Милнер Дж. Ловрен Д.
90 + 1′
Сако М.
90 + 2′

В первом матче дортмундской «Боруссии» и «Ливерпуля» в прошлый четверг победитель выявлен не был, и игра завершилась результативной ничьей 1:1.  В ответной игре мерсисайдцев устроила бы нулевая ничья или победа с любым счетом. Кстати, после четырёхматчевой серии без побед в выходные «красные» разгромили в очередном матче чемпионата Англии «Сток Сити» со счетом 4:1. А вот «Боруссия» после очень хорошего хода, не лучшим образом сыграв с «Ливерпулем», с таким же исходом завершила и матч против «Шальке» в чемпионате Германии (2:2), увеличив отставание от лидирующей "Баварии" и фактически отдав ей собственноручно Серебряную Салатницу.

Ливерпуль - Боруссия Дортмунд - 4:3

Если в рамках Лиги Европы и можно было представить более лучший и увлекательный финал, то он случился этой ночью в Ливерпуле в рамках, к сожалению, лишь четвертьфинала второго по значимости европейского турнира. Ни о какой лёгкой прогулке одной из команд или сухой нулевой ничьей, которая бы выводила сегодняшних хозяев в полуфинал, не могло быть и речи задолго до матча, и специалисты отводили этому тезису много аргументов - тут и общая слабость обороны каждой из команд перед атакующим натиском соперника, и положение загнанного в угол зверя в лице дортмундцев, которым кровь из носу необходимо было забивать минимум единожды.

Переполненный «Энфилд Роуд» пропел нетленное для обеих команд You`ll Never Walk Alone, и битва за трофей, как многие небезосновательно называли этот матч до игры, началась с преимуществом гостей. Третья минута матча с ходу едва не подарила болельщикам совершенно сумасшедший гол в исполнении Пищека, пробившему после отскока мяча от Сахо мощно в прикрывшего в последний момент пустой угол Милнера, а ещё через минуту Обамейанг в гордом одиночестве выиграл верховую борьбу и пробил головой над перекладиной ворот Миньоле, но «Ливерпулю» оба раза очень повезло. Однако такая раскалившаяся жаровня от немецкой дружины не могла так быстро и без последствий потухнуть - Обамейянг из пределов штрафной снова расстреливал ворота Миньоле в полном одиночестве, но бельгийский голкипер справился с ударом в упор, однако после сэйва первым на мяче оказался Мхитарян, и в касание переправил его в открытый ближний угол - 0:1, и дортмундцы вот так вот запросто нивелировали фактор гостевого гола уже на 5-й минуте матча!

Через 4 минуты Юрген Клопп наверняка вспомнил, какую убийственную и хладнокровную машину он создавал все эти годы, не жалеющую никого - Обамейянг откликается на передачу Марко Ройса из глубины и «со штыка» вколачивает мяч в ближний угол - девятая минута и уже невообразимые 0:2, и традиционный кульбит от габонского форварда!!! Форменное сумасшествие как в действиях линии атаки «Боруссии», так и в обороне у вроде бы сыгранной в последних матчах пары Сако-Ловрен, обострённой ещё более неслаженными действиями крайних оборонцев Морено и Клайна! Всё положение «Ливерпуля» после второго гола было написано на лице Клоппа - полная растерянность и хаос, однако очертания современной игры мерсисайдцев меняются так же быстро, как и мимика жизнерадостного и талантливого немецкого специалиста. Для начала «Ливерпулю» потребовалось около 15 минут, чтобы прибрать мяч в свои владения и попытаться прибавить именно в этом компоненте игры. Ни о каком камбэке на тот момент речи и быть не могло, дело было за малым - не позволить сопернику раздавить остатки стратегии на игру в первом же тайме и хотя бы попытаться отыграть хоть один мяч ещё до перерыва. Но движения в действиях игроков «красных» практически не было, и даже трибуны «Энфилда» предательски затихли в полном смятении, кто-то наверняка вспоминал 11-матчевую беспроигрышную серию команды в этом розыгрыше, а кто-то - стамбульский финал. На 17-й минуте Ориги было вырвался на ударную позицию, но пробил не очень сильно в ближний угол, где мяч успел накрыть Лукаш Пищек. На 21-й минуте хозяева провели, как казалось, образцовую атаку - Коутиньо прострелил во вратарскую, Лаллана мяч принял и и не смог попасть по нему, находясь буквально в трёх метрах от створа ворот.

Боруссия Дортмунд вылетела из Лиги Европы!

