Берг М. Сабуа Л.
87′
90′
Пулишич К. Абрахам Т.

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Краснодар» дома крупно проиграл «Челси» - 0:4. В первом тайме отличился Каллум Хадсон-Одои, во втором – Тимо Вернер, Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

В матче со «Спартаком» Мурад Мусаев разбавил состав, дав нескольким игрокам отдохнуть перед Лигой Чемпионов. Так, сегодня в стартовый состав вернулись Кристофер Олссон и Маркус Берг, которых вообще не было в заявке на субботнюю игру. Плюс, с первых минут появился Даниил Уткин. Что касается «Челси», то состав «синих» серьезно обновился по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Так, от линии обороны остались только Курт Зума и Бен Чилуэлл, от средней линии – Жоржиньо, от группы атаки – Кай Хаверц и Тимо Вернер. Ну и Эдуар Менди. Со стартового свистка сегодня вышли Антонио Рюдигер, Сесар Аспиликуэта, Матео Ковачич, Каллум Хадсон-Одои и Хаким Зиеш.

Начало было обнадеживающим для «Краснодара». Уже на 4-й минуте «быки» создали супермомент. Уткин перехватил мяч в середине чужой половины поля, добежал почти до штрафной и пробил в дальний угол – Менди отразил сферу на угловой. После корнера тоже был шанс забить, но после удара Рамиреса мяч полетел выше перекладины. На 9-й минуте «Челси» ответил: Хаким Зиеш пробил с острого угла под ближнюю стойку – Сафонов спас.

Следующий опасный эпизод получился на ровном месте. Аспиликуэта прострелил в штрафную на Вернера, которого сбил Кайо – пенальти! Жоржиньо с «точки» попал в штангу, а от неё снаряд отскочил в пятую точку Сафонова, от которой отлетел в поле! А добивание Вернера принял на себя Мартынович. Ближе к середине тайма «Краснодар» снова начал угрожать воротам «Челси». Реальный шанс забить был на 19-й минуте, когда после удара Вильены и рикошета мяч пролетел рядом со штангой.

А вот затем лондонцы окончательно забрали под свой контроль территорию. Правда, из перепасовок мало что получалось, но и контратак у «быков» практически не было. «Синим» важно было довести до ума всего лишь один выпад. И они это сделали на 37-й минуте. Каллум Хадсон-Одои получил мяч в штрафной и метров с пятнадцати не ахти как пробил, но Сафонов не сумел отбить снаряд руками. «Круглый» попал в корпус Матвею, а от него отлетел в сетку – 0:1! Обидный и курьезный гол. Ответить на него «Краснодар» до конца тайма так и не смог.

На 49-й минуте Матео Ковачич едва не удвоил преимущество. После удара хорвата с дужки мяч прокатился рядом с левой стойкой. Спустя пять минут «Краснодару» удалась редкая быстрая качественная атака. Прошла длинная передача на Рамиреса, тот на линии штрафной нашел свободного Газинского, но в момент удара Юрия накрыли.

Последующий угловой едва не принес «чёрно-зелёным» гол. После подачи Чернова Газинский пробил в перекладину, после попытки добивания последовала куча-мала, в ходе которой столкнулись Менди, Зума и Мартынович. Защитника «Челси» даже хотели менять, но, к счастью, он быстро оклемался и вернулся в игру. В начале заключительного часа у «Краснодара» был еще один момент: после навеса Вильены «синие» вынесли мяч на Чернова, который из-за пределов штрафной выстрелил выше цели.

На 67-й минуте был шанс у Рамиреса, который с близкого расстояния пробил во вратаря. Через 5 минут Фрэнк Лэмпард произвел тройную замену: Жоржиньо, Каллум Хадсон-Одои и Матео Ковачич ушли, Нголо Канте, Мэйсон Маунт и Кристиан Пулишич вышли. И это, по сути, решило исход матча, в особенности появление Пулишича. На 74-й минуте шансы «Краснодара» на ничью растворились. После удара Пулишича мяч попал в корпус Мартыновичу, а затем в руку. Судья указал на «точку», а Тимо Вернер мощным ударом пробил чуть правее от центра – 0:2.

Через пять минут «Челси» довел дело до разгрома. Пулишич отдал передачу на Вернера в штрафную, тот прострелил в центр на Зиеша, Хаким сделал несколько движений и покатил снаряд под дальнюю штангу – 0:3. А на последней минуте счет стал совсем неприличным. Абрахам с левого фланга отдал передачу на линию вратарской на Пулишича, который спокойно расстрелял ворота – 0:4. Увы и ах, борьбы в концовке матча не получилось.

Домашний дебют «Краснодара» на групповом этапе Лиги Чемпионов получился крайне неудачным. Большую часть времени «Челси» владел инициативой, однако лондонцы организовали не так много моментов – по сути, они забили почти всё, что создали. Это и называется класс, которого сегодня не хватило «Краснодару» для того, чтобы перевернуть игру в середине второго тайма. Хотя шанс был. Скорее всего, «быки» по итогам тура опустятся на четвертое место. А «Челси» с большой долей вероятности закончит лидером, если в матче «Севилья» - «Ренн» не будет большего разгрома.