85′
Толиссо К. Гнабри С.
90′
Горетцка Л. Тьяго

Одним из наиболее ярких событий текущего плей-офф Лиги Чемпионов является двухматчевое противостояние «Челси» и «Баварии». Соперничество этих клубов имеет внушительный исторический подтекст, ведь около десяти лет назад они продемонстрировали один из самых драматичных финалов в истории еврокубков. Однако в этом году пути «аристократов» и «пивоваров» пересеклись уже на стадии 1/8 финала турнира.

Челси - Бавария

К первой очной встрече коллективы подошли в неплохих, но далеко не в оптимальных кондициях. Состав «Челси» по большей мере состоит из перспективной молодёжи, которой традиционно свойственна нестабильность и психологическая уязвимость. Из-за этого «синие» по ходу сезона чередуют громкие и зрелищные победы, с неожиданными поражениями. В сегодняшнем матче наставник лондонской команды Фрэнк Лэмпард не мог рассчитывать на ряд важных игроков: встречу из-за повреждений пропускали Нголо Канте, Кристиан Пулишич и Каллум Хадсон-Одои. «Бавария», в свою очередь, под руководством Ханса-Дитера Флика тоже периодически хандрит и показывает невнятную игру. Поэтому было сложно спрогнозировать, как именно у «красных» ляжет карта на первый матч с «Челси». Мюнхенская команда также имела ряд кадровых потерь, но их нельзя было назвать существенными. Букмекеры, к слову, склонялись именно в сторону «Баварии» даже несмотря на то, что для неё этот поединок был гостевым. Как оказалось, не зря.

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила авторитетная французская бригада арбитров, которую возглавил Клеман Тюрпен.

Со стартовых минут команды задали достаточно высокий темп футбола. В целом игра протекала на встречных курсах, но преимущество было на стороне «Баварии». Прежде всего, это выражалось в проценте владения мячом и остроте атак. Первый опасный момент мюнхенского клуба датирован 11-й минутой, когда Кингсли Коман из выгодной позиции не попал по воротам. Чуть позже Роберт Левандовски имел свой шанс отличиться, но с его ударом справился Вилли Кабальеро. «Челси» смог ответить несколькими полумоментами, но по уровню опасности они даже близко не стояли с баварскими эпизодами.

На экваторе тайма Томас Мюллер в потрясающем стиле извернулся и нанёс удар головой – «Челси» спасла перекладина. Через несколько минут всё тот же Мюллер имел ещё один шанс для взятия ворот, но и на этот раз немца подвела реализация. А вот под занавес тайма активизировались и хозяева. Маркос Алонсо совершил сольный проход, усадил на «пятую точку» одного из защитников, однако не сумел своим выстрелом переиграть Мануэля Нойера. После этого «аристократы» организовали ещё несколько «холостых» атак, а «мюнхенцы» немного сбавили обороты. Как следствие, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло, но при очень содержательной игре.

Второй тайм стал наглядной демонстрацией сценария, когда у одной команды получается всё, а у другой не получается абсолютно ничего. «Челси» начал вторую половину встречи достаточно активно, но в опасные моменты это не материализовалось. А вот «Бавария» на 51-й минуте наказала быстрой контратакой заигравшихся впереди «аристократов». Команда Флика провела эталонную комбинацию, в завершающей стадии которой оказался Серж Гнабри. Молодому немцу оставалось лишь вколотить мяч в пустые ворота после филигранной передачи Роберта Левандовски (0:1).

Благодаря первому голу, хищник, в лице «Баварии», почувствовал вкус крови и добил своего раненного оппонента уже на 54-й минуте. В центре внимания вновь оказалась связка Роберта Левандовски и Сержа Гнабри. Первый сделал отличный пас в штрафную, а второй хладнокровно решил судьбу эпизода (0:2). Второй пропущенный мяч существенно деморализовал британскую молодёжь – как следствие, «Челси» значительно подсел и утратил веру в себя. А «Бавария» продолжала куражиться и издеваться над расклеившимся соперником.

Серж Гнабри

В середине второго тайма Серж Гнабри сделал заход на хет-трик, но на этот раз его удару не хватило точности. Чуть позже немецкий коллектив ещё и претендовал на пенальти, однако арбитр решил пожалеть хозяев и классифицировал игру рукой Андреса Кристенсена как правомерную. Но даже это не спасло «Челси» от третьего пропущенного мяча на 76-й минуте. Основная заслуга в этом голе лежит на Альфонсо Дэйвисе, который просто на крейсерской скорости промчался сквозь всю оборону соперника и отдал результативную передачу на Роберта Левандвоски. Поляк проявил свой бомбардирский инстинкт, оказался в нужное время в нужном месте и без особых проблем вколотил мяч в сетку (0:3).

Третий гол окончательно решил все турнирные вопросы в этой паре, поэтому «Челси» оставалось лишь не ударить в грязь лицом и показать красивую игру на завершающем отрезке встречи. Задача подопечных Фрэнка Лэмпарда ещё сильнее осложнилась на 83-й минуте, когда Маркос Алонсо за умеренную отмашку получил прямую красную карточку. «Синие» пытались организовать финальный штурм, дабы забить гол престижа, но это стремление не увенчалось успехом. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу «Баварии». По факту, мюнхенский клуб решил судьбу четвертьфинальной путёвки уже в первом матче, превратив ответную встречу в формальность. И хоть интрига в этой паре уже убита, всё равно напомним, что ответный поединок этих соперников состоится 18-го марта в Мюнхене.