Оздоев М. Ерохин А.
88′
90 + 3′
де Кетеларе Ш. Вормер Р.

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» на своём поле проиграл «Брюгге» - 1:2. В середине второго тайма счет открыл Эммануэль Деннис. Затем Деян Ловрен транзитом через спину Итана Хорвата вернул «Зенит» в игру. А в компенсированное время, когда дело шло к ничьей, Шарль де Кетеларе поставил победную точку. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» больших неожиданностей в стартовом составе не произошло. Вместо дисквалифицированного Дугласа Сантоса на левом фланге обороны вышел Даниил Круговой. А вот в центре поля сегодня не оказалось Александра Ерохина, который играл в последних матчах. Пару фланговых полузащитников составили Далер Кузяев и Себастян Дриусси. «Брюгге» не мог рассчитывать на Симона Миньоле, Одилоне Коссуну и Михала Крменчика, у которых выявили положительный тест на коронавирус. В ориентировочных составах мы не угадали только одного человека – на правом фланге полузащиты появился Шарль де Кетеларе.

Начало поединка было многообещающим. «Зенит» хорошо водил мяч по чужой половине поля и комбинировал. «Брюгге» же выглядел потерянным. Но не произошло и десяти минут, как игра выровнялась и увязла. А затем бельгийцы время от времени стали поддавливать россиян. Пожалуй, единственным положительным моментом во всем этом было то, что гости часто фолили и садились на желтые карточки – к 33-й минуте они накопили уже три «горчичника».

Первый опасный момент в матче создал «Брюгге» на 40-й минуте. После подачи с правого фланга Ханс Ванакен головой пробил под перекладину – Михаил Кержаков не без труда вытянул сферу. «Зенит» же первый удар в створ нанес в самой концовке тайма – после подачи углового Деян Ловрен послал снаряд в руки Хорвату.

Второй тайм начался веселее – на 48-й минуте хороший шанс был у Дриусси. Магомед Оздоев выцарапал мяч, который отскочил к аргентинцу, а тот выстрелил рядом со штангой. Перспективный момент был спустя 12 минут, когда после подачи Себастьяна с углового Азмун здорово оторвался от опекуна, но не попал в створ от слова совсем. В целом, в первые 15 минут второй сорокапятиминутки «Зенит» двигался лучше, чем в первом тайме, но все равно питерцы выглядели вяло.

А «Брюгге» свой второй момент реализовал. На 63-й минуте после передачи в штрафную Барриос не дал мячу уйти за лицевую. Последовала передача во вратарскую на де Кетеларе, который дважды пытался забить, и дважды попадал в распластавшегося Ракицкого. А подоспевший на третье добивание Деннис был точен – 0:1. И лишь после этого «Зенит» заиграл так, как от него ждали. Практически сразу же хозяева могли отыграться: Азмун прострелил в центр штрафной на Караваева, который пробил мимо ворот.

На 71-й минуте Ракицкий издалека вынес мяч вперед на Азмуна, который подержал сферу и выкатил её на Дриусси, перед которым оставался только пустой угол, но аргентинец ухитрился пробить выше ворот. С близкого расстояния забить никак не получалось, и тогда Деян Ловрен решил попытать счастья дальним ударом. Бинго! Хорват мощнейшим ударом попал в правую от себя стойку, а затем «круглый» от спины Хорвата отскочил в ворота – 1:1!

Тогда казалось, что «Зенит» дожмет и вот-вот забьет второй. На 78-й минуте вышедший на замену Вендел сделал отличную передачу во вратарскую на Дзюбу, но Артём ударом в упор не смог переиграть голкипера «Брюгге». А за минуту до конца основного времени уже сам Вендел решился на дальний удар – Хорват с трудом выудил сферу.

В компенсированное время «Брюгге» завладел мячом. В какой-то момент показалось, что обе команды уже были согласны на ничью. Но бельгийцы все-таки организовали победную атаку. Всё получилось просто, как дважды два. Ванакен пасом из глубины нашел в штрафной Вормера, тот покатил в центр вратарской, откуда де Кетеларе беспрепятственно переправил мяч в сетку – 1:2!

Да, возможно, «Зениту» не повезло в нескольких моментах во втором тайме. Но если ты хочешь бороться за выход в плей-офф, так играть в течение 60 минут с командой, которая ниже классом, просто нельзя. Большую часть времени «Брюгге» умело прерывал передачи «Зенита», не давая россиянам ничего создать впереди. Одного момента во втором тайме хватило, чтобы наказать хозяев. И только тогда подопечные Сергея Семака забегали. Можно долго говорить о том, что было бы, попади Дриусси в створ, переиграй Дзюба и Вендел вратаря. Но результата нет. «Зенит» должен был сыграть лучше и создать больше. Делать далеко идущие выводы пока рано, но впереди – более грозные соперники, а чемпион России дома уступил команде, с которой необходимо было брать три очка. Будем надеяться, что тренерский штаб внесет коррективы, и уже через неделю с «Боруссией» петербуржцы сыграют лучше.