90 + 2′
Суарес Д. Витоло
Лодыгин Ю.
90 + 4′

После давшего повод для оптимизма матча в Севилье едва ли кто-то из питерских болельщиков ожидал, что начало ответной встречи станет холодным душем для "Зенита". Андалусцы уже с первых минут завладели территориальным преимуществом и предстали более уверенным коллективом, нежели подопечные Андре Виллаш-Боаша. Но страшно было не это, а то, что произошло уже через пять минут после стартового свистка. Халк в центре поля заигрался с мячом, потерял его (как это бывает довольно часто), в итоге - стремительная контратака "Севильи", в ходе которой Витоло забежал в штрафную по левому краю, а Луиш Нету откровенно снес хавбека испанской команды - пенальти.

Несложно было понять настроение болельщиков "Зенита", когда Карлос Бакка реализовал одиннадцатиметровый - 0:1! Вроде бы и победа в чемпионате России близко, и можно попробовать побороться за завоевание трофея Лиги Европы, но начинают проявляться старые проблемы, которые тянутся еще с ранних времен правления Лучано Спаллетти - роковые ошибки центральных защитников. После этого трюка имени Нету "Зенит" еще минут десять не мог полноценно оправиться, позволяя "Севилье" временами хозяйничать на своей половине поля, но в общем и целом - территориальное преимущество было на стороне питерцев. Но фактического - не было. А откуда оно возьмется, если игра не с условными "Уралом" или "Амкаром", и навесы от Данни и Халка на Рондона попросту не проходит? А ничего принципиально нового команда Андре Виллаш-Боаша предложить "Севилье" не могла. Разве что еще дальние удары Халка, да и то, удачных выстрелов в первом тайме не было.

Зато андалусцы в своих контратаках отвечали более остро, но не настолько, чтобы сильно потревожить Лодыгина. Самое интересное началось ближе к концу первого тайма. Сначала "Зенит" второй раз крупно провалился в обороне, что привело к тому, что Карлос Бакка обыграл Юрия Лодыгина, но выходил на ворота под нулевым углом, поэтому удар был отбит Игорем Смольниковым. А уже на первой дополнительной минуте последовало два ответа хозяев. Сначала после подачи Кришито у ворот Бету образовалась суматоха, в которой Рондон с двух метров не сумел попасть по мячу. А незадолго до свистка на перерыв Данни выстрелил метров с двадцати пяти в ближний угол и угодил в штангу - а если бы на сантиметр медиальнее, был бы гол, потому что Бету уже не успевал.

Выводы по первому тайму были неутешительными: нужно было придумать что-то принципиально новое, отличающееся от простых забросов на Рондона, которые оборона "Севильи" щелкает как орешки. Такая монотонность могла запросто погубить питерскую команду, не дав ей никакого шанса вовсе. А для улучшения можно было бы освежить игру, выпустив вместо Рондона, который ничего не показал, Кержакова.

Начало второго тайма полностью перечеркнуло все те умозаключения, которые сделал Ваш покорный слуга в перерыве. На 48-й минуте именно навес на Рондона привел к голу. Причем, гол получился самым что ни на есть курьезным. Шатов сделал тонкий заброс во вратарскую, Бету выскочил на перехват, но выронил сферу из рук, а рядом оказался Рондон, который хлестким ударом переправил снаряд в ворота - 1:1!

И именно после этого эпизода мы все увидели именно тот "Зенит", который хотели увидеть все, и тот "Зенит", про который можно было бы сказать: эта команда действительно достойна победы в Лиге Европы! Уже спустя минуту после гола Рондона - очередной "косяк" от Бету, который опрометчиво выходит из ворот, в итоге Данни его едва не обыгрывает, но все это происходит под нулевым углом, поэтому возможности нанести обстоятельный удар не выдается. После этого на мгновение показалось, что весь стартовый запал начала второго тайма у питерцев пропал, потому как "Севилья" смогла ближе к 60-й минуте два очень опасных момента, в одном из которых Ломбертсу пришлось выносить снаряд с линии.

А вот в заключительной трети матча на поле осталась только одна команда - "Зенит". "Сине-бело-голубые" окончательно обрели уверенность в своих силах, та дрожь в коленях, которая присутствовала в первом тайме, пропала, и абсолютно все без исключения заиграли на том уровне, на котором должен играть фаворит Лиги Европы. Но постоянно чего-то не хватало, чаще всего - Рондону техники. На 62-й минуте после подачи Халка просто обязан был забивать венесуэльский форвард, но не сумел он развернуться в борьбе с защитниками. Дальше - больше, активно начал подключаться к атакам Игорь Смольников, и на 67-й минуте правый латераль мог забивать сам, но в итоге - рикошет и только угловой.

Второй гол в ворота "Севильи" пришел тогда, когда этого никто не ждал. Халк недалеко от центрального круга заметил, что Бету слишком далеко вышел из ворот и запустил парашют, который прилетел точно за шиворот португальскому голкиперу. Рондон для верности добил мяч в ворота, но снаряд оказался там уже после удара Халка - 2:1!

После этого оставалась только одна задача - добивать андалусцев, и как можно скорее. Причем, по воротам Бету стали бить все, кто не лень - и Халк, и Шатов, и Ломбертс, но, как назло, именно в такой важный для "Зенита" момент португалец начал тащить абсолютно всё, что летело в его сторону. Но самый верный эпизод возник на 80-й минуте, когда Халк обыграл Крыховяка на правом фланге, вошел в штрафную и отдал мягкую передачу на линию вратарской на Рондона. К сожалению, Бету вышел из ворот вовремя и успел отразить сферу.

И, к несчастью для "Зенита", сработало известное футбольное правило...контратака "Севильи", причем достаточно неспешная, привела к тому, что Витоло выдал пас в штрафной площади на совершенно свободного Гамейро, который без помех переправил снаряд в ворота Лодыгина - 2:2...

Возможно, "Зенит" бы отыгрался и даже бы одержал победу, но последовавшая за этим атака на ворота "Севильи" должна была закончиться ударом от ворот, а закончилась растяжкой времени на три минуты со стороны Бету, который пожаловался то ли на дискомфорт, то ли на боль в ключице. Спустя минут шесть после того, как у него был последний контакт с мячом, и, следовательно, последнее вступление в игру. Несмотря на мнение коллег, которые считают, что какое-то повреждение имело место быть, Ваш покорный слуга убежден, что эта ситуация - не более чем подлый спектакль, направленный на снижение боевого духа "Зенита". И это получилось - больше ничего подопечные Андре Виллаш-Боаша создать не смогли, да и не успели бы - андалусцы оставшееся время тянули как могли. Витоло даже чуть не затеял драку с Нету и Халком, за что получил нагоняй от Эмери. Все это вкупе и позволило "Севилье" относительно спокойно довести дело до конца.

Заслуживал ли "Зенит" выхода в полуфинал? Определенно, да. Такая игра, как во втором тайме, у питерцев была только во встрече с ПСВ, а у "Севильи" её не было за оба матча. Конечно, обидно, но в футболе такое бывает очень часто - не всегда сильнейший проходит дальше. Все перед этим противостоянием боялись "Севилью", называя её чуть ли не безоговорочным фаворитом Лиги Европы. А что оказалось на деле? Такую "Севилью" можно и нужно было проходить, но теперь, скорее всего, это сделает кто-то другой. Ну а "Зенит" покидает Лигу Европы с высоко поднятой головой, оставляя о себе очень благоприятное впечатление. И это при том, что некоторые тренерские решения Андре Виллаш-Боаша можно было бы подвергнуть огромному сомнению.