90 + 2′
Ракицкий Я.
90 + 3′
Круговой Д. Малком

Пан или пропал – вот наиболее подходящая фраза для матча «Зенита» и «Мальме». Чемпион России попал в сложную группу с «Ювентусом» и «Челси» и обоим проиграл. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов (в худшем случае в плей-офф Лиги Европы), команде Сергея Семака нужно было побеждать в Швеции. «Мальме» пока самая худшая команда чемпионской лиги – четыре поражения, ноль забитых и 12 пропущенных мячей.

Malmö FFZenit St. Petersburg

Перед игрой Сергей Семак не зря говорил подопечным, что следует забыть матч в Санкт-Петербурге. Действительно, в Швеции был совсем другой футбол. В первом тайме инициатива попеременно переходила к каждой из команд. «Мальме» редко подходил к воротам Кержакова, но на 27-й минуте дождался своего шанса. Обычная стенка поставила в ступор оборону питерцев: Риекс обыгрался с Бирманчевичем и с близкого расстояния поразил ворота россиян, 1-0.

«Зенит» в первом тайме создал всего один момент. Неплохо издалека пробивал Караваев, но мяч прошел мимо ворот. А вот на старте второй половины питерцы получили реальный шанс забить. Венделл прорвался в штрафную соперника и отдавал пас на пустые ворота для партнера. И вдруг ему в ноги влетел кипер «Мальме». Решение рефери было совершенно очевидным – пенальти. Только вот преимущество в виде 11-метрового подопечные Семака не реализовали. Артём Дзюба пробил мощно, но по центру. Кипер «Мальме» ногами отвел угрозу.

Еще раз Артему Дзюбе не повезло в 60-й минуте. Нападающий забил после передачи Венделла, но его гол отменили из-за офсайда. Действительно, видеоповтор показал – положение вне игры было. «Зенит» продолжал давить и играть первым номером, но мяч упорно не шел в ворота. Как вот в моменте с ударом Венделла на 76-й минуте. Бразилец уже в упор расстреливал вратаря, но угодил в своего же игрока, в результате мяч прошел у стойки.

Казалось, критическим положение Зенита стало на 86-й минуте. Команда, которой нужно было забивать, осталась в меньшинстве. Вторую желтую перед собой увидел Чистяков. Впрочем, в компенсированное время героем для «Зенита» стал Артем Дзюба. Он заработал еще один пенальти. Дзюба упал и начал корчиться от боли после столкновения с Ларссоном. Главный рефери Андрес Трейманис пошел смотреть ВАР и зафиксировал удар локтем со стороны шведского игрока. На этот раз к отметке подошел Ярослав Ракицкий и мощным ударом прошил вратаря, 1-1.

Сразу после финального свистка зрители на стадионе «Эледа» засвистели игроков «Зенита». Еще бы, эта ничья оставила «Мальме» за бортом еврокубков в этом сезоне. Шведский чемпион не поднимется в группе выше четвертого места. Российский чемпион тоже никуда не денется с третьей строчки, но гарантированно сыграет в Лиге Европы весной. Заключительный тур Лиги чемпионов и матч против «Челси» для питерцев превращается в формальность. А вот «Челси» нужно побеждать, чтобы удержаться на первом месте. Это касается и «Ювентуса», который примет «Мальме».

Гол: Риекс, 28 — Ракицкий, 90+2 (пен).

«Мальме» (4-4-2): Далин, Ларссон, Мойсандер, Брурссон, Ахмедходжич, Пенья (Ракип, 78), Риекс, Бирманчевич (Ольссон, 69), Левицки, Инносент, Чолак.

«Зенит» (4-1-4-1): Кержаков, Караваев, Ловрен (Ерохин, 46), Ракицкий, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Венделл, Дзюба, Малком (Круговой, 90+), Клаудиньо (Мостовой, 46).

Предупреждения: Клаудиньо, Далин, Венделл, Ахмедходжич, Чистяков, Мойсандер, Риекс.

Удаление: Чистяков, 86.