85′
Тиллман М. Куасси Н.
87′
Ричардс О. Сане Л.

Последний шанс зацепиться за плей-офф еврокубков для «Динамо Киев» пришелся на четвертый тур группового этапа. Дома команда Мирчи Луческу принимала немотивированную и проблемную «Баварию». Немотивированную потому, что мюнхенцы уже гарантировали себе выход в 1/8 финала ЛЧ, а проблемную, ведь в Киев Юлиан Наггельсманн взял всего 17 футболистов. Среди них не было основных Гнабри, Киммиха, Зюле и Упамекано.

Динамо КиевБавария Мюнхен

Вообще на скамье запасных «Баварии» было только шесть игроков, двое из них вратари. Впрочем, в стартовом составе Наггельсманна были ключевые исполнители на каждой позиции: Нойер, Дэвис, Горецка, Мюллер, Левандовски. В свою очередь, Мирча Луческу выставил максимально боевой состав, однако с небольшим экспериментом. В этот вечер на острие атаки действовал арендованный у московского ЦСКА белорус Илья Шкурин.

За полчаса до начала игры поединок вообще был под угрозой срыва. В Киеве пошел обильный снег, который пришлось расчищать без остановки. Из-за этого пришлось также наносить красные линии и играть мячом того же цвета. И даже после стартового свистка по ходу первого тайма осадки не снизились.

Казалось, скользкое поле должно где-то уравнять шансы команд. Впрочем, для «Баварии» снегопад – не помеха. По крайней мере, для Роберта Левандовски, который на 14-й минуте совершил настоящий шедевр. После дальнего удара Павара защитник киевлян Забарный «запустил свечу» в собственной штрафной, а Левандовски не долго думая эффектно пробил через себя, 0-1.

«Динамо» свой единственный момент в первом тайме создало на 29-й минуте. Партнеры вывели Цыганкова на ударную позицию: Виктор лишь чуть-чуть черкнул мяч, однако Ману Нойер пытаясь сразу его выбить, махнул мимо и мяч угодил в штангу. Вот так погодные условия могли помочь «Динамо» забить первый гол в этой Лиге чемпионов.

«Бавария» еще к перерыву развила свое преимущество. Идеальная голевая атака удалась немцам на 42-й минуте: Толиссо отдал пас с фланга на Мюллера, тот остроумно, но очень своевременно пропустил на Комана и Кингсли ударом от перекладины отправил мяч в сетку, 2-0. Автором голевой передачи в этом эпизоде ​​стал Толиссо, однако без Мюллера этого гола бы не было.

Во втором тайме снегопад прекратился, и это сыграло на руку «Динамо». Киевляне гораздо активнее обращались с мячом и разыгрывали быстрые атаки. Свидетельство тому – 8 ударов, из которых 4 в створ ворот. «Бавария» преобладала в контроле мяча, но без особой остроты.

Уже на 47-й минуте хозяева могли забить. Двойной момент упустил Шапаренко. Первый удар десятки «Динамо» парировал Нойер, а вот добивание у Николая получилось бессмысленным. Вместо того, чтобы левой ногой попытаться поразить ворота лежащего Нойера, Шапаренко почему-то отдавал пас на партнера и именно по траектории, где лежал кипер «Баварии».

В начале второго тайма Мирча Луческу выпустил на поле своего джокера Дениса Гармаша. И вскоре Гармаш отлично исполнил свою роль. На 70-й минуте Миколенко разрезной передачей нашел Цыганкова, тот в касание продолжил на Гармаша, и хавбек хладнокровно пробил мимо Нойера, 2-1.

И почти мгновенно после первого гола «Динамо» могло сравнивать счет. Киевляне хитро разыграли штрафной, в результате издалека мощно пробивал Сидорчук. С ударом капитана киевлян едва справился Нойер, только вот на добивании у хозяев никого не было. Еще несколько минут спустя опасно со среднего расстояния целил Цыганков – в сантиметрах от стойки.

На 89-й минуте «Динамо» имело последний момент сравнять счет. Цыганков на скорости ворвался в штрафную, но не успел пробить – защитник «Баварии» в подкате выбил мяч за пределы поля. Однако, если бы в этой ситуации был более опытный игрок, скажем, Гармаш, то эпизод мог завершиться по-другому. Защитник «Баварии» шел в очень рискованный подкат и, если бы соперник просто подставился, то пенальти было бы не избежать.

1-2 в итоге. «Бавария» повторно побеждает «Динамо» и финиширует на первом месте в квартете «Е». Команда Мирчи Луческу выше четвертого места не поднимется. Другой матч группы закончился нулевой ничьей «Барселоны» и «Бенфики». А это значит, что в последнем туре «Бенфике» для выхода в плей-офф нужно делать все возможное, чтобы обыграть «Динамо». А еще надеяться, что «Барселона» потеряет очки в Мюнхене.

Голы: Гармаш 70 - Левандовски 14, Коман 42.

«Динамо» (4-2-3-1): Бущан – Миколенко, Забарный, Сирота, Кендзера (Караваев 76) – Сидорчук, Шапаренко – Цыганков, Буяльский, где Пена (Гармаш 46) – Шкурин (Витиньо 46).

«Бавария» (4-2-3-1): Нойер – Павар, Куасси (Тилманн 85), Эрнандес (Сарр 46), Дэвис – Толиссо, Горетцка – Коман (Рока 67), Мюллер, Сане (Ричардс 87) – Левандовски.

Предупреждения: Шапаренко 32 – Сарр 52.