Спаич У.
76′
83′
Камара М. Поденсе Д.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Чемпионов «Краснодар» на своём поле уступил «Олимпиакосу». Начало для «быков» было замечательным: уже на 10-й минуте Даниил Уткин вывел россиян вперед. Однако, меньше чем через минуту Юссеф Эль-Араби забил важнейший для греков гостевой гол, который лишал хозяев овертайма и вынуждал их снова забивать пять мячей. Не получилось организовать ни одного. А «Олимпиакос» в начале второго тайма воспользовался ошибкой «Краснодара» и вышел вперёд. И в этой игре пирейцы своего уже не упустили. О том, как «Краснодар» завершал выступление в Лиге Чемпионов – в обзоре от Readfootball.com.

Тренерский штаб Мурада Мусаева сделал сразу несколько неоднозначных перестановок. Многие из них логичны. Например, выход Крицюка вместо Сафонова, который поплыл после разгрома в Греции и ляпа в матче с «Локомотивом». Появление Стоцкого на месте Рамиреса также оправданно плохой игрой эквадорца в первой встрече. Выход Даниила Уткина на месте опорника – решение авантюрное, но Камболов в последнее время не впечатлял. А вот то, что Маркус Берг снова оказался на острие атаки – это самая большая неожиданность, потому швед в прошлых играх себя совсем никак не проявил. У «Олимпиакоса» по сравнению с первой игрой – только одна замена, и та вынужденная. Мигель Анхель Герреро получил травму, и его заменил Юссеф Эль-Араби.

«Краснодар» очень резво пошел вперед. Казалось, что с таким настроем можно забросить пять безответных мячей и без овертайма. Но первый голевой момент создали греки. Поденсе со средней дистанции пробил под перекладину – Крицюк вытащил. «Краснодар» моментально ответил голом. Вандерсон прострелил в центр штрафной, где защитники позволили Уткину развернуться, обработать мяч и положить его в правый нижний угол – 1:0!

Радость «быков» была недолгой. Меньше чем через минуту «Олимпиакос» сравнял счет. Причем, гол получился похожим. Заброс в район вратарской на Эль-Араби, который продавил Петрова и после обработки послал снаряд в ворота Крицюка – 1:1. Принципиально задача не поменялась – нужно было, как и в начале игры, забивать пять мячей. Вот только овертайм уже уплыл.

На 14-й минуте у «Краснодара» был последний шанс вернуться в игру. Хозяева заработали опасный штрафной по центру в 20 метрах от ворот. Весь стадион верил в Шапи, но, увы и ах, он пробил немного неточно. После этого «чёрно-зелёные» окончательно поникли, и постепенно «Олимпиакос» выровнял игру. Атака держалась на Сулейманове, но беда для «Краснодара» не пришла одна.

В середине тайма Шапи столкнулся с Цимикасом. Грек упал, а россиянин удержался на ногах, и, показалось, что у него нет ничего серьезного. Но тренерский штаб сразу же стал готовить замену, которую отложили, но лишь на 5 минут. Затем Магомед упал на газон и вышел за пределы поля. Он хотел остаться, но затем решил замениться. Вместо него вышел Юнес Намли.

Последующие выпады «Краснодара» смотрелись слишком блекло. Полузащитники ничего не могли организовать, а до Берга мяч почти не доходил. А когда шведа включали в игру, у него не всегда получалось подстроиться под мяч. Атаки «Олимпиакоса» смотрелись опаснее, но, в целом, ничего интересного в первом тайме больше не было.

А сразу после перерыва греки забили второй мяч. «Олимпиакос» быстро ввел мяч из аута, после чего последовал прострел в центр вратарской на Эль-Араби. Нападающего никто не прикрывал, и он спокойно закатил сферу в ворота – 1:2. Всё стало окончательно ясно. В течение следующих пятнадцати минут гости могли забить еще дважды. Сначала Масурас вышел практически на рандеву с Крицюком, но Станислав вовремя вышел из ворот, а затем Вальбуэна головой пробил под перекладину – и снова Крицюк спас.

Между делом Дмитрий Скопинцев вышел вместо Сергея Петрова, а у «Олимпиакоса» произошла вынужденная рокировка. Рубен Семеду получил травму, и его сменил Папе Абу Сиссе. На 67-й минуте тренерский штаб «Краснодара» пошел ва-банк: вместо Даниила Уткина вышел Иван Игнатьев. «Быки» прибавили в активности и даже едва не сравняли счет. На 71-й минуте Игнатьев нанес плотный удар под дальнюю стойку, но вратарь вытащил мяч. Но всё было не то.

Через 10 минут Крицюк снова выручил «Краснодар»: на этот раз Поденсе с линии штрафной пробил под дальнюю штангу. Остаток матча прошел при подавляющем территориальном преимуществе «Олимпиакоса». Уже в добавленное время Игнатьев выполнил полупрострел-полуудар, который Берг должен был замыкать, но швед не дотянулся до мяча. А за несколько секунд до конца Сиссе запустил снаряд рядом со штангой «Краснодара». И на этом выступление «быков» в Лиге Чемпионов официально завершилось.

Увы и ах, «Краснодар» не смог хотя бы просто выиграть ответный матч. Всё по делу. «Олимпиакос» и сегодня выглядел намного лучше. «Быки» же провалились во всех линиях. У россиян были два светлых пятна – Станислав Крицюк и Магомед-Шапи Сулейманов, но, увы и ах, вдвоем серию с 0:4 не вывезешь. Возможно, если бы не травмы Газинского и Классона, «чёрно-зелёным» не пришлось бы так сильно перестраивать состав, и они сохранили бы прошлогоднюю игру. И уверенная и напористая атака компенсировала бы проблемы в обороне. Но, увы и ах, «Краснодар» окончательно померк в раунде плей-офф.

Положительные моменты, конечно же, есть. Команда получила неоценимый опыт и притормозила португальцев. Все-таки невыход «Порту» в групповой этап Лиги Чемпионов – это минус 0,8 балла в рейтинге УЕФА для наших соперников. Но очень жаль, что «Краснодар» сам не пробился в основную сетку. Впрочем, россияне могут все компенсировать за счет уверенной игры в Лиге Европы. Правда, сейчас на это надежд мало. Всё-таки «Олимпиакос», при всем уважении, это соперник как раз уровня второго еврокубкового турнира. Но сейчас он абсолютно заслуженно идёт дальше.