81′
Канселу Ж. Уокер К.
83′
Менди Б. Эрнандес Р.

Донецкий «Шахтер» и английский «Манчестер Сити» третий год подряд играют между собой на стадии группового этапа Лиги чемпионов. Совпадение? Хосеп Гвардиола даже отшутился по этому поводу, мол, я даже купил квартиру в Украине. Сегодняшний поединок проходил в Харькове на стадионе «ОСК Металлист». Вершил правосудие на поле португальский арбитр Артур Соареш Диаш.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Manchester City«Манчестер Сити» 0:3

Луиш Каштру сохранил присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1 и выставил максимально боевой состав. На позиции левого вингера вышел молодой израильтянин Манор Соломон, в то время как звездный новичок Евгений Коноплянка остался на скамейке запасных, а Тете вообще не попал в заявку. Гвардиола дал отдых Бернарду Силве, Давиду Сильве и Серхио Агуэро, а проблемную позицию центрбека закрывал номинальный опорник Родри. Традиционно «Ман Сити» играл по схеме 4-3-3.

«Манчестер Сити» традиционно очень активно начал встречу, но надо отдать должное и «Шахтеру», который поддержал рваный темп и блестяще выходил из обороны в атаку. К сожалению, хватило украинского чемпиона ненадолго. В середине первого тайма Гюндоган обводным ударом попал в стойку – мяч отскочил в поле, но на добивании первым оказался Рияд Марез, который и расстрелял беспомощного Пятова, 0-1.

После забитого мяча «Сити» не ослабил хватку и продолжал давить на ворота соперника. На 35-й минуте «горняки» не использовали единственный стопроцентный шанс в матче. Тайсон разрезной передачей вывел на ударную позицию Жуниора Мораеса, нападающий нерабочей левой долго подстраивался под удар, в конце концов пробил прямо в Эдерсона. Практически мгновенно последовала «ответка» от «Сити». Марез без сопротивления легко сместился с правого фланга в центр и выкатил пас под удар для Гюндогана. Немец ударом с носка пробил точно в ближний угол, 0-2.

Для «Манчестер Сити» игра была сделана еще в первом тайме, но Луиш Каштру не собирался сдаваться. В перерыве португальский специалист снял с игры молодого Соломона, выпустив опытного Коноплянку. Отличный шанс вернуть интригу в игру имел Жуниор Мораес. Нападающий получил пас на ход, опередил мчащегося на перехват Эдерсона, но с угла штрафной, находясь в невыгодной позиции для удара, не сумел попасть в пустые ворота.

После момента Мораеса «Сити» оживился, создал ряд голевых моментов и н 76-й минуте третий раз забил в ворота Пятова. Кевин де Брюйне разрезной передачей вывел на рандеву с голкипером Габи Жезуса, который отлично выполнил свою задачу, отправив мяч в незащищенный угол, 0-3.

На этом все, «Манчестер Сити» в очередной раз без проблем побеждает «Шахтер». Несмотря на поражение, «горнякам» нужно отдать должное. Команда Каштру не сидела в глухой обороне в надежде пропустить как можно меньше, а пыталась играть в свой футбол. После первого тура во главе группы «С» «Динамо Загреб», разгромивший «Аталанту». А в следующем туре Загреб собственно сыграет против англичан на выезде. «Шахтер» в гостях померится силами с «Аталантой».

Голы: Марез, 24, Гюндоган, 38, Жезус, 76.

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 75) — Марлос, Тайсон, Соломон (Коноплянка, 46) — Мораес (Дентиньо, 77).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер (Канселу, 80), Фернандиньо, Отаменди, Зинченко — Гюндоган, Родри (Менди, 83), де Брюйне (Б. Силва, 77) — Марез, Жезус, Стерлинг.

Предупреждение: Родри.