90 + 3′
Коста Д.
90 + 3′
Коста Д. Игуаин Г.

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» дома уступил «Ювентусу» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Сёмин отошел от схемы с тремя центральными полузащитниками. В последних матчах Мурило помогал Крыховяку и Баринову, а при необходимости бразилец опускался в оборону. Сегодня главный тренер «Локомотива» вернулся к расстановке 4-2-3-1, которую мы видели в самом начале сезона, еще до еврокубковых баталий. По составу вопросов нет – увидели всех, кого примерно ожидали увидеть. Маурицио Сарри провел небольшую ротацию: частично вынужденную, частично вольную. Место травмированного Матейса де Лигта занял Даниэле Ругани, вместо дисквалифицированного Хуана Куадрадо вышел Данило, плюс, в центре поля появились Адриен Рабьо и Аарон Рэмси.

Игра началась с кошмарной ошибки Гильерме. «Ювентус» заработал стандарт у левого угла штрафной, и Роналду бесхитростно послал мяч в руки вратарю «Локомотива». Но Гилерме выронил снаряд и пропустил его между ног. «Круглый» итак катился в ворота, но Аарон Рэмси решил добить его – 0:1. После этого были опасения, что «Локомотив» развалится. Но, напротив, «железнодорожники» собрались и пошли вперед. Следующие несколько минут «бьянконери» провели под жестким прессингом.

На 7-й минуте Крыховяк в середине поля перехватил мяч и оставил его Миранчуку. Алексей запустил в прорыв Эдера, а португалец скинул чуть назад на Жоау Мариу. 23-й номер бил под перекладину, но попал чуть выше. А спустя пять минут «Локомотив» сравнял. После длительной перепасовки около штрафной Рыбус забросил мяч во вратарскую на Миранчуку. Он пробил в правую штангу, но снаряд отскочил к нему же, и Алексей мягким ударом забил в пустые ворота – 1:1! В середине тайма у него был еще один шанс. После подачи Рыбуся Жемалетдинов подхватил мяч в штрафной и подбросил его на Миранчука, и он головой с пары метров едва не попал в «девятку»!

Минуты до 30-й «Локомотив» играл на равных с «Ювентусом». Да, туринцы владели инициативой, но контрвыпады «железнодорожников» были гораздо опаснее позиционных атак «зебр». Отлично играла вся группа атаки. Но затем «Ювентус» прижал россиян к их воротам. На 33-й минуте прошел заброс из глубины на Игуаина, Гонсало открепился от опекунов и в касание пробил в правый нижний – и вот здесь Гилерме выручил! Немного погодя аргентинец снова неприятно ударил – Гилерме отбил мяч перед собой, а дальше его подстраховал Чорлука.

Почти сразу после перерыва «Ювентус» мог забить второй: Роналду выстрелил со штрафного, Гилерме отбил перед собой, но первым на мяче оказался Чорлука. Спустя десять минут Криштиану из района дужки пробил под ближнюю стойку – и снова вратарь сборной России выручил «Локомотив». После этого «красно-зелёные» стали потихоньку выбираться на чужую половину поля, и рисунок игры стал напоминать то, что мы видели в первом тайме. «Ювентус» играл первым номером, «Локомотив» - вторым, но у него было достаточно много подходов. Большинство атак шло через Миранчука и Жоау Мариу. И если россиянин временами слишком быстро расставался с мячом, то португалец, напротив, чересчур брал игру на себя.

На 78-й минуте «Локомотив» упустил главный момент в матче. «Красно-зеленые» разогнали контратаки, Крыховяк вышел один на один с Щенсны, вратарь отбил мяч, но тот отскочил на противоположную сторону к свободному Жоау Мариу. Португалец нанес мощный удар в правый угол, но там оказался Леонардо Бонуччи, который вынес снаряд с ленточки!

По ходу игры Сарри снял Рэмси и Хедиру и выпустил Бентанкура и Дугласа Косту. В начале заключительной десятиминутки главный тренер «Ювентуса» поменял Криштиану Роналду на Пауло Дибалу, что, естественно, не понравилось звездному португальцу, который даже не подал руки наставнику. Между делом Юрий Сёмин начал укреплять защиту: вместо Рифата Жемалетдинова и Жоау Мариу вышли Мурило и Александр Коломейцев. И, наверное, именно в этом была главная ошибка «Локомотива».

«Ювентус» в концовке впечатал «железнодорожников» к их воротам, а в компенсированное время Игуаин пяткой отправил мяч на Косту, тот ушел от двух защитников и покатил мяч между ног Гилерме – 1:2. К сожалению, «Локомотив» не дотерпел.

Не заслуживал сегодня «Локомотив» поражения! Ну никак. Ничья была бы закономерным итогом матча, но, к сожалению, в конце встречи класс «Ювентуса» снова сказал своё слово. Очень жаль. Команда Юрия Палыча на равных билась с одной из лучших команд Европы. Да, многие сейчас будут тыкать в Гилерме его ошибкой, но, кто знает, если бы не этот ляп, может, команда бы не взорвалась так в начале матча. Очень обидно. Но что теперь делать? «Ювентус» вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, туда же, вероятнее всего, сегодня проследует и «Атлетико». А нам остается ждать, что «железнодорожники» обыграют дома «Байер» и выйдут в Лигу Европы. Хотя по итогам сегодняшнего матча фанаты «Локомотива» могли помечтать о чем-то большем.