Математически для продолжения борьбы в турнире «Ливерпулю» необходимо было забивать три мяча, но к середине тайма ближе к трём мячам был Дортмунд, на серии контравыпадов едва не забившие после комбинаций Ройс и Обамейянг, а на 32-й минуте габонцу в пору было хвататься за голову в досаде на самого себя после промаха по пустым воротам - Пищек танком вошёл в штрафную справа через лицевую, отдал на дальнюю штангу, где «Феррари» умудрился не попасть по мячу, находясь в метре от створа ворот! 36-я минута, и Обамейянг вновь прощает «Ливерпуль» и местную публику, не заслужившую таких страданий по сумме двух матчей - Ройс в центре штрафной вложил отличную передачу в ногу партнёру, но непостижимым образом Пьер-Эмерик промахнулся...

При всём при этом удивительно было наблюдать за метаморфозом линии полузащиты мерсисайдцев, которые полностью переиграли в этом компоненте немецкую команду в их логове неделю назад, и так бездарно подарив все нити игры в тайме первом. Что называется, англичане банально забыли выйти из раздевалки, пропустив два практически фатальных гола, и теперь всё зависело от связки Коутиньо - Фирмино и проворности единственного форварда юркого Ориги в штрафной и на стандартах. На 40-й минуте ему было удалось смять опытного Хуммельса и пробить, но не так опасно, как могло бы быть из убойной позиции. Но все старания хозяев могли пойти прахом, забей из ещё более убойной дистанции в ответной атаке Кагава, однако спас бедняга Миньоле, сорвавший голос на горе-защитниках уже по истечении 45 минут игры. Разумеется, перерыв обещал горячую взбучку и пламенную речь Клоппа в раздевалке, но в то, что случилось потом, вряд ли верил даже он после столь провального дебюта игры...

Как ни странно, немецкий наставник англичан не стал делать никаких перестановок в составе «красных», показав, что полностью доверяет своему выбору стартового состава, и не прогадал. На 48-й минуте незамысловатая серия «стеночек» закончилась тем, что Джан из центральной зоны отправил в прорыв к воротам Диворка Ориги, который продавил Сократиса и ловко ткнул мяч мимо выскочившего навстречу голкипера - 1:2, луч надежды для хозяев всё же замелькал, пусть и очень тускло. не прошло и минуты, как уже Коутиньо пристрелился в направление «девятки», и лишь рикошет помешал влететь мячу второй раз за 60 секунд в ворота простоявшего практически без работы в первом тайме Вайденфеллера. «Ливерпуль» вышел на игру совершенно по-иному заряженным, Клопп словно впустил в было сдувшиеся воздушные шары вместо простого воздуха забористого гелия. Напрашивалась логичная замена Старриджа на потерявшегося Лаллану, однако Клопп с ней тянул до самой 62-й минуты, пока «Боруссия» не повела с более чем убедительным счётом 1:3. Третий мяч в воротах Миньоле образцово показал всю генетическую слабость обороны англичан, которые вновь были вынуждены лелеять надежду на три ответных гола... Центральный защитник Хуммельс вышел за центральную зону и отдал вразрез на Ройса мимо ошибившегося позиционно Клайна, немец ворвался в штрафную и технично, в касание, пробил в аккурат под дальнюю штангу.

К тому моменту «Ливерпуль» совершенно должен был успокоить и принять вместе с поражением ещё и тот факт, что при всего лишь одном ударе в створ ворот и таком аттракционе детских ошибок в обороне он не проигрывал с более крупным счётом, и лишь лидер, настоящий вожак, коим долгие годы был Стивен Джеррард, мог дальше повести команду за собой и добиться более приемлемого результата. На радость публике, таким человеком в Ливерпуле сейчас по праву является Фелипе Коутиньо, который сыграл в стеночку с Милнером, подработал мяч на правую ногу и хлёстко, вложив весь свой бунтарский характер, выстрелил в правый нижний угол! Были ли шансы у Вайденфеллера? Скорее, ни единого - 2:3, шла всего лишь 66-я минута!

Обзор матча Ливерпуль - Боруссия Д

Сразу же после этого контрастного душа в виде пропущенного гола дортмундцам вновь пришлось пережить не самые простые мгновения - Ориги поймал кураж выстрелами с дальних дистанций, и запросто скинул с плеч Кагаву, пробив метров с 25-ти немного мимо створа. Каждая вылазка к воротам Вайденфеллера стала таить какую-то скрытую угрозу, хотя ещё 10-15 минут назад оборона гостей щёлкала любые порывы «красных» как орешки. Вот уже на каждый стандарт стали подключаться оба центральных защитника мерсисайдцев, Сако и Ловрен, которым было за что реабилитироваться хотя бы у чужих ворот. Для начала на 75-й минуте после подключения к стандарту вторым темпом пытался пристрелиться Клайн - немного мимо цели. Затем дрогнул Томас Тухель, заменив креативного Кагаву на то ли дополнительного центрального защитника, то ли ещё одного опорника Маттиаса Гинтера, и юный игрок Бундестим совершенно не влился в динамичную концовку драматичной игры. А ещё через минуту «Ливерпуль» реанимировал интригу - Милнер навешивает с одного из многочисленных угловых на линию вратарской, а Сако выиграл борьбу и переправил мяч в сетку, одним кивком головы реабилитировавшись за все свои промахи в этом матче - 3:3, фантастика!

