Мендес Т.
86′
88′
Левандовски Р. Киммих Дж.

Второй финалист текущего розыгрыша Лиги Чемпионов определился в паре «Лиона» и «Баварии». Между собой встретились главная сенсация турнира и его заведомый фаворит. На пути к полуфиналу «ткачи» преодолели серьёзные препятствие в лице туринского «Ювентуса» и «Манчестер Сити». Однако в 1/2 сказка французского клуба завершилась, ведь на их пути встала грозная «Бавария», которая ранее камня на камне не оставила от «Челси» и «Барселоны». Сейчас «мюнхенцы» считаются главной силой в европейском футболе, поэтому остановить их крейсерский ход на пути к финалу было практически невозможно. Да и свой лимит чудес в этой Лиге Чемпионов «Лион» исчерпал на прошлых стадиях. Поэтому в сегодняшнем поединке команда Руди Гарсии стремилась отстоять свой престиж на заключительном аккорде сезона 2019/20.

Лион - Бавария

Встреча проходила на лиссабонском стадионе  «Жозе Альваладе», трибуны которого были пусты в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная испанская бригада арбитров, которую возглавил Антонио Мигель Матео Лаос.

Со стартовых минут команды задали высокий темп футбола, игра протекала на встречных курсах, а мяч не задерживался в центре поля. На всеобщее удивление, первый момент в матче носит авторство «Лиона» – на 4-й минуте Мемфис Депай вырвался на свидание с Мануэлем Нойером, но не смог реализовать практически стопроцентный шанс для взятия ворот. Этот эпизод стал весомым тревожным звоночком для «Баварии», поэтому команда Флика тут же собралась и взяла игру под свой контроль. Уже на 11-й минуте Лион Горецка сравнял счёт по стопроцентным голевым моментам – немецкий полузащитник ворвался в штрафную, но не смог нанести акцентированный удар с близкого расстояния, поэтому Антони Лопеш вытащил мяч из угла собственных ворот.

Обменявшись острыми эпизодами у ворот друг друга, команды стали играть примерно в тот футбол, который от них ожидали в преддверии матча. «Бавария» на правах фаворита играла первым номером, а «Лион» окончательно обосновался в обороне и выжидал подходящий момент для быстрой контратаки. Этот момент настал на 17-й минуте – «ткачи» провели неплохой контрвыпад, в завершающей стадии которого оказался Карл Токо Экамби. Камерунский форвард убрал на замахе защитника «мюнхенцев» и с убойной позиции сотряс штангу ворот Мануэля Нойера. А дальше сработал самый знаменитый футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. На 18-й минуте Серж Гнабри совершил фантастический сольный проход. Молодой немецкий вингер в одиночку накрутил всю оборону соперника и нанёс неберущийся удар со средней дистанции – мяч угодил в самую «девятку» ворот Лопеша (0:1).

Пропущенный мяч повлиял на психологическое состояние футболистов «Лиона». Команда Гарсии создала несколько моментов в контратаках на старте встречи, но в итоге пропустила. А оказываться в статусе догоняющего против «Баварии» – это крайне незавидное и, возможно, безвыходное положение. «Ткачи» потеряли нить игры, а вот «красная машина» наоборот нащупала нужную дорогу и начала раз за разом обострять обстановку у вражеских ворот. Так уже на 33-й минуте «Бавария» удвоила своё преимущество на табло. Роберт Левандовски откликнулся на фланговый прострел, но не сумел переиграть голкипера. Однако самым расторопным на добивании оказался Серж Гнабри, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам с расстояния одного метра (0:2). Дубль перспективного немца установил промежуточный счёт встречи, при котором команды ушли на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры немного изменился. «Лион», понимая безвыходность своего положения, попытался навязать «Баварии» полноценную игру на встречных курсах. «Мюнхенцев» такой расклад вполне устраивал, ведь у «ткачей» стали появляться разрывы между линиями. К тому же, сам «Лион» особо не смог создать опасных моментов у ворот оппонента. Команда Руди Гарсии много раз подбиралась к штрафной площади немцев, но вскрыть оборону так и не смогла. А вот «Бавария» напротив, даже несмотря на преимущество в счёте, могла забивать ещё несколько раз. Сначала Иван Перишич не смог переиграть Антони Лопеша, а чуть позже Кингсли Коман пробил выше ворот. Ближе к экватору тайма Филиппе Коутиньо всё-таки сумел «размочить» счёт второй половины встречи, но арбитр отменил этот гол по причине офсайда.

Матч плавно двигался к своему завершению, «Бавария» продолжала выглядеть убедительнее, а «Лион» делал максимум того, что мог – попытки ответных атак и более-менее надёжные действия в обороне. Однако на 88-й минуте «мюнхенцы» всё равно вколотили последний гвоздь в крышку гроба «ткачей» – свою фамилию на табло записал Роберт Левандовски, который забивает уже в восьмом матче Лиги Чемпионов подряд. Поляк откликнулся на подачу со штрафного и вколотил мяч в сетку ударом головой (0:3). Финального штурма у «Лиона» не получилось, поэтому итоговый свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Баварии». Команда Флика выходит в финал самого престижного клубного турнира, где ей предстоит противостоять «Пари Сен-Жермен». Решающий матч состоится в воскресенье, 23-го августа, его начало запланировано на 22:00 по московскому времени.