Антуньеш В.
90 + 1′
90 + 4′
Бешич М.

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Динамо Киев» – «Эвертон»:

Обзор матча «Динамо Киев» – «Эвертон»

Обе команды подходили к решающему матчу в хорошем настроении. Киевляне на прошедших выходных сыграли с мариупольским «Ильичевцем», разгромив соперника 5-0. И если говорить о домашних матчах в общем, то подопечные Сергея Реброва имеют неплохую домашнюю серию. В этом году «ДК» выиграл все три встречи с общим счётом 11-1.

В последнем матче АПЛ «Ириски» не оставили живого места от «Ньюкасла» (3-0). Мерсисайдцы, которые хоть и проводят довольно неудачный сезон, всё равно рассчитывали на проход дальше.

Счет первой игры позволял «Эвертону» строить игру от обороны, что свойственно ливерпульцам в этом сезоне, поэтому,  это могло стать серьезным препятствием для «Динамо», так как киевский клуб испытывал трудности в играх с соперником, который постоянно закрывается.

Однако с первых минут хозяева пошли вперед, делая ставку на быстрый гол. Так, Антуньеш здорово предложил себя под передачу, сместился в сторону и пробил в направлении дальнего угла, но снаряд пролетел в метре от штанги.

Гости умело отбивались и, при этом, не забывали убегать в контратаки. Стоило отметить, что команда Сергея Реброва практически не мешала англичанам принимать мяч у своей штрафной площади, что создавало некий сумбур при оборонительных действиях.

Но именно «Динамо» было суждено открыть счёт: киевляне убежали в контратаку, с мячом оказался Ярмоленко, который здорово раскачал Бэйнса, и мощно пробил с левой ноги, попав в дальний верхний угол ворот Тима Ховарда, не оставив шансов американцу.

При таком раскладе, «Эвертон», который оставался последней английской командой в этом еврокубковом сезоне, вынужден был большими силами идти в атаку, открывая зоны для контраргументов «Динамо». И сильно долго «Ириски» не горевали. Хачериди потерял позицию, упустив Баркли на левом краю штрафной, а англичанин здорово убрал мяч под рабочую ногу, и хлёстко пробил в дальний угол, угодив в штангу.

В итоге, давление гостей таки сыграло свою роль и «Эвертон» сумел забить важный мяч. После фланговой подачи в штрафной «Динамо» возникла неразбериха, Лукаку оказался первым на отскоке и точнейшим ударом отправил мяч в левый угол ворот Шовковского.

Хозяева не стали отчаиваться и тут же бросили все силы на новые восхождения. В один из таких моментов Гусев с правого фланга забросил мяч в штрафную на Ярмоленко, который очень здорово скинул снаряд Теодорчику, и Лукаш в касание пробил под Ховардом, сравняв счет по сумме двух матчей.

Но это было ещё не все. Через несколько минут украинцы решили отменить потенциально возможный экстра-тайм. Мигель Велозу удачно поймал мяч на подъем и с линии штрафной площади соперника в касание мощно пробил в верхний угол ворот голкипера «Эвертона», не оставив шансов Ховарду.

Несмотря на заработанное преимущество, динамовцы не оставляли попыток добить раненого зверя ещё до конца первого тайма, однако подопечные Роберто Мартинеса сумели уйти на перерыв при таком счете.

Во второй половине Сергей Ребров не стал играть на удержание счёта и пытаться в оставшееся время только разрушать, несмотря на то, что один-единственный гол «Эвертона» перевернул бы все с ног на голову и обеспечил проход в следующую стадию именно гостям.

И хоть Гусев с Ярмоленко регулярно трудились в обороне, редко покидая свою половину поля, киевляне не зарывались в своей штрафной. В результате, такие действия были вознаграждены и «Динамо» отправило четвёртый мяч в ворота «Эвертона». Ярмоленко грамотно подключил к атаке набегавшего Сидорчука по правому краю штрафной, тот прострелил на линию вратарской в направлении Гусева, бек «Ирисок» заблокировал первый удар Олега, но со второй попытки 20-й номер «ДК» всё-таки сумел поразить пустые ворота.

«Эвертону» такой исход был не по душе, и англичане пошли вперед. Тут же Баркли с правого угла штрафной мощно пробил в дальний верхний угол ворот, Шовсковский не дотянулся, но стойка родного стадиона спасла «Динамо» от пропущенного гола.

При этом подопечные Реброва не останавливались, забив пятый мяч в ворота «Ирисок». Снова Ярмоленко накрутил двух соперников на правом фланге, отдал в центр на вышедшего на замену Кравеца, тот подключил Антунеша, и португалец мощнейшим ударом метров с 28-ми вогнал снаряд в дальний верхний угол ворот команды из АПЛ.

За 10-ть минут до конца основного времени киевляне могли забивать шестой, но Ярмоленко помешала перекладина. А в ответной атаке уже пропустили хозяева. Ягелка сумел отквитать один мяч после углового, который исполнял Бэйнс. Капитан ливерпульцев переиграл Рыбалку в воздухе и точно пробил в дальний угол, немного сократив отрыв.

В итоге, «Динамо» сумело не только удержать комфортный счет до конца поединка, но и сотворить настоящую сенсацию, прогремев на всю Европу. А последняя команда с Туманного Альбиона в еврокубках бесславно покинула турнир.