Азар Т. Брандт Ю.
73′
Пако А. Ларсен Я.
87′

Осень стремительно ворвалась в новый футбольный сезон и принесла с собой лакмусовую бумажку для любого поклонника футбола – Лигу чемпионов УЕФА. В первом туре группового этапа турнира между собой сошлись дортмундская «Боруссия» и каталонская «Барселона». Поединок проходил на знаменитой арене «Сигнал Идуна Парк». За порядком на поле следил опытный румынский рефери Овидиу Хацеган.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - FC Barcelona«Барселона» 0:0

Наставник «дортмундцев» Люсьен Фавр с первых минут выпустил максимально боевойсостав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Эрнесто Вальверде также бросил в бой всех сильнейших, оставив на скамейке разве что Месси, который совсем недавно восстановился после травмы и еще не готов играть полный матч. Сегодня на позиции лучшего футболиста мира себя пробовал 16-летний футболист с паспортом Гвинея-Бисау Анссумане Фати.

Команды вышли на поле, прозвучал гимн Лиги чемпионов, и мы быстро погрузились в атмосферу невероятного «Сигнал Идуна Парк». Все ожидали, что поединок будет результативным, но команды сделали ставку на надежность собственных ворот. В первом тайме наиболее реальную возможность отличиться имел Марко Ройс. Немец воспользовался разрезной передачей партнера и пробил с угла вратарской – Марк-Андре тер Штеген вовремя сократил угол обстрела и отвел угрозу. «Барселона» так ничего и не создала у ворот Романа Бюрки, нанеся четыре неточных удара в первом тайме.

Оживить игру мог пенальти, назначенный на 54-й минуте в ворота «каталонцев». Джейдон Санчо прорвался в чужую штрафную, пытался пробросить мяч в свободную зону, но получил удар по ногам от Семеду. Решение Хацегана было справедливым, с повтора видно, что Семеду наступил на ногу Санчо, что привело к падению англичанина. Одиннадцатиметровый выполнял Марко Ройс, но переиграть своего соотечественника ему не удалось – тер Штеген угадал направление полета мяча и совершил эффектный сейв.

Играя основным составом, но без Месси, «Барселона» не создала абсолютно ничего опасного в атаке. Как ни странно, с выходом аргентинца на 60-й минуте ничего не изменилось. Месси ничем не запомнился. «Боруссия» выглядела симпатичнее в атаке и имела две возможности размочить счет. На 76-й минуте дальний удар Юлиана Брандта приняла на себя перекладина. Через минуту Ройс замыкал прострельную передачу с фланга, но переиграть тер Штегена Марко снова не удалось.

В итоге, Дортмунд увидел Месси, но не голы. «Барселона» ничем не запомнилась в атаке, «Боруссия» была близка к победе, но феноменальная игра в рамке ворот Марк-Андре тер Штегена сохранила нули на табло. После первого тура в турнирной таблице группы «F» ничего не меняется. «Интер» разошелся миром с «Славией», поэтому у всех команд по одному набранному очку. Во втором туре, который состоится 2 октября, «Барселона» примет «Интер», а «Боруссия» в гостях сыграет против пражской «Славии».

«Боруссия Д»: Бюрки — Хакими, Аканжи, Хуммельс, Геррейру — Витсель, Делейни — Санчо, Ройс, Азар (Брандт, 73) — Алькасер (Бруун Ларсен, 87).

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Артур, Бускетс (Ракитич, 60), де Йонг — Гризманн, Суарес, Фати (Месси, 59).

Предупреждения: Дилэйни, Азар — Пике, Семеду, Ракитич.