию - откровенно фоля на Коутиньо, Олег не стремился нанести травму, да и сам фол не тянул на «горчичник» ни по совокупности нарушений, ни разово, и тем более не выражал никакой излишней агрессии, однако арбитр из Австрии не преминул в предпоследний раз предупредить нашего ветерана. 20-я минута - снова Лаллана опасно пристреливался с линии штрафной площади, где ему мешало сразу трое россиян, и мяч проходит в сантиметрах от перекладины. 23-я минута - уже Коутиньо с контратаки раскачивает, словно на качелях, Кверквелию, но сам путается в ногах и с опасной дистанции мажет по пустому углу ворот Рыжикова! На какое-то время «Ливерпуль» взял небольшую паузу, сменив хищнические набеги на владения экс-вратаря сборной России на банальные навесы в расчёте на рост Ориги и подборы от Лалланы, и в эти эпизоды оставалось лишь надеяться, что в скором времени не выйдет высоченный гренадёр Бентеке и не усложнит жизнь защитникам «Рубина» донельзя.

К 35-й минуте стартовый запал «Ливерпуля» постепенно стал сходить на нет, а Юрген Клопп не переставал гнать вперёд своих подопечных, реализуя свой план на игру. Однако тут же самый опасный момент в игре едва не использовал «Рубин»! Миньоле спас свою команду после того, как Карадениз нашёл в штрафной одинокого Георгиева, болгарин, в свою очередь, пробил под перекладину - в красивом прыжке голкипер с усилием переводит мяч на угловой. Такого 100%-го момента в первом тайме не было даже у хозяев! Однако для Рубина это был всего лишь эпизод, а вслед за ним настал звёздный час немецкого легионера с турецкими корнями Эмре Джана - сначала он заработал для Кузьмина вторую карточку, на этот раз бесспорную, оставив гостей на 60 минут в меньшинстве, а затем первым оказался на линии вратарской после подачи со стандарта и скидки от кого-то из защитников на пустые ворота - 1:1, и теперь «Ливерпуль» имел не только численное, но и громадное эмоциональное преимущество! Канунников после удаления был вынужден до конца тайма опустить вниз на позицию Кузьмина, а Девич опустился глубже в оборону искать мяч самому себе.

Рубин выстоял против Ливерпуля

Теперь ни о каком тотальном прессинге со стороны гостей не шло речи, цель до конца тайма - отбиться и отделаться от ощущения сумбура, вызванного потерей лучшего игрока первого тайма, к тому же нёсшего на своих плечах груз оборонительной черновой работы. 44-я минута, и за «Рубин» стало по-настоящему тревожно после удара Коутиньо с дальней дистанции, но Рыжикову повезло - мяч прошёл рядом со штангой. До конца тайма гости более вольностей позволять англичанам не позволяли, и со свистком на перерыв футболисты обеих команд, как и их тренеры, уходили с задумчивыми лицами. «Рубину» впору было сетовать на неоднозначное решение по первой жёлтой карточке Кузьмину и на то, что свой лучший футбол в этом сезоне казанцы продолжат показывать в численном меньшинстве, а «Ливерпулю» на то, что в решающий момент лидерам атаки не везёт на последнем рубеже. Второй тайм обещал быть захватывающим и интересным, но только для одной команды, а многие уже наверняка выключили свои ТВ-приёмники и компьютеры и пошли спать, ожидая неминуемого разгрома на «Энфилде», но «Рубин» в этот вечер был другого мнения насчёт исхода этого матча.

