Льоренте Ф.
90′
Льоренте Ф.
90 + 2′

В одном из самых интересных поединков первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА итальянский «Наполи» принимал действующего обладателя трофея «Ливерпуль». Традиционно домашние поединки «неаполитанцы» проводят на стадионе «Сан-Паоло». Главным арбитром сегодняшнего матча стал немецкий специалист Феликс Брых.

SSC Napoli«Наполи» - Liverpool FC«Ливерпуль» 2:0

Главный тренер «Наполи» Карло Анчелотти выставил максимально оптимальный состав, выбрав стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Всех сильнейших, за исключением травмированного основного голкипера Алиссона Бекера, выпустил и Юрген Клопп. Компанию Алиссону в лазарете составили Ориги, Кейта и Клайн. «Ливерпуль» традиционно действовал по схеме 4-3-3.

Два предыдущих матча между «Наполи» и «Ливерпулем» показали, что шоу ждать не стоит. Так случилось и сегодня: нетипичная прагматичная игра в атаке от «Ливерпуля» и позиционная игра от «Наполи». В первом тайме команды нанесли 13 ударов, но ни один в себе не нес остроты. На 7-й минуте забил Ирвинг Лосано, но взятие ворот быстро отменили из-за офсайда.

Интереснее на поле стало во втором тайме, да и то в эндшпиле. На 82-й минуте Брых назначил сомнительный пенальти в ворота «Ливерпуля». Хосе Кальехон прорвался в штрафную, пробросил Эндрю Робертсона и картинно упал. Несмотря на многочисленные апелляции англичан, Брых был неумолим. Одиннадцатиметровый четко реализовал Дрис Мертенс.

На 91-й минуте мы увидели еще один забитый мяч. Вирджил ван Дейк, находясь под прессингом, отдал неточную передачу назад, в результате вывел на ударную позицию Фернандо Льоренте, которому не составило труда переиграть Адриана, 2-0.

В итоге, «Наполи» второй год подряд побеждает «Ливерпуль» на своем поле. «Неаполитанцы» набирают 3 очка, столько же у «РБ Зальцбурга», который разбил «Генк» (6-2). В следующем туре «Наполи» в гостях сыграет против «Генка», а «Ливерпуль» примет чемпиона Австрии. Эти поединки состоятся 2 октября.

Голы: Мертенс, 82 (с пенальти), Льоренте, 90+2.

«Наполи»: Мерет — Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руи — Кальехон, Аллан (Элмас, 75), Руис, Инсинье (Зьелински, 66) — Мертенс, Лосано (Льоренте, 69).

«Ливерпуль»: Адриан — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон (Шакири, 87), Фабиньо, Милнер (Вейналдум, 66) — Салах, Фирмино, Мане.

Предупреждения: Льоренте — Робертсон, Милнер.