88′
Дракслер Ю. Хакими А.
Васкес Л.
88′

Противостояние «Реала» и «ПСЖ», безусловно, самое интересное на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов 2022 года. После минимальной победы в Париже команда Маурисио Почеттино отправилась отстоять положительный результат в Мадрид. «Реал» принимал «ПСЖ» на «Сантьяго Бернабеу». Главным арбитром встречи был опытный нидерландец Данни Маккелли.

Real MadridParis Saint-Germain

Карло Анчелотти произвел две замены по сравнению с предыдущим матчем, обе вынуждены. Слева в защите дисквалифицированного Менди коуч «сливочных» заменил универсалом Начо, а в опорной зоне вместо Казэмиро (тоже дисквалификация) действовал Вальверде. «ПСЖ» приехал в Мадрид боевым составом. В стартовом составе парижан атакующее трио Неймар, Месси, Мбаппе. Нет Серхио Рамоса, но его положение в клубе сейчас неопределенное. Постоянные травмы не позволяют 35-летнему защитнику в долгой перспективе находиться в основной обойме.

Поражение 0-1 в первом матче заставляло «Реал» идти вперед отыгрываться, однако в стартовые минуты подопечные Анчелотти были небоеспособны. «ПСЖ», напротив, смело атаковал. Наиболее заметным был Мбаппе. На «Сантьяго Бернабеу» его восприняли неоднозначно – кто-то освистывал, кто-то аплодировал, понимая, что летом этот парень может стать «сливочным».

Мбаппе отлично разгонял контратаки и на 34-й минуте отличился. Однако гол отменили из-за офсайда. Уже через несколько минут Килиан отличился вполне легитимно. Неймар разрезной передачей устроил коридор для Мбаппе, а Килиан на скорости ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, 0-1. «Реал» в первом тайме ограничился двумя моментами Бензема. Сначала нападающий из-за пределов штрафной ударом на технику пробил рядом со стойкой. Затем – туда же головой после подачи Крооса.

Во втором тайме зрители на «Бернабеу» продолжали с ужасом наблюдать за игрой их команды. «Реал» грамотно атаковал, но без особой остроты, а «ПСЖ» периодически выбегал в контратаки. В одной из таких неутомимый Килиан Мбаппе снова отличился, но второй раз в игре бригада арбитров взятие ворот отменила из-за офсайда.

Ключевой момент встречи случился на 61-й минуте. Кимпембе отдал простую передачу на Доннарруму, а уже через мгновение итальянский голкипер доставал мяч из сетки собственных ворот. Под прессингом Бензема кипер «ПСЖ» не смог вовремя и удачно выбить мяч, в результате «сливочные» быстро разыграли большинство: Винисиус отпасовал на Бензема, который поразил уже пустые ворота, 1-1.

На «Сантьяго Бернабеу» воцарилась надежда, которую еще сильнее разжег все тот же Карим Бензема. В этой встрече французский 34-летний форвард оформил хет-трик. На 76-й минуте нападающий отозвался на хитроумную передачу Модрича и с угла вратарской пробил мимо Доннаруммы, 2-1. И только парижане разыграли с центра поля, как снова пропустили. Обрезка привела к контратаке, которую разогнал Винисиус, а точным ударом в противоход вратарю завершил Карим Бензема, 3-1.

Хет-трик Бензема вывел «Реал» в четвертьфинал Лиги чемпионов

После третьего гола «ПСЖ» выглядел раздавленным. Величие Мбаппе, Месси, Неймара и других звезд мгновенно исчезло, а фаны парижан переживали адское дежавю. Неужели снова? Эпический вылет от «Барселоны», от «Ман Юнайтед» и вот теперь от «Реала». Оставалось 13 минут на спасение. Для кого-то вполне достаточно, но не для этого «ПСЖ». Третий гол окончательно их деморализовал. И уже «Реал» был ближе к четвертому голу, чем «ПСЖ» ко второму. Не помогли и замены Почеттино.

Финальный свисток нидерландского рефери зафиксировал эпическую победу «Реала» 3-1. Бесперспективность в первом тайме резко сменилась эйфорией и эмоциональным подъемом во второй половине. «Реал» еще раз доказал, что не зря является самым титулованным клубом Лиги чемпионов, а «ПСЖ» лишний раз убедил мир – деньги в футболе решают не все. Даже с Лионелем Месси этот клуб не в состоянии выиграть Лигу чемпионов.

Голы: Бензема, 61, 76, 78 — Мбаппе, 39.

«Реал» (4-3-3): Куртуа — Карвахаль (Васкес, 66), Милитао, Алаба, Начо — Вальверде, Модрич, Кроос (Камавинга, 58) — Асенсио (Родриго, 57), Бензема, Винисиус.

«ПСЖ» (4-3-3): Доннарумма — Хакими (Дракслер, 88), Кимпембе, Маркиньос, Нуну Мендеш — Паредес (Гуйе, 71), Данило (Ди Мария, 81), Верратти — Мбаппе, Месси, Неймар.

Предупреждения: Начо, Винисиус, Карвахаль, Васкес — Доннарумма, Паредес, Кимпембе.