Невероятно, но погибшая было в утробе матча интрига вновь ожила уже в самой концовке матча, и вернул её к жизни защитник, похоронивший было её уже на 9-й минуте! Вновь пошла игра на три результата, и что-то подсказывало на тот момент, что решающему голу быть, и забившая его команда и завоюет место в полуфинале турнира. Тухель добил до лимита замен, выпустив на поле вместо Кастро и Ройса Гюндогана и Адриана Рамоса, видимо, рассчитывая на доминирование при стандартах, которые стали выигрывать подопечные Клоппа. Полное «обезглавливание» команды отсутствием ключевых креативных игроков в концовке привело к тому, что «Боруссия» в последние минуты совершенно не могла зацепиться за мяч в центре поля, бездумно вынося его вперёд в надежде на рывки Рамоса, и на первой добавленной минуте замешательство гостей привело к очередной позиционной атаке мерсисайдцев, в ходе которой Старридж неловко обработал мяч около чужой штрафной и отдал пас на Милнера. Джеймс промчался с ним к лицевой и навесил на дальнюю штангу, откуда оставшийся в одиночестве ещё один неудачник первого тайма, защитник Деян Ловрен точно пробил в ближнюю «девятку» - совершенно ничем не объяснимые 4:3 и полное оцепенение дортмундцев, ещё полчаса назад сидевшими уверенно на белом победном коне и контролировавшие судьбу матча!

Ливерпуль вышел в полуфинал Лиги Европы!

На то, чтобы всё вернуть, у Тухеля и Ко оставалось около четырёх минут, однако единственное, на что хватило сил и эмоций у немецкой команды - рывок к штрафной Шмельцера и заработанный опасный штрафной, который не самым удачным образом исполнил мимо створа Гюндоган, хоть и эффектно перекинул «стенку», заставив ахнуть весь «Энфилд»! Безусловно и вне всякого сомнения, эта победа стала пока самой главной для Юргена Клоппа у руля его новой команды, и дополнительную ценность её придаёт тот факт, что перед «Ливерпулем» пал главный фаворит Лиги Европы и детище харизматичнейшего тренера - дортмундская «Боруссия», большую часть матча доминировавшая над хозяевами и большую часть матча ведшую в счёте, но при драматичных обстоятельствах уступившая более опытному и ментально более заряженному наставнику. Несомненно, эта игра может встать в один ряд с величайшими и драматичнейшими победами «Ливерпуля» над «Алавесом» в финале Кубка УЕФА или в том самом финале Лиги Чемпионов над «Миланом», а бывалые болельщики «красных» скажут, что ни одна важная победа их команде не давалась легко и без нервов.

Юрген Клопп обыграл Боруссию и вывел Ливерпуль в полуфинал!

После первого матча английская команда могла сетовать на досадную ничью в Дортмунде, наиграв там на полноценную победу, и могла потерять всё своё игровое превосходство ещё в первом тайме ответной встречи, но теперь проводящая наибольшее количество матчей в этом сезоне среди всех остальных команд в Европе мерсисайдская команда имеет все шансы выиграть турнир и попасть по итогам сезона в Лигу Чемпионов. Да ещё и сделала этот важный шаг накануне годовщины трагедии на «Хиллборо»! И пусть только кто-то скажет, что не заслужили!

«Ливерпуль» – «Боруссия» Д - 4:3 (0:2).  Первый матч — 1:1.

Голы: Ориги, 48, Коутиньо, 66, Сахо, 78, Ловрен, 90+1 — Мхитарян, 5, Обамейянг, 9, Ройс, 57.

«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Сако, Ловрен, Альберто Морено, Джан (Лукас Лейва, 80), Милнер, Фелипе Коутиньо, Роберто Фирмино (Старридж, 62), Лаллана (Аллен, 62), Ориги

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер, Вайгль, Гонсало Кастро (Гюндоган, 82), Ройс (Адриан Рамос, 83), Кагава (Гинтер, 77), Мхитарян, Обамейянг

Предупреждения: Хуммельс, Пищек, Шмельцер.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).