89′
Верратти М.
Д. Санчо Шмельцер М.
90′

Сегодняшний день в календарях любителей футбола обведён красным, ведь на арену после зимнего перерыва вернулся самый захватывающий клубный турнир – Лига Чемпионов УЕФА. Программа 1/8 финала была открыта противостоянием дортмундской «Боруссии» и «Пари Сен-Жермен». Каждая из команд подошла к еврокубковой весне со своими проблемами, но это никоим образом не уменьшило накал страстей на поле. Более того, нестабильность коллективов из Дортмунда и Парижа внесла в их поединок элемент непредсказуемости и азарта.

Боруссия - ПСЖ

По предматчевым раскладам было сложно выделить фаворита данной пары. Состав нынешней «Боруссии» держится на костяке из талантливой молодёжи, а, как известно, главный изъян молодых игроков – это нестабильность и психологическая уязвимость. Вдобавок к этому, «шмели» не могли рассчитывать на своего лидера Марко Ройса, который недавно получил мышечную травму. Помимо него в лазарете команды также находились Юлиан Брандт и Том Дилэйни. У «ПСЖ» в кадровом плане всё было лучше, ведь от повреждений восстановились две главные звезды – Неймар и Килиан Мбаппе. Однако «парижане» отвыкли играть с соперниками топ-уровня, так как на внутренней арене они не чувствуют конкуренции. Поэтому для команды Томаса Тухеля матч с «Боруссией» был настоящей проверкой на прочность.

Встреча состоялась на дортмундском стадионе «Сигнал Идуна Парк», а за порядком на поле следила мультинациональная бригада арбитров, которую возглавил испанец Матео Лаос.

Откровенно говоря, первый тайм этого поединка сложно было назвать выдающимся зрелищем. Темп игры был не особо высоким, команды действовали с оглядкой на оборону и не форсировали события. Но благодаря той уникальной атмосфере, которая присуща важным матчам Лиги Чемпионов, футбол смотрелся как минимум не скучным. Если процент владения мячом в первой половине встречи у команд был примерно одинаковый, то вот по ударам в сторону ворот «Боруссия» значительно превзошла соперника. Однако первый опасный момент в матче, как бы ни было парадоксально, создал именно «ПСЖ». Уже на 10-й минуте Неймару не хватило считанных сантиметров, дабы поразить ворота прямым ударом со штрафного.

«Боруссия» ответила своим острым эпизодом на экваторе тайма, но с потенциально голевым выстрелом Джейдона Санчо справился Кейлор Навас. Ближе к перерыву «шмели» создали ещё несколько неплохих полумоментов. Выделить из них стоит, пожалуй, лишь удар Эрлинга Холланда. Норвежец в опасной ситуации дотянулся до мяча, но направил снаряд рядом со штангой. В целом, первая половина встречи оставила смешанные впечатления. Небольшое преимущество по голевым эпизодам осталось на стороне хозяев, но этот перевес не был настолько существенным, дабы отразиться на результате первого тайма. Как следствие, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме игра значительно оживилась и запестрила высокими скоростями. В воздухе «Сигнал Идуна Парк» чувствовался запах приближающихся голов, ведь команды стали играть на встречных курсах. Дебютный момент создал «ПСЖ», но Килиан Мбаппе не сумел переиграть Романа Бюрки. А вот уже на 69-й минуте молодой бомбардир «Боруссии» Эрлинг Холланд в очередной раз продемонстрировал своё голевое чутьё. Норвежец оказался в нужное время в нужном месте, подкараулил отскок мяча и вколотил его в сетку гостевых ворот с близкого расстояния (1:0). «Парижане» не собирались отсиживаться в обороне, поддержали высокие обороты и сравняли счёт уже на 75-й минуте. Этот гол от начала и до конца комбинации является заслугой звёздной связки Килиана Мбаппе и Неймара – француз протащил мяч сквозь всю защиту и выкатил его на бразильца, которому оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот (1:1).

Холланд забил гол

Но и на быстром обмене голами эта перестрелка не закончилась, ведь на 75-й минуте Эрлинг Холланд во второй раз показал сопернику, кто в Дортмунде хозяин. Норвежец нанёс сокрушительный удар со средней дистанции, оставив не удел Кейлора Наваса и едва не порвав сетку ворот костариканца (2:1). Поддерживая градус противостояния «ПСЖ» ответил «шмелям» своим стопроцентным голевым моментом, но на этот раз Неймар из выгодной позиции угодил в штангу. На заключительном отрезке встречи «Боруссия» немного поубавила свой атакующий пыл, дабы удержать победный результат. «Парижане» получили в своё распоряжение мяч и возможность для позиционных атак, однако вскрыть массированную дортмундскую оборону команда Тухеля так и не сумела. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Боруссии».

«Боруссия» вполне заслуженно добывает победу над «ПСЖ» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Если учитывать весь поединок целиком, а не отдельные его куски, то «шмели» выглядели интереснее и инициативнее своего оппонента. Отдельной похвалы заслуживает перспективный форвард «дортмундцев» Эрлинг Холланд, который записал на свой счёт дубль. И если первый его гол был особо ничем не примечателен, то вот второе взятие ворот стало действительно небольшим футбольным шедевром. Что касается «ПСЖ», то команда выполнила свою задачу минимум – забила гол в гостях и не проиграла с большим разрывом. Отыграть этот гандикап «парижане» попробуют в ответном поединке, который состоится 11-го марта на знаменитом стадионе «Парк-Де-Пренс».