90 + 1′
Сикан Д. Мораес Ж.
Фернандиньо
90 + 1′

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Манчестер Сити» принимал донецкий «Шахтер». Поединок прошел на стадионе «Этихад». Вершил правосудие на поле словенский рефери Славко Винчич. Напомню, первая встреча между этими командами завершился уверенной победой англичан 0-3.

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов «Манчестер Сити» сегодня достаточно было не проиграть. Впрочем, максималист Гвардиола выставил полностью основной состав. Наставник «горняков» Луиш Каштру не мог рассчитывать на лидеров команды – в лазарете Тайсон, а Марлос дисквалифицирован.

Поединок для «Шахтера» начался неплохо. Уже на 14-й минуте «горняки» могли выйти вперед: Николай Матвиенко одной диагональной передачей вскрыл оборону «Сити», Эдерсон пошел на перехват, но махнул мимо мяча. Тем временем Тете на огромной скорости воспользовался результативной ошибкой соотечественника и пробивал по пустым воротам, но в последний момент Фернандиньо бросился в отчаянный подкат, выбив мяч практически с линии ворот. Невозможно передать, каково же было разочарование Жуниора Мораес, который мчался параллельным курсом, находился в более выгодной позиции и буквально умолял Тете отдать ему передачу.

После момента Тете до конца первого тайма действительно голевых моментов у команд не было. «Манчестер Сити» играл первым номером, создал несколько моментов у ворот соперника, но в рамке безошибочно действовал Андрей Пятов.

После перерыва «Манчестер Сити» удалось размочить счет. На 56-й минуте Габриэль Жезус ворвался в штрафную «горняков», благодаря серии рикошетов сумел удержать мяч и отпасовать на свободного Гюндогана, которому не составило труда поразить пустые ворота, 1-0.

«Шахтер» не бросил играть после пропущенного мяча. На 65-й минуте Луиш Каштру снял с игры Евгения Коноплянку, выпустив джокера Манора Соломона. Спустя четыре минуты пребывания на футбольном поле израильтянин забил. «Горнякам» удалась фирменная контратака флангом с прострелом на одиннадцать метров, откуда решающий удар нанес Соломон, 1-1.

«Манчестер Сити», по большому счету, удовлетворяла и ничья, поэтому финального штурма зрители не увидели. В одной из атак хозяева могли забить второй гол, но с линии ворот мяч своевременно выбил Сергей Кривцов.

В итоге ничья, которая удовлетворяет обе команды. «Манчестер Сити» набирает 11 очков и гарантирует себе выход в плей-офф с первого места. «Шахтер» выходит на единоличное второе место с 6 очками в активе. У «Динамо Загреб» – 5 пунктов, у «Аталанты» - 4. Судьба второго участника плей-офф определится в заключительном туре. «Шахтер» дома примет «Аталанту», а «Манчестер Сити» на выезде сыграет против «Динамо Загреб».

Голы: Гюндоган, 56 — Соломон, 69.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Канселу, Фернандиньо, Отаменди, Анхелиньо — Де Брюйне (Д. Силва, 70), Родри (Фоден, 76), Гюндоган — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

«Шахтер»: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик — Тете, Коваленко (Маркос Антонио, 80), Коноплянка (Соломон, 65) — Мораес (Сикан, 90).

Предупреждение: Фернандиньо.