90 + 1′
Хатебур Х.
90 + 4′
Госенс Р.

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА донецкий «Шахтер» принимал итальянскую «Аталанту». Победа в этом матче гарантировала бы «горнякам» место в плей-офф, в случае ничьей необходимо было бы смотреть на результат параллельного матча между «Динамо Загреб» и «Манчестер Сити». Непосредственно наш поединок состоялся в Харькове на стадионе «ОСК Металлист». Вершил правосудие на поле немецкий главный рефери Феликс Цвайер.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Atalanta BC«Аталанта» 0:3

Начало поединка было за итальянцами. «Аталанта» взяла в тиски «Шахтер», активно прессингуя на чужой половине поля. Такая тактика очень быстро могла принести плоды. Сначала Исмаили отдал неточную передачу вперед – Муриэль мог расстреливать Пятова, но отдал передачу на Марио Пашалича, который замешкался с ударом. На 5-й минуте грубо обрезался Кривцов – в этот раз Тарас Степаненко вытеснил нападающего «Аталанты» во фланг, не дав ему возможности нанести удар.

«Шахтер» ответил голом Виктора Коваленко на 15-й минуте, однако Феликс Цвайер взятия ворот отменил после совещания с видеоассистентом. Оказывается, в зародыше атаки «горняков» минимальный офсайд был у Тете.

Начиная с середины тайма «Шахтер» убавил атакующий порыв «королевы провинциалов», перехватив инициативу. На 37-й минуте наиболее реальную возможность отличиться в первом тайме имел Жуниор Мораес. Нападающий головой замыкал навес Тете, но кипер итальянцев совершил эффектный сейв из-под перекладины.

Во втором тайме произошло несколько контраверсийных эпизодов, которые повлияли на итоговый результат встречи. Большую роль сыграл фактор арбитра и его видение игры. Сначала Феликс Цвайер простил Луиса Муриэля, не наградив колумбийца второй желтой карточкой за откровенно грубый фол против Додо на подступах к штрафной «Аталанты». Непоследовательность своих действий Цвайер продемонстрировал на 77-й минуте, когда наградил второй желтой карточкой Додо за якобы отмашку от соперника.

Но вернемся к футбольным событиям. На 66-й минуте «Аталанта» вышла вперед. Алехандро Гомес с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, откуда Тимоти Кастан спокойно переиграл Пятова. Игроки «Шахтера» сразу начали апеллировать к главному арбитру, требуя воспользоваться системой VAR. Феликс Цвайер пересмотрел повтор и решил не фиксировать микроскопический офсайд у Алехандро Гомеса. Здесь стоит упомянуть идентичный эпизод в первом тайме с офсайдом Тете.

При счете 0-1 «Шахтер» большими силами побежал вперед, но свою роль сыграло удаление Додо. На 80-й минуте Руслан Малиновский пушечным ударом выполнил штрафной удар почти с нулевого угла – Марио Пашалич едва заметным касанием задел мяч, чего хватило, чтобы направить его поле в ворота Андрея Пятова, 0-2.

Для выхода в 1/8 финала ЛЧ «горнякам» необходимо было отыграть два мяча в течение десяти минут. И даже в меньшинстве команда Луиша Каштру не сдавалась. Хозяева перешли на игру в три защитника и начали штурм ворот «Аталанты». Сократить отставание мог Исмаили – его удар с линии штрафной пришелся в стойку. Впоследствии Алан Патрик целил в шестерку ворот – голкипер вытянулся в трубочку и перевел мяч на угловой.

«Аталанта» играла на контратаках, которые выжимали последние соки из игроков «Шахтера». Несмотря на это, в обороне отрабатывали все игроки «оранжевых», а команда демонстрировала характер. Уже в компенсированное время «горняки» нарвались на очередную контратаку, которая завершилась третьим пропущенным мячом, 0-3. Тарас Степаненко головой неудачно скинул мяч на Андрея Пятова, не заметив соперника за спиной, этим мгновенно воспользовался Робин Госес, расстреляв украинского голкипера.

Итоги матча:

«Аталанта» в непростом матче, совсем не по игре, но с огромным комплиментом от госпожи Фортуны крушит «Шахтер» и приобретает путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Стоит заметить, что «королева провинциалов» только в этом сезоне дебютировала в Лиге чемпионов, а уже пробилась в плей-офф.

«Шахтер» провел отличный поединок, в очередной раз продемонстрировал характер. Подопечные Луиша Каштру занимают третье место в группе и получают право весной сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. Глядя на клубы, которые пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов, невыход «горняков» может даже стать позитивом для клуба. Вряд ли этот «Шахтер», безгранично талантливый, перспективный и амбициозный уже сейчас может что-то реально противопоставить «Барселоне», «Ливерпулю» или «Ювентусу». В Лиге Европы больше плацдарма для маневров, поэтому все потуги следует направить туда.

Голы: Кастань, 68, Пашалич, 80, Госес, 90+4.

«Шахтер»: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко — Тете (Марлос, 59), Коваленко (Соломон, 71), Тайсон — Мораес.

«Аталанта»: Голлини — Мазьелло (Малиновский, 60), Джимсити, Паломино — Кастань, Де Роон, Фрелер, Госенс — Пашалич, Гомес (Хатебур, 90) — Муриэль (Ибаньес, 71).

Предупреждения: Алан Патрик, Додо — Муриэль, Фрелер, Хатебур.

Удаление: Додо.