Бакамбу С.
89′
Альфонсо Педраса Суарес Д.

Первый тайм.

«Байер» после первого матча попал в слишком тяжелое положение для того, чтобы на первых минутах действовать пассивно. Поражение со счётом 0:2 в гостях от такой команды, как «Вильярреал» - еще не приговор. Однако для того, чтобы спасти ситуацию, были необходимы активные наступления на ворота Асенхо. И вот тут как-то сразу не задалось. Подопечные Марселино с ходу начали грамотно «сушить» игру. Настолько грамотно, что как-то поначалу даже не было понятно, что «желтая субмарина» целиком и полностью ушла в оборону.

Практически все попытки «фармацевтов» создать что-то интересное в чужих владениях в первые десять минут сводились к одной простой схеме: «Найди в штрафной Чичарито, а он придумает, что сделать». Кто только не пробовал найти мексиканца на опасной позиции –и Чалханоглу, и Брандт, и даже Та несколько раз пытался подключиться – не доходил мяч до лидера атак «Байера».

Во второй десятиминутке «Вильярреал» постепенно начал отодвигать игру от своих ворот. Потревожить Бернда Лено толком не удалось, но, по сути, жизненной необходимости в этом у испанцев пока что не было. Да, один гол мог снять абсолютно все вопросы касаемо победителя пары, но и пока, с учётом того, что у немцев вообще ничего не клеилось в атаке, получалось достаточно неплохо. Лишь на двадцатой минуте возник первый по-настоящему перспективный момент. После разрезающего паса Чичарито один на один с Асенхо вываливался Чалханоглу, но слишком далеко от себя турецкий футболист отпустил снаряд, в итоге голкипер «Вильярреала» оказался первым.

В период с двадцатой по тридцатую минуту испанский коллектив окончательно выровнял игру, не позволив леверкузенцам делать вообще ничего такого, что могло бы привести даже к потенциальной угрозе для собственных ворот. А потом и вовсе у «Вильярреала» начали появляться достаточно опасные моменты. После собственного сольного прохода Денис Суарес мог пробить, но в последний момент помешал Та. А на 35-й минуте Сольдадо выдал шикарную передачу из-за пределов штрафной в её центр на Суареса, но получилось немножко сильно – не смог полностью дотянуться до мяча Денис, в результате мяч от Пападопулоса ушел на угловой.

Из интересного в последние пять минут была только желтая карточка для Мехмеди. Главный арбитр матча Уильям Коллам справедливо не добавил ни единой секунды к основному времени первого тайма, отправив команды на перерыв.

Второй тайм.

Ожидалось, что хотя бы после перерыва подопечные Роджера Шмидта будут действовать более разнообразно и быстро забьют один гол для возвращения интриги в двухматчевое противостояния. Удар Крамера из-за пределов штрафной едва ли можно было назвать чем-то тем, что могло переломить ход матча, но, по крайней мере, это могло как-то взбодрить «аптекарей». И действительно, качественно «Байер» смотрелся чуть получше, чем в первом тайме. И это при том, что между делом в первые десять минут второго тайма «Вильярреал» провел несколько неплохих атак.

На 55-й минуте хозяева все-таки создали тот самый момент, который мог их вывести вперед. Правда, не удалось его реализовать. После навеса Чалханоглу и удара Пападопулоса мяч угодил точно в крестовину. На пару сантиметров ниже, левее, правее – всё, быть голу. Но нет, не суждено было «Байеру» полноценно вернуться в борьбу за четвертьфинал Лиги Европы. Да и не заслуживал он этого пока к тому времени по игре.

После шестидесятой минуты в составе обеих команд пошли замены. Сначала Роджер Шмидт поменял Мехмеди на Круза, а спустя пару минут Тораль выпустил Тригероса вместо Кастильехо. Ближе к семидесятой минуте неплохой шанс отличиться получила «желтая подводная лодка». После неудачного выноса мяча в исполнении Та подбор оказался за Бакамбю, который с ходу выстрелил в сторону ворот, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Дальше – больше. Минут через пять Сольдадо едва не вогнал сферу под перекладину, но Лено в прыжке сумел вытащить этот мяч. Между делом Шмидт сменил Крамера на Юрченко.

Дальше из интересного были только замены и жёлтые карточки. На 76-й минуте для усиления атаки вышел Лопес вместо Сольдадо у «Вильярреала», а на 81-й – Ромальо вместо Пападопулоса у «Байера». И все равно у «желтой субмарины» были более целостные моменты. Взять тот же удар со штрафного в исполнении Сольдадо на 80-й минуте. Вроде бесхитростно. Вроде точно в руки Лено. А потенциальная угроза намного больше, чем когда «Байер» около чужих владений бессмысленно раскатывал сферу. Да, спустя три минуты после удара Чалханоглу Асенхо не слишком удачно вынес мяч, в результате другой игрок «Байера» выскочил на добивание, но больше ничего леверкузенцы создать не смогли. А «Вильярреал», в свою очередь, в добавленное время устроил навал.

Сначала Тригерос пробивал практически по пустым воротам, но Ромальо с ленточки вынес мяч, а затем Адриан Лопес с близкого расстояния пытался обыграть Лено, но не получилось. Да, для «Байера» это было приятно, но какой в этом был смысл, если после этого прозвучал финальный свисток?

Итог противостояния.

«Вильярреал» вышел в ¼ финала по сумме двух матчей – 2:0. И если по первой встрече какие-то вопросы по закономерности результата всё же оставались, то здесь… «Байер» владел инициативой, но не создал ни одного стопроцентного момента. «Вильярреал» же грамотно засушил игру, между делом организовав даже больше опасных эпизодов, чем соперник, которому победа была намного нужнее. Испанское доминирование в Европе продолжается, а немцы тем временем потеряли уже четвертую команду в еврокубках. Последнее место в своей группе заняла гладбахская «Боруссия», «Шальке» и «Аугсбург» уступили в 1/16 финала Лиги Европы «Шахтёру» и «Ливерпулю» соответственно.