Жемалетдинов Р.
84′
Куликов Д. Лисакович В.
89′

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» на своём поле уступил «Баварии» - 1:2. В начале первого тайма счет открыл Леон Горецка. За двадцать минут до конца Антон Миранчук восстановил равновесие, после чего у «Локомотива» было еще несколько шансов выйти вперед. Но второй гол забила в итоге «Бавария» - отличился Йозуа Киммих. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Ротора» Марко Николич сделал несколько изменений. Вернулись в стартовый состав Антон Миранчук, Фёдор Смолов и восстановившийся от травмы Владислав Игнатьев, кроме того, с первых минут на поле появился Зе Луиш. Дмитрий Рыбчинский, Эдер, Франсуа Камано и Виталий Лисакович остались в запасе. Ханс-Диттер Флик по сравнению с поединком против «Айнтрахта» поменял практически всю линию обороны – там остался только Давид Алаба, и вышли Лукас Эрнандес, Никлас Зюле и Бенжамен Павар. Одна перестановка все же была вынужденной – Альфонсо Дэвис в прошлой встрече получил травму. Также со стартового свистка вместо Дугласа Косты появился Корентен Толиссо.

«Локомотив» попытался застать «Баварию» врасплох, и у него это практически получилось. На 3-й минуте Антон Миранчук вырезал подачу на линию вратарской на Смолова, Фёдор пробил головой в руки Нойеру. Спустя пять минут супершанс упустили мюнхенцы. После навеса с углового Роберт Левандовски промахнулся с близкого расстояния. Но «Баварии» нельзя давать очень много возможностей. Следующий момент немцы реализовали.

Все получилось очень легко. На 13-й минуте прошла подача на правый фланг на Павара, тот набросил на линию вратарской на Горецку, а Леон головой вонзил сферу в ближний угол – 0:1. Дальше пошла в целом ожидаемая игра: «Бавария» нехотя катала мяч на половине поля «Локомотива», пытаясь подобраться к владениям Гилерме, а «железнодорожники» при первой же возможности пытались вынести мяч вперед либо на Смолова, либо на Зе Луиша. Получалось так себе, но, главное, что моментов у ворот москвичей было не так много.

Однако оборона располагалась слишком компактно, ей не хватало ширины, чем баварцы время от времени пользовались. На 25-й минуте снова прошел навес на правый фланг на свободного Павара, который сделал перевод в центр на Комана, а тот пробил в штангу. Ответка «Локомотива» смотрелась тоже перспективно: Игнатьев от линии штрафной пытался найти на дальней штанге Смолова, но Фёдор не успел к мячу. А если бы добежал, мог получиться хотя бы опасный удар.

Остаток тайма прошел довольно размеренно. Даниил Куликов на 41-й минуте мог нарушить спокойствие: он взял игру на себя и с острого угла пробил по воротам – Нойер отразил мяч на угловой. К сожалению, «Локомотив» ушел на перерыв, потеряв капитана. Ведран Чорлука дёрнул заднюю поверхность бедра. Замену сразу сделать не удалось, и около двух минут «железнодорожники» играли в меньшинстве.

На второй тайм вместо Чорлуки вышел Слободан Райкович. У «Баварии» ушли Леон Горецка и Томас Мюллер, вышли Хави Мартинес и Серж Гнабри. В начале сорокапятиминутки у мюнхенцев было два хороших шанса на гол. Сначала после подачи со стандарта свежий Мартинес головой пробил над перекладиной. А затем Райкович ошибся при выносе, «Бавария» разогнала новую атаку, в ходе которой Гнабри прострелил на линию вратарской на Киммиха, а тот пробил в выросшего перед Гилерме Райковича, который исправил свою же ошибку.

На исходе часа «Локомотиву» удалась хорошая контратака: Миранчук из глубины запустил в прорыв Зе Луиша, тот сблизился с Нойером, но пробить толком не сумел – в последний момент защитник накрыл удар. На 64-й минуте стало тревожно, потому что в ворота «Локомотива» был назначен пенальти. Роберт Левандовски ворвался в штрафную «железнодорожников», где его опрокинул Даниил Куликов. Ковач без колебаний указал на «точку», и, когда мюнхенцы уже готовились бить, главный арбитр остановился и после консультации с VAR отменил решение. Видимо, у кого-то из гостей в этой атаке был офсайд.

«Бавария» стала наращивать обороты и оставлять свободные зоны на своей половине поля. И «Локомотив» сумел этим воспользоваться. На 70-й минуте оборона вышла слишком высоко, и Игнатьев запустил Зе Луиша по правому флангу. 29-й номер добежал до правой линии штрафной и прострелил на линию вратарской, откуда Антон Миранчук положил сферу в ближний угол – 1:1! Через пять минут Дмитрий Рыбчинский и Рифат Жемалетдинов вышли вместо Владислава Игнатьева и Фёдора Смолова.

Гости атаковали все агрессивнее, и это было на руку москвичам. «Локомотив» за две минуты мог не только выйти вперед, но и обеспечить комфортный перевес. Сначала прошла длинная передача на Зе Луиша, тот добежал до штрафной и с острого угла пробил мимо ворот. Рядом бежал Жемалетдинов, который просил мяч, но, кажется, Зе сделал правильный выбор – передачу бы прервали. А затем на рандеву с вратарем вышел Антон Миранчук. Нанести хороший удар ему помешал защитник, и тем не менее, Нойеру пришлось вступать в игру и отбивать снаряд.

И очень обидно, что по такой игре «железнодорожники» пропустили. На 79-й минуте Йозуа Киммиху дали пробить с дужки в левый нижний угол – Гилерме не среагировал – 1:2. После этого шанс был у Рифата Жемалетдинова, который с правого края вышел на ударную позицию, но выстрел не получился от слова совсем – сфера прилетела в руки Нойеру.

А дальше мюнхенцы просто стали осмотрительнее играть в обороне, и таких разрывов, с которых можно организовать выход один на один, больше не возникало. На последние минуты вместо Куликова вышел Виталий Лисакович. В компенсированное время «Бавария» мелкими хитростями пыталась затянуть время, из-за чего Зе Луиш едва не подрался с Киммихом. На подачу последнего углового пошел даже Гилерме, но, увы и ах, «Бавария» вынесла мяч. И это был последний эпизод в матче.

Досаднейшее поражение. Не думали, что мы это скажем касаемо нынешнего «Локомотива» против нынешней «Баварии». Но мюнхенцы дали «железнодорожникам» достаточно возможностей для того, чтобы не только сыграть вничью, но и выиграть. Увы и ах, реализовать стопроцентные шансы не удалось. Да, было видно, что команда Флика пыталась обыграть москвичей в эконом-режиме, и у нее это получилось. По сути, на классе. «Локомотив», как и в прошлом году, показал достойный футбол против одного из фаворитов группы, но, к сожалению, очков это не принесло. Зато принесло надежды на то, что в будущем «железнодорожники» смогут сыграть лучше.