82′
Харвуд-Беллис Т. Отаменди Н.
84′
Фоден Ф. Силва Б.

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Манчестер Сити» отправился в Хорватию на матч против «Динамо Загреб». Англичане досрочно гарантировали себе выход из группы, поэтому Гвардиола позволил себе сыграть полурезервным составом. «Динамовцы» занимали последнее место в группе «С», но в случае победы могли бы претендовать на место в плей-офф.

GNK Dinamo Zagreb«Динамо Загреб» - Manchester City«Манчестер Сити» 1:4

Поединок проходил в Загребе на стадионе «Максимир». Вершил правосудие на поле испанский главный рефери Карлос дель Серро.

Хозяева очень быстро нашли ключи к воротам чемпиона Англии. Уже на 10-й минуте Кондзер выполнил навесную передачу с правого фланга, а звезда команды Дани Ольмо мощным ударом с угла вратарской отправил мяч в девятку ворот, 1-0.

«Манчестер Сити» явно не ожидал такого развития событий. Подопечным Гвардиолы понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя. Первый момент у ворот «Динамо Загреб» возник только на 35-й минуте, но он и завершился забитым мячом. Рияд Марез проигнорировал лежащего на газоне оппонента, выполнил навесную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда прицельный удар нанес Габи Жезус, 1-1. Справедливости ради следует отметить, что лежащего на газоне защитника травмировал именно Жезус и именно этот защитник должен был крыть бразильского нападающего.

В перерыве Гвардиоле удалось найти нужные слова его подопечным, в результате в течение десяти минут второго тайма «Сити» уже выигрывал с разницей в два мяча. Хет-трик оформил уже упомянутый Габриэль Жезус. На 50-й минуте бразилец получил пас в штрафную от Фодена, разобрался с несколькими оппонентами и покатил в незащищенный угол, 1-2. Через пять минут Жезус расписался в пустых воротах после передачи Мэнди с левого фланга, 1-3.

• Статистика Габриэля Жезуса в составе «Манчестер Сити»: 120 матчей, 55 голов, 20 ассистов.

На 66-й минуте герой этого матча Габи Жезус покинул поле, его заменил номинального левый защитник Александр Зинченко, который вышел на поле впервые после серьезной травмы.

Жирную точку во встрече на 84-й минуте поставил Фил Фоден. «Манчестер Сити» провел фирменную комбинацию с входом в штрафную площадку, в результате Бернарду Силва выкатил мяч на пустые ворота для Фодена, 1-4.

В итоге, «Ман Сити» одерживает сокрушительную победу в Загребе и с 14 набранными очками завершает групповой этап Лиги чемпионов на первом месте. «Динамо Загреб» остался на последней позиции, для хорватов еврокубки в сезоне 2019/20 завершены.

Голы: Ольмо, 10 — Жезус, 34, 50, 54, Фоден, 84.

«Динамо Загреб»: Ливакович — Стоянович, Адеми, Дилавер, Мубандже — Гойяк (Майер, 81), Моро, Ольмо — Кондзер (Гьира, 59), Петкович, Оршич (Хайрович, 81).

«Манчестер Сити»: Браво — Канселу, Гарсия, Отаменди (Харвуд-Беллис, 82), Мэнди — Фоден, Родри (Стерлинг, 77), Гюндоган — Марез, Жезус (Зинченко, 66), Б. Силва.

Предупреждение: Адеми.