Ерохин А. Кузяев Д.
85′
Кузяев Д.
88′

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» проиграл «Лейпцигу» - 0:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак сегодня вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. В помощь Ракицкому и Ивановичу вышел Осорио. Еще один сюрприз – появление в стартовом составе Александра Ерохина. У «Лейпцига» расстановка не поменялась, стиль игры, как выяснилось позже, тоже. Но без потерь не обошлось: в заявке не оказалось капитана Вилли Орбана, а Тимо Вернер остался на скамейке запасных.

Что-то пошло не так изначально. «Зенит» уступил инициативу «Лейпцигу» - так и задумывалось – но немцы в первые десять минут слишком легко проходили сквозь трех центральных защитников. После первых двух ударов мяч прилетел в руки в Кержакову, а третий едва не трансформировался в гол. На 14-й минуте Нкунку подработал мяч около чужой штрафной и откинул на Забитцера, Марсель перевел снаряд левее на Клостерманна, а тот приблизился к линии штрафной и пробил точно в ворота. Но Нкунку во время приема мяча подыграл себе рукой, о чем сразу же начали сигнализировать «зенитовцы». Гринфельд сам пошел смотреть момент, и после минуты раздумий он отменил гол.

После этого «Зенит» заиграл так, как, кажется, этого хотел Семак. Питерцы включили высокий прессинг в середине поля, и «Лейпциг» тоже стал ошибаться. Причем, даже хлеще хозяев. На 21-й минуте «сине-бело-голубые» усилиями Дугласа Сантоса разогнали контратаку, тот отправил мяч в центр штрафной на Дзюбу. Артём проиграл борьбу защитнику, но сфера отскочила к Оздоеву, однако, Магомед был не готов к такому повороту и отправил «круглого» мимо. Через пять минут Дуглас Сантос издали пробил под ближнюю штангу – Гулачи выручил.

«Лейпциг» до заключительной пятиминутки практически не подходил к воротам «Зенита» и мог забыть, как выглядит Михаил Кержаков. В этом огромная заслуга Ярослава Ракицкого, Бранислава Ивановича и Дугласа Сантоса, которые и в обороне отрабатывали, и атаки начинали. Именно бразилец мог заработать пенальти на 35-й минуте: он прокинул мяч мимо двоих игроков «Лейпцига» и столкнулся с третьим уже на линии штрафной. От этого стандарта мы ждали чего-то ахового, но получилась неточная подача Ракицкого.

Схватиться за голову пришлось позже. Сначала Форсберг вышел на свободное пространство и с угла штрафной пробил – Кержаков спас. Уже в компенсированное время Дзюба вывел Азмуна на ударную позицию на линии вратарской, но Сердар не сумел продавить защитника – в итоге получился корявый удар в дальний угол, после которого снаряд чуть-чуть разминулся со штангой. А затем произошла катастрофа. Ерохин сфолил около своей штрафной, но Забитцер пробил в стенку. Казалось, эпизод отыгран. Но «круглый» прилетел к одинокому Демме, который дальним ударом послал мяч под левую стойку – 0:1. Кержаков на этот выстрел не среагировал.

В перерыве Вячеслав Караваев вышел вместо Игоря Смольникова, а Кевин Кампль – вместо Марселя Халстенберга. Увы и ах, начало второго тайма очень сильно напомнило дебют первого. «Лейпциг» владел мячом, а «Зенит» не стремился его отобрать. Однако, на 60-й минуте питерцы едва не сравняли счёт: Дзюба вывел Азмуна на рандеву с Гулачи, а иранец пробил по центру – венгр в итоге отбил мяч перед собой. Спустя три минуты после этого пришла расплата за чудовищную реализацию: Форсберг вскрыл оборону хозяев и вывел Забитцера один на один с Кержаковым. Далее Марсель увел мяч от вратаря и отправил снаряд в пустые ворота – 0:2.

На 70-й минуте Сергей Семак пошел ва-банк: вместо Бранислава Ивановича вышел Себастьян Дриусси. Так уж совпало, что почти тут же «Зенит» мог вернуться в игру. Дриусси с корнера навесил на Осорио, Йордан пробил под перекладину, а Гулачи выбил мяч из створа. Дальше ничего не поменялось. «Лейпциг» контролировал игру, у «Зенита» же изредка получались контратаки. В одной из них Оздоев пробил в руки вратарю, а в другой Кампль в своей штрафной сбил Дриусси, но VAR промолчал. Больше шансов у питерцев не было.

Грусть. Тоска. Печаль. Сергей Семак хотел удивить «Лейпциг», но не получилось. Если бы «Зенит» большую часть матча играл также, как в отрезке с 15-й по 25-ю минуту, были бы шансы победить. Питерцы здорово прессинговали и вынуждали гостей ошибаться. Но дальше они сели в оборону и ждали шанса на контратаку. Такая тактика не прокатила ни в первом матче против «Лейпцига», ни в игре с «Локомотивом». Не получилось взять очки и сегодня. Но шансы на плей-офф Лиги Чемпионов остаются. Правда, задача усложняется: чтобы гарантировать себе 1/8 финала, нужно обыгрывать «Лион» и «Бенфику» и ждать взаимных осечек соперников.