Модрич Л. Васкес Л.
84′
Рамос С.
86′

Противостояние мадридского «Реала» и «Манчестер Сити», безусловно, заслуживает финала Лиги чемпионов. Однако жребий свел их уже на стадии 1/8 финала. «Сити» стремится во чтобы то ни стало выиграть евротрофей, ведь впереди двухлетний бан от УЕФА. «Королевский клуб» в прошлом году уступил трон «Ливерпулю» и теперь стремится вернуть себе лавры победителя. Первый поединок проходил на Пиренеях, место встречи – легендарная арена «Сантьяго Бернабеу». Главным арбитром встречи стал итальянский специалист Даниэле Орсато.

«Мадридцы» играли без своей главной звезды Эдена Азара. Из-за постоянных травм бельгиец до сих пор не может освоиться в столице Испании. На всех остальных позициях Зинедин Зидан выставил ключевых исполнителей. Слева в обороне действовал Ферлан Мэнди – по ту сторону другой Мэнди, тоже левый защитник, тоже француз, однако зовут его Бенджамин. Он заменил Александра Зинченко, который вообще не попал в заявку на матч. Если отсутствие украинца на поле не является неожиданностью, отсутствие Рахима Стерлинга настораживало. Впрочем, англичанин остался на скамейке запасных, удобно устроившись возле Серхио Агуэро.

Игра футбольных богачей вовсе не гарантирует зрелищность и забитые мячи, здесь на первый план выходит холодный расчет. Ни «Реал», ни «Сити» не собирались рисковать, в дебюте встречи команды присматривались друг к другу и проводили позиционные наступления.

Только в середине тайма дело дошло до ударов, команды обменялись опасными моментами. На 21-й минуте Габриэль Жезус прорвался по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил – Куртуа кулаками отбил мяч в сторону. На 30-й минуте наступила очередь демонстрировать свое мастерство Эдерсону, что бразильский кипер и сделал, потянув удар в упор от Карима Бензема.

Через несколько минут гости из Англии провели первую замену. В одном из эпизодов травму получил Эмерик Ляпорт, вместо него вышел Фернандиньо. Кевин де Брюйне не стал возвращать капитанскую повязку более опытному партнеру. В этом матче именно бельгиец вел за собой партнеров. При участии де Брюйне прошла замечательная контратака «Манчестер Сити» в компенсированное к первому тайму время. Кевин выполнил подачу с углового, которую кулаками выбил Куртуа – Жезус выиграл подбор и мгновенно пробил, но подстраховка голкипера сразу из трех футболистов не позволила мячу оказаться в сетке.

Второй тайм «Манчестер Сити» начал с нескольких опасных контратак. Наиболее реальную возможность отличиться имел Рияд Марез. Алжирец вырвался на ударную позицию, но пробил прямо в Куртуа. Неожиданно на 60-й минуте «Реал» вышел вперед. Винисиус Жуниор разогнал контратаку, собрал на себе внимание защитников и покатил мяч на свободного Иско, испанцу оставалось пробить мимо Эдерсона, что он и сделал, 1-0.

Англичанам понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя. После этого «горожане» в течение пяти минут обеспечили себе комфортный счет. На 78-й минуте Кевин де Брюйне выполнил навесную передачу с левого фланга в штрафную, Габи Жезус выиграл воздушную борьбу и головой пробил в противоход вратарю. На 83-й минуте реактивный Рахим Стерлинг ворвался в штрафную, но нарвался на противоправный подкат со стороны Карвахаля. Рефери назначил пенальти, после чего убедился в легитимности своего решения, просмотром VAR. Одиннадцатиметровый четко реализовал Кевин де Брюйне, 1-2.

В эндшпиле «Манчестер Сити» еще больше улучшил свое положение перед ответным матчем. На 86-й минуте Серхио Рамос фолом последней надежды сбил Рияда Мареза, за что получил прямую красную карточку. Опасный стандарт почти с линии штрафной выполнял сам пострадавший. Марез пробил хитро низом, но Куртуа разгадал его замысел.

В итоге «Манчестер Сити» одерживает волевую победу, существенно улучшая свои шансы на выход в ¼ финала. Сегодня «Сити» играл с запасом, было заметно, что команда Гвардиолы может прибавить и прибавляет в нужный момент. «Сливочным» теперь необходимо как минимум дважды забивать в Англии. Вместе с тем «Реал» не стоит списывать со счетов – «королевский клуб» выбирался с гораздо более сложных ситуаций.

Голы: Иско, 60 — Габриэль Жезус, 78, Де Брюйне, 83 (с пенальти).

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Ф. Менди — Модрич (Васкес, 84), Каземиро, Вальверде — Иско (Йович, 84), Бензема, Винисиус (Бэйл, 75).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт (Фернандиньо, 33), Б. Менди — Де Брюйне, Родри, Гюндоган — Марез, Габриэль Жезус, Б. Силва (Стерлинг, 73).

Предупреждения: Вальверде, Модрич — Б. Менди.

Удаление: Рамос, 86 (фол последней надежды).