Второй тайм начался с логичной замены в составе «Рубина» - вместо единственного ярко выраженного центрфорварда Девича вышел номинальный правый защитник Гильермо Котуньо, а Карлос Эдуардо выдвинулся чуть ближе к атаке, а Клопп ответил заменой инертного по первому тайму Джо Аллена на разрушителя Лукаса Лейву. И тут-то адская машина под названием «Ливерпуль» начала свою работу, заставляя крутиться и работать игроков «Рубина» словно маленькие шестерёнки в огромном механизме, едва поспевающем за его движением, но так и не выходящие из строя. К 55-й минуте игры мяч ни разу (!) не покинул половину поля гостей, однако и голевых моментов для взятия ворот у англичан не было, разве что к таковым с натяжкой отнести дальний выстрел в угол от Эмре Джана или серию блокированных ударов от Коутиньо и Милнера. При этом «Рубин» продолжал оставаться в состоянии сжатой и готовой выстрелить в любой момент пружиной, даже в меньшинстве совершая фланговые набеги и прессингуя владевших мячом соперников, но отборы уже не несли такого острого продолжения, как в первом тайме, так как оголять тылы и открываться под оппонента было каждый раз некому.

Олег Кузьмин удаление

На 63-й минуте Клопп решился на вторую замену - вместо заряжавшего всю игру мяч куда угодно, только не в створ Коутиньо вышел гигант Бентеке. Валерий Чалый ответил схожей заменой - вместо земляка Коутиньо Эдуардо вышел рослый Портнягин, хорошо цепляющийся за мяч в чемпионате России, и здорово играющий при стандартах. Как назло для «Рубина», «Ливерпуль» стал зарабатывать один угловой за другим, и поэтому нагрузка на защитников и Рыжикова с выходом бельгийца усилилась троекратно. 74-й минута, и Рыжикова прощает Бентеке, с передачи Клайна не сумев с близкого расстояния попасть в створ. Не сказать, что Сергей прямо-таки летал в рамке а-ля Супермэн, но грамотно руководить действиями защиты и самому быть в тонусе по такой игре - залог конечного успеха, да и атакующих игроков в составе хозяев всё пребывало. Клопп выпустил на концовку самого загадочного игрока своей команды, купленного летом за 41 млн. евро Роберто Фирмино, и бразилец заменил по позиции набегавшегося Дивока Ориги. 77-я минута - и снова опасный дальний удар от Джана, Рыжиков вновь на месте. Будь рикошет от головы Бентеке посерьёзнее, быть бы голу. 82-я минута -  и на этот раз даже Рыжиков бессилен был чем-то помочь, но штанга спасла российский футбол! Бентеке попал в каркас ворот метров с 10-ти, и это был самый опасный момент сегодняшнего вечера на «Энфилде»!

Юрген Клопп в Ливерпуле

Сложно посчитать, сколько угловых подал «Ливерпуль» во втором тайме и в последней десятиминутке игры, наверняка в этом компоненте игры они установили рекорд турнира, но создать что-то на сто процентов острое и голевое у подопечных Клоппа так и не удалось. Да, каждый потенциально голевой момент был сопряжён эмоциональными выдохами и гулом стадиона, но эмоции не должны застилать общей картины концовки игры - Ливерпуль пока ещё сыроват для того, чтобы на одном индивидуальном мастерстве каждого отдельного игрока вытягивать матчи с таким собранным и застёгнутым на все пуговицы «Рубином». Безусловно, казанцам и лично тренеру Чалому надо отдать должное, что они сумели так настроиться на сильнейшего соперника и дать ему настоящий равный бой, продолжение которого не захотел видеть во втором тайме Роберт Шергенхофер, снабдив Кузьмина двумя «горчичниками» уже в первом тайме. Но даже не имея моментов и вылазок на чужую половину поля, «рубиновые» очень компактно и грамотно выстроили глухую оборону со взаимоподстраховкой, и практически безошибочно провели второй тайм так, как сделала бы на их месте при подобном счёте любая другая команда в мире.

«Рубину» - стоячие аплодисменты, Юргену Клоппу - трудолюбия и терпения, «Ливерпулю» - удачного продолжения еврокампании и долгожданной победы в турнире. Но лишь в пятом туре, после ответной встрече в Казани!