83′
Форсберг Э. Лаймер К.
Ламела Э.
90 + 4′

Один из самых эпатажных тренеров современности Жозе Моуринью начинает свой путь в раунде плей-офф Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала его «Тоттенхэм» дома принимал немецкую сенсацию «РБ Лейпциг». «Шпоры» были финалистами предыдущего розыгрыша турнира и планируют, как минимум, повторить прошлогодний успех. «Быки» пишут свою историю – для них выход в плей-офф Лиги чемпионов уже стал историческим достижением.

Главным арбитром встречи стал известный турецкий рефери Джюйнет Чакыр. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого противостояния.

Команду Жозе Моуринью продолжает преследовать эпидемия травм. После того как до конца сезона вылетел лидер Харри Кейн, в лазарет загремели еще два основных исполнителя – Хын Мин Сон и Мусса Сиссоко. У «Лейпцига» одна существенная потеря – из-за дисквалификации встречу пропускал основной центрбэк Упамекано. Сегодня Моуринью вернулся к излюбленной тактике 4-2-3-1, а Наггельсманн традиционно действовал по схеме 3-4-2-1.

Сразу же после стартового свистка «Лейпциг» набросился на ворота «Тоттенхэма», задав высокий темп матчу. В течение полутора минуты «быки» нанесли три удара – первый выстрел в самоотверженном прыжке заблокировал Санчес, через мгновение хозяев выручила стойка, а еще через несколько секунд Уго Льорис спас свою команду.

«Тоттенхэм» ответил на 7-й минуте: Стивен Бергвейн откликнулся на хитрую передачу партнера, вышел на ударную позицию и целил в дальний угол – от верного пропущенного мяча «Лейпциг» спас голкипер, в красивом прыжке переведя мяч на угловой.

Немцы атаковали почти всем составом, нередко к атаке подключались даже центральные защитники. Именно поэтому «шпоры» отдали инициативу, надеясь поймать соперника на контратаке. Несколько раз оборона «Лейпцига» ошибалась, но атаке «Тоттенхэма» не хватало креатива и слаженности.

Последний опасный момент в первом тайме возник на 38-й минуте, когда нападающий немцев Тимо Вернер получил шикарную передачу на угол вратарской. У форварда было достаточно времени на принятие решения, в итоге он пробил, но прямо в Льориса.

После перерыва «Тоттенхэм» попытался сыграть активнее впереди, но все планы испортил Бен Дэвис, который опрометчиво сбил в своей штрафной Конрада Лаймера. Джюйнет Чакыр был рядом, все прекрасно видел, поэтому даже без просмотра VAR назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Тимо Вернер.

Счет 0-1 заставлял Моуринью вносить свои коррективы. На 64-й минуте португалец решился на двойную замену – Алли и Фернандеш поле покинули, а Ламела и Ндомбеле вступили в игру. «Лейпциг» отдал инициативу и сосредоточился на обороне собственных ворот, а «Тоттенхэм» начал широкомасштабное наступление, которое длилось вплоть до финального свистка.

Уберечь своих партнеров от валидольной концовки встречи мог Патрик Шик, но в середине второго тайма чех с идеальной позиции умудрился пробить в Льориса. У «Тоттенхэма» было две возможности сравнять счет. Сначала Ло Чельсо, а потом его соотечественник Ламела выполняли опасные штрафные удары – голкипер «Лейпцига» совершил два эффектных сейва, тем самым спас свою команду.

В итоге, «Лейпциг» минимально переигрывает «Тоттенхэм» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Говорить о четвертьфинале для «быков» еще рано, впереди ответный матч. Моуринью прекрасно знает, как выбираться из подобных ситуаций. Все решится через три недели в Германии.

Гол: Вернер, 58 (пен.).

«Тоттенхэм»: Льорис — Орье, Альдервейрельд, Санчес, Дэвис — Уинкс, Фернандеш (Ндомбеле, 65) — Ло Чельсо, Алли (Ламела, 64), Бергвейн — Моура.

«РБ Лейпциг»: Гулачи — Мукиэле, Клостерманн, Хальстенберг, Анхелиньо — Ампаду, Лаймер (Форсберг, 83) — Забитцер, Нкунку (Айдара, 74) — Шик (Поульсен, 77), Вернер.

Предупреждения: Ло Чельсо, Дэвис, Ламела — Забитцер, Вернер, Нкунку.