83′
Тамез А. Пашалич М.
85′
Фройлер Р.

Одну из путёвок в четвертьфинал Лиги Чемпионов между собой разыграли «Валенсия» и «Аталанта». Судьба этой пары, по сути, решилась уже в первом матче, который состоялся в Бергамо – «провинциалы» победили «летучих мышей» с разгромным счётом 4:1. Перед ответной встречей испанский коллектив имел огромное множество кадровых потерь. Кроме того, из-за вспышки коронавируса команде Альберта Селадеса пришлось играть домашний поединок при пустых трибунах. Совокупность всех этих факторов заведомо делала возможный проход «Валенсии» в следующую стадию чем-то из разряда фантастики. Впрочем, сенсации не произошло.

Валенсия - Аталанта

Встреча проходила на арене под названием «Месталья», а за порядком на поле следила авторитетная румынская бригада арбитров, которую возглавил Овидиу Хацеган.

Первый тайм этого поединка начался достаточно неожиданно – уже на 3-й минуте в ворота «Валенсии» был назначен пенальти. Антигероем эпизода стал Муктар Диакаби, который полетел в опрометчивый подкат в своей штрафной площади. К «точке» подошёл Йосип Иличич, который без особых проблем выиграл битву характеров у голкипера (0:1). «Провинциалы» добавили к своему солидному гандикапу ещё один мяч, чем побудили «Валенсию» на активные действия. «Летучие мыши» стали играть первым номером, что время от времени выливалось в голевые моменты. Сперва Родриго не хватило считанных сантиметров до взятия ворот, а вот уже на 21-й минуте Кевин Гамейро показал партнёру, как надо пользоваться своими шансами. Французский форвард подкараулил отскок и вколотил мяч в сетку (1:1).

В глобальном плане гол «Валенсии» ничего не поменял, ведь команде по-прежнему необходимо было отгрузить три безответных гола «Аталанте» хотя бы для перевода матча в дополнительное время. «Летучим мышам» нечего было терять, поэтому они атаковали, атаковали и ещё раз атаковали. Но назвать это доминированием было нельзя, ведь наступления номинальных хозяев доходили до ворот лишь в редких случаях. А вот итальянский коллектив заприметил оголённые тылы оппонента и воспользовался этим уже под занавес тайма. На 41-й минуте «провинциалы» убежали в контратаку, прервать которую смогла лишь рука всё того же Муктара Диакаби – арбитр второй раз указал на «точку». Исполнять 11-метровый удар вновь вызвался Йосип Иличич и, как оказалось, не зря – словенский форвард второй раз переиграл голкипера с пенальти (1:2). На перерыв команды ушли при перевесе «Аталанты» на табло, что сводило шансы «Валенсии» на четвертьфинал практически к нулю.

Йосип Иличич

Второй тайм достаточно энергично начала «Валенсия», что вылилось в её быстрый гол на 51-й минуте. В рамках этого взятия ворот Кевин Гамейро замкнул головой фланговую передачу партнёра по команде (2:2). На 67-й минуте «летучие мыши» впервые в матче вышли вперёд – автором гола стал Ферран Торрес, который элегантно перебросил голкипера (3:2). Однако недолго испанцы были в статусе лидера, ведь уже на 71-й минуте «Аталанта» восстановила статус-кво усилиями всё того же Йосипа Иличича. Словенский форвард нанёс неберущийся хлёсткий удар с линии штрафной, записав на свой счёт хет-трик (3:3).

После парада голов игра немного успокоилась. «Валенсия» уже смирилась с тем, что не сможет нивелировать отрицательный гандикап после первой встречи, а «Аталанта» решила укрепить успех и вбить последних гвоздь в крышку гроба «летучих мышей». На 82-й минуте неугомонный Йосип Иличич записал в свой актив покер – нападающий ворвался в штрафную площадь, принял проникающий пас и расстрелял ворота (3:4). Таким образом, «провинциалы» уверенно оформили выход в четвертьфинал, забив 8 голов в двухматчевом противостоянии с «Валенсией». Такими темпами «Аталанту» впору называть теневым фаворитом текущего розыгрыша Лиги Чемпионов: итальянская команда пропускает – сколько получается, а забивает – сколько хочет!