Оздоев М. Сутормин А.
90 + 1′
Кузяев Д. Вендел
90 + 1′

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» дома сыграл вничью с «Лацио» - 1:1. В первом тайме Александр Ерохин вывел «сине-бело-голубых» вперед, а во второй сорокапятиминутке счет сравнял Фелипе Кайседо. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Химок» Сергей Семак сделал две перестановки. Вернулись отдохнувший Вильмар Барриос и оправившийся после травмы Артём Дзюба, а Алексей Сутормин и Андрей Мостовой остались на скамейке запасных. У «Лацио» в основе не оказалось Луиса Фелипе и Андреаса Перейры, а с первых минут вышли Адам Марушич и Жан-Даниэль Акпа-Акпро.

Начало осталось за «Зенитом». Команда Сергея Семака визуально больше владела мячом, но на острие ничего не получалось. Впрочем, и редкие попытки «Лацио» были безрезультатными. По сути, первая доведенная до ума атака завершилась голом. На 31-й минуте прошел заброс в штрафную на Дзюбу, тот в воздухе сыграл с Кузяевым, получил на линии вратарской мяч обратно и скинул на Ерохина, который метров с четырех вогнал снаряд под перекладину – 1:0! После этого римляне активизировались, но напрячь Кержакова они до перерыва так и не смогли.

Через семь минут после перерыва «Лацио» провел первую замену: Данило Катальди вышел вместо Марко Пароло. На 56-й минуте Дзюба отдал шикарную передачу вперед на Ерохина, который мог убегать на рандеву с Рейной, но не хватило скорости – защитник выскочил наперерез мячу. Оказалось, у Александра была травма, из-за которой он не смог продолжить игру. Вместо него вышел Андрей Мостовой.

17-й номер «Зенита» почти сразу мог удвоить преимущество: Мостовой получил мяч недалеко от штрафной, прокинул себе вперед, вышел на свободное пространство и пробил рядом с дальней стойкой. На 65-й минуте стало тревожно за атаку «Зенита»: Худт коленом влетел в пятую точку Дзюбе. Артём долго не мог подняться, но, к счастью, капитан «сине-бело-голубых» продолжил встречу.

Между делом «Лацио» постепенно начал напирать на ворота хозяев. Несколько ударов прилетело в руки Михаилу Кержакову. На 75-й минуте Фелипе Кайседо пробил головой в очень опасной близости от ворот – показалось, что вратарь бы не среагировал, полети мяч в створ. И в конце концов преимущество «орлов» трансформировалось в гол. На 82-й минуте Ачерби прострелил в центр штрафной, Ловрен там поскользнулся, в итоге Кайседо оказался с глазу на глаз с Кержаковым и положил мяч под правую стойку – 1:1!

«Зенит», как и в матче с «Брюгге», активизировался после пропущенного гола, но ничего толкового не получалось. А «Лацио» мог забить еще: на 87-й минуте Сергей Милинкович-Савич выстрелил рядом со штангой. В добавленное время «сине-бело-голубые» все-таки могли вырвать победу: прошла передача из глубины на Дзюбу, Артём вывел Мостового 1 на 1 с Рейной, Андрей покатил мяч между ног в ворота, но, увы и ах, у Дзюбы был офсайд.

У «Зенита» сегодня был реальный шанс улучшить свое положение в Лиге Чемпионов и вернуться в борьбу за евровесну. Не получилось. Небольшого удачного отрезка «Лацио» хватило для того, чтобы римляне сравняли счет и увезли из Санкт-Петербурга комфортный результат. У «Зенита» остается два выезда и домашняя игра с «Боруссией», чтобы что-то исправить. Получится ли? Скоро увидим.