Контенто Д.
Айб Дж. Ориги Д.
90 + 2′

«Ливерпуль» с минимальным преимуществом одолел дома «Бордо» и первым из группы B оформил выход в плей-офф Лиги Европы.

Накануне предпоследнего тура в группе B еще ничего не было ясно. Неожиданный лидер группы швейцарский «Сьон» сыграл вничью с «Бордо» и не сумел заранее выйти в плей-офф. Осечкой «Сьона» пытались воспользоваться три других коллектива: «Бордо», «Ливерпуль» и «Рубин». Сегодня в одном из ранних матчей «Рубин» одолел «Сьон» в Казани 2-0, а в нашем поединке «красные» Юргена Клоппа на Мерсисайде сломили сопротивление «Бордо» и оформили выход в плей-офф.

После яркой победы над  «Ман Сити» на прошлой неделе от «Ливерпуля» сегодня ждали мощного начала, однако «красные» не только не бросались на ворота «Бордо», но и умудрились пропустить первыми. В результате грубой оплошности Миньоле на исходе получаса игры в ворота «Ливерпуля» был назначен свободный удар. К мячу подошел лидер «жирондинцев»  Севе, который мощно пробил из пределов штрафной площади и засадил мяч под перекладину, 0-1.

Разумеется, момент с голом Севе был не первым в этом матче. Буквально за пару мгновений до пропущенного гола «Ливерпуль» поразил ворота Карассо, однако лайнсмен справедливо зафиксировал положение вне игры у Кристиана Бентеке.

Еще до конца первого тайма «Ливерпуль» сумел отыграться, а затем и вышел вперед. Сначала на 38-ой минуте рефери назначил довольно спорный пенальти, который в родном чемпионате «красных» ни за что бы не назначили. После навеса в штрафную «Бордо» защитник «жирондинцев» Сане поставил руку на плечо Бентеке. Бельгиец завалился на газон, но мяч был совершенно в другой стороне штрафной, поэтому и свисток был крайне спорным. Как бы там ни было, исполнять одиннадцатиметровый отправился Милнер, хладнокровно отправивший мяч впритирку с правой стойкой ворот.

А выйти вперед «Ливерпулю» удалось уже на исходе первой минуты добавленного времени. Клайн начал атаку «красных» в центре поля, обыгрался с Лукасом после чего прострелил на Бентеке. Бельгиец одним касанием остановил мяч, а затем слету поразил ближний угол, 2-1.

После выхода команд из раздевалки «Ливерпуль» еще некоторое время владел инициативой и даже сумел забить третий мяч, однако он был отменен из-за фола Бентеке на Сане. Последние полчаса «красные» играли по счету, предпочитая катать снаряд в центре поля. Вышедшие на поле Джан и Лаллана помогли команде наладить игру в пас и увеличить процент владения.

«Бордо», несмотря на все свои старания, так больше и не забил. Таким образом, французский коллектив Саньоля лишился теоретических шансов на выход в плей-офф турнира. За вторую путевку этой группы будут бороться «Рубин» и «Сьон». Казанский коллектив отправится в гости к «Бордо», а «Сьон» примет в родных стенах «Ливерпуль».