Парехо Д. Васс Д.
82′
Габриэль Паулиста
87′

«Челси» и «Валенсия» разыграли яркую ничью на «Месталье», 2-2. Подобный результат помогает «аристократам» сохранить шансы на плей-офф и перенести ключевой матч группового этапа в Лондон. Предлагаем вашему вниманию детальный обзор матча.

Победу со счетом 1-0 на «Стэмфорд Бридж» можно считать главным достижением «Валенсии» в этом сезоне. В чемпионате команда хандрит, занимая десятое место, да и в Лиге Чемпионов было зафиксировано крупное домашнее поражение против «Аякса» и ничья с аутсайдером группы «Лиллем». Именно та победа на Туманном Альбионе с единственным голом Родриго позволяла «летучим мышам» подходить к этой встрече в статусе фаворита и иметь лучше шансы на выход в плей-офф.

Лэмпард смог удивить выбором стартового состава, выставив 3 защитника. Лишь 2 раза в этом сезоне «Челси» играл в расстановке 3-4-2-1. Возможно, англичанин пошел на такую ротацию из-за проваленного матча против «Аякса», когда все четыре гола пришли после неудачных действий фланговых защитников. В полузащите и атаке никаких сюрпризов не наблюдалось. Абрахам вышел на острие, фланги закрыли Пулишич и Виллиан. У хозяев перестановок было еще меньше. Из-за обилия травмированных лидеров Селадес выставил оптимальный состав. К матчу восстановился Гарай, поэтому именно он закрыл позицию центрального защитника.

«Челси» сегодня нельзя было проигрывать, а так как игра в обороне – это не самая сильная сторона команды, она начала атаковать со стартовым свистком. Уже на второй минуте был создан первый момент: после подачи с фланга мяч отскочил от поля и неожиданно нашел голову Виллиана, который не смог пробить акцентированно из хорошей позиции. «Валенсия» ответила моментом с участием Парехо. Испанец получил небольшой оперативный простор в чужой штрафной, но немного промедлил с ударом и был накрыт вездесущим Канте.

После бодрого начала команды взяли небольшую паузу. Но уже на 18-ой минуте «Валенсия» обязана была выходить вперед. Одним пасом хозяева разрезали оборону «аристократов», Родриго прострелил вдоль ворот и уже ничего не мешало Макси Гомесу вкатить в пустой угол, но уругваец просто перебежал момент и запутался в собственных ногах. На 29-ой минуте Гомес не реализовал еще один стопроцентный момент, на этот раз пробил мимо.

К счастью для валенсийцев, против них не сработало правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». Хотя возможности у гостей были. Лучшая из них у Канте. На 35-ой минуте мяч отскочил к французу в чужой штрафной, но он зарядил по воробьям. А уже в следующей атаке Нголо сделал скидку пяткой на Абрахама, который попал в стойку.

Команды выдали очень сильный тайм с обилием моментов, поэтому уходить на перерыв с нулями на табло было бы просто недопустимо. Этого и не случилось. На 40-ой минуте Солер замкнул идеальную передачу Родриго, 1-0. А «Челси» через считанные секунды ответил голом Ковачича, 1-1. Обе команды создали достаточно моментов и получили свое.

«Челси» вообще мог уходить на перерыв победителем, однако Ковачич через пару минут уже не так хорошо пробил, хотя позиция была куда перспективнее. Концовка первого тайма была омрачена травмой Абрахама, вместо которого вышел Батшуайи. Отметим, Жиру снова провел весь матч на скамейке.

После перерыва были опасения, что команды снизят темп. Все-таки первый тайм вышел очень насыщенным и энергозатратным. Однако ни те, ни другие не собирались останавливаться. В атаке многое получалось, но и голкиперы здорово проявили себя ближе к концу встречи.

«Челси» вышел вперед уже на 50-ой минуте. После подачи в штрафную Батшуайи скинул в центр, а там в толкуче Пулишич протолкнул мяч в ворота, 2-1. Скорее всего, без ВАРа этот гол бы отменили, ведь казалось, что половина команды «Челси» была в офсайде. Но повтор показал, что как раз американец был в правильном положении.

Такой насыщенный матч ну просто не мог пройти без пенальти и красной карточки. На 63-ей минуте случился очень спорный момент: Жоржиньо зацепил в своей штрафной Гайя. Рефери уверенно указал на точку, но вот желтую не дал, хотя итальянец уже имел карточку, полученную на 7-ой минуте. К тому же в конце первого тайма он уже был близок ко второму горчичнику. Хозяева были очень недовольны таким решением арбитра.

Игрок «Челси» остался на поле, а «Валенсия» получила возможность сравнять счет. К точке подошел Парехо и… не забил. Кепа угадал направлении мяча и сделал эффектный сэйв. Лидер «Валенсии» не забил третий пенальти в Лиге Чемпионов.

После этого команды снова взяли небольшой перерыв. «Челси» предпочитал катать на своей половине поля, гости создали плотность около ворот Кепы и очевидных моментов уже не возникало. Но на 82-ой минуте гол пришел из ниоткуда. Васс пытался навесить с правого фланга, но закрутил в дальнюю девятку. Мяч попал в штангу и отлетел в ворота. Дежавю!

Счет 2-2 чуть больше устраивал «Челси» и совсем не устраивал «Валенсию». Концовка матча получилась огненной. Каждая команда имела шанс вырвать победу. У «Валенсии» было два убойных момента. Оба раза в завершении атаки оказывался Родриго, но не мог попасть в створ. У «Челси» тоже был хороший момент: после прострела в штрафную мяч задел защитника и изменил траекторию, но Силенсенн каким-то образом сумел среагировать. Соперники до последнего пытались отличиться, но счет так и остался неизменным, 2-2!

Подводя итоги

Команды подарили фанатам зрелище и это уже большой праздник. Другие команды, когда все стоит на кону, закрываются и рассчитывают на волю случая. «Челси» же сыграл в свой привычный футбол, а «Валенсия» была шикарна в атаке, но не в стадии завершения.

Что дальше

«Челси» не смог выиграть третий гостевой мяч в группе, но даже этот результат можно назвать победой. Теперь все в руках «аристократов». Нужно побеждать дома «Лилль» или надеяться на то, что «Аякс» обыграет в последнем туре «Валенсию». Шансы на плей-офф очень хорошие. У «Валенсии» преимущество над «Челси» по личным встречам, поэтому команде нужно надеяться на равенство очков по итогам шести туров. Для этого нужно одинаково сыграть в последних турах. Сделать эти «мышам» в Амстердаме, конечно, будет сложно. Тем более, что «Аякс» тоже будет мотивирован.