Арангуис
76′
90 + 3′
Идову Б. Жоау Мариу

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» в гостях обыграл «Байер» - 1:2! На 16-й минуте Гжегож Крыховяк вывел россиян вперёд, однако, уже спустя восемь минут Бенедикт Хёведес срезал мяч в свои ворота. Но еще до перерыва Градецки неудачно вынес снаряд на Баринова, который красивым ударом в касание вернул преимущество «Локомотиву». И «железнодорожники» сохранили этот счет. О том, как команда Юрия Сёмина выиграла стратегически важный матч в Лиге Чемпионов – в обзоре от Readfootball.com.

Соперник «Локомотива» оказался более предсказуемым, чем сами «железнодорожники». Редакция практически полностью угадала стартовый состав «Байера», за исключением появления Юлиана Баумгартлингера. А вот Юрий Сёмин преподнес сюрприз в виде схемы с тремя центральными защитниками – Чорлукой, Серкейрой и Хёведесом. При этом, Баринов и Крыховяк по-прежнему оставались в опорной зоне, по краям полузащиты были Жемалетдинов и Жоау Мариу, а на острие атаки – Фёдор Смолов.

«Байер» в первые минуты пытался обозначить преимущество, но получалось так себе. Игра была примерно равной, «Локомотив» смотрелся симпатичнее. Во многом за счет спокойствия. Если немцы суетились и ошибались, то россияне действовали четко и выверенно. И именно хладнокровие на 16-й минуте вывело «железнодорожников» вперёд. Венделл неудачно выбросил мяч на своего партнера, тот под прессингом Жемалетдинова выкинул мяч в сторону своих ворот на Жоау Мариу. Португалец на грани офсайда вывел Крыховяка один на один с Градецки, а тот отправил снаряд под левую стойку – 0:1!

«Байер» после такой оплеухи всей командой пошел вперед, и через две минуты едва не получил второй гол. Смолов добежал до штрафной, поводился с защитниками, но промедлил с ударом – мяч попал в кого-то из защитников, но на подборе оказался Жемалетдинов, который издали шмальнул рядом со штангой. Порадовало, что «Локомотив» продолжил также бодро, как и начал, и не стал отходить к своим воротам. Команда Юрия Сёмина действовала также уверенно, как в рядовом матче чемпионата против соперника из второй восьмерки. У «Байера» не было подходов к воротам Гильерме, но, увы и ах, для того, чтобы сравнять счёт, хватило одного.

На 24-й минуте Ларс Бендер прострелил в штрафную, Арангис подправил снаряд во вратарскую, где вратарь должен был забирать мяч. Но первым оказался Хёведес, который неуклюжим движением расстрелял собственные ворота – 1:1. Меньше, чем через минуту «Локомотив» мог вернуть преимущество. Сначала партнеры вывели Баринова на ударную позицию на линии штрафной, но мяч не лег на ногу Дмитрию – удар получился слабым и неточным. А затем Градецки выбил мяч на Крыховяка, который из-за пределов штрафной ударил в руки вратарю. Следующий косяк голкипера оказался роковым для «Байера».

За 7 минут до конца основного времени Градецки вынес мяч аккурат на Баринова, который без подработки мощным выстрелом зарядил сферу в ворота – 1:2! Великолепный гол, который должен быть как минимум номинирован на звание лучшего в туре! «Локомотив» контролировал игру почти до перерыва, но в добавленное время «Байер» прибавил и едва не восстановил паритет. Навес с углового на Фолланда, Кевин головой пробил чуть выше ворот.

После перерыва стало тревожнее. «Локомотив» отдал мяч, и «Байер» поселился во владениях Гильерме. На 50-й минуте Хаверц головой подсек мяч над каркасом. А спустя три минуты вышедший на замену Аларио с угла вратарской нанес удар в дальний угол – Гильерме выручил.  Временами «железнодорожники» убегали в контратаки и удерживали мяч на чужой половине поля, но большую часть времени мячом владели «аспириновые». Напрягало то, что немцы выигрывали верховую борьбу. И это при том, что центр обороны «красно-зелёных» очень высокорослый.

Игра была интересной, но опасных моментов не было вплоть до конца матча. На 87-й минуте у болельщиков «Локомотива» прибавилось седых волос. Арангис из-за штрафной мощно пробил по центру, Гильерме отбил перед собой, Хаверц почти успел на добивание, но вратарь в последний момент успел выбить мяч из-под ноги соперника! Невероятное спасение Гильерме, которое оказалось ключевым во втором тайме – больше так близко «Байер» к воротам «Локомотива» не подобрался!

«Локомотив» провёл образцовый первый тайм, по ходу которого он мог создать более внушительный задел. Но, к сожалению, автогол Бенедикта Хёведеса держал болельщиков в напряжении до финального свистка. После перерыва прежней прыти не было, но «железнодорожники» не позволили «аспириновым» создать много моментов у своих ворот. «Локомотив» выиграл один из самых важных матчей в этой Лиге Чемпионов. Все понимают, что главная борьба в группе D пойдет с «Байером» за третье место. Теперь нужно выжать максимум из матчей против «Ювентуса» и «Атлетико». Там будет уже совсем другой уровень сопротивления, но, если «Локомотив» сохранит хладнокровие, у него будут шансы и против грандов.