Забитцер М. Мукиеле Н.
90 + 2′
90 + 6′
Хименес Х.-М.

Одним из аккордов четвертьфинальной программы Лиги Чемпионов стало противостояние «РБ Лейпцига» и мадридского «Атлетико». Между собой схлестнулись не просто два статусных клуба, а две диаметрально противоположные футбольные стихии – «быки» исповедуют атакующую и зрелищную игру, в то время как «матрасники» придерживаются оборонительного и рационального стиля. В подобных поединках, как правило, побеждает тот, кто сумел навязать сопернику свой футбол. Сегодняшний матч не стал исключением. Встреча проходила на нейтральном стадионе «Жозе Альваладе» в Лиссабоне, а за порядком на поле следила квалифицированная польская бригада арбитров, которую возглавил Шимон Марчиняк.

Лейпциг - Атлетико

В первом тайме игра в общих чертах была равна. «Лейпциг» больше контролировал мяч, а «Атлетико» удавалось чаще доводить свои атаки до ударов. На счету «быков» один по-настоящему опасный голевой момент – Марсель Хальстенберг из выгодной позиции направил мяч над перекладиной. «Матрасники» также имели один стопроцентный шанс для взятия ворот, но Янник Феррейра Карраско не смог переиграть голкипера. Также испанский коллектив дважды претендовал на пенальти, но в обоих эпизодах арбитр был непреклонен. На перерыв команды ушли с «баранками» на табло, но, как оказалось, это было лишь затишье перед бурей.

Лейпциг

Второй тайм начался с быстрого гола «РБ Лейпцига» на 51-й минуте. Марсель Забитцер совершил филигранный навес, а Дани Ольмо вколотил мяч в стеку ударом головой (1:0). Шанс сравнять счёт «Атлетико» получил уже на экваторе второй половины встречи – после нарушения Лукаса Клостерманна арбитр назначил пенальти на 71-й минуте. Исполнять этот одиннадцатиметровый удар взял молодой Жоау Фелиш, который без особых проблем выиграл битву характеров у вратаря (1:1). После обмена голами игра существенно успокоилась, ведь команды стали действовать аккуратнее, осознавая цену возможной ошибки. Казалось, что по такой игре себя комфортнее будет чувствовать «Атлетико». Отнюдь, на 88-й минуте «Лейпциг» вскрыл массированную оборону соперника и забил победный гол. Свою фамилию на табло записал Тайлер Адамс (2:1). «Матрасники» попытались организовать финальный штурм – но тщетно. Итоговый свисток арбитра зафиксировал победу «РБ Лейпцига», а это значит, что именно «быки» выходят в полуфинал Лиги Чемпионов.