Суарес Л. Хуниор Ф.
90 + 2′
Суарес Л.
90 + 2′

Одним из наиболее интригующих событий в программе 1/8 финала Лиги Чемпионов являлся ответный поединок «Барселоны» и «Наполи». Первая встреча команд, которая проходила в Неаполе, завершилась с ничейным результатом 1:1. При этом, равным был не только итоговый счёт, а и содержание игры. «Партенопейцы» смогли подстроиться под стиль футбола грозного оппонента и использовали свои фирменные быстрые контратаки. А вот Месси и компания, напротив, не смогли оправдать возложенные на них фанатские надежды. Однако в ответной встрече «сине-гранатовые» сполна реабилитировались за осечку в прошлом поединке.

Барселона - Наполи

Встреча проходила на легендарном каталонском стадионе «Камп Ноу», однако домашние трибуны не помогли «Барселоне», ведь в целях предотвращения распространения коронавируса матчи проводятся без присутствия болельщиков. За порядком на поле следила авторитетная турецкая бригада арбитров, которую возглавил Джюнейт Чакыр.

С первых минут команды задали игру на встречных курсах с высокими скоростями. Мяч не задерживался в центре поля, а атаки соперников неустанно волнами наслаивались  друг на друга. «Наполи» решил удивить именитого оппонента активным стартом и попытался сделать ставку на быстрый гол – уже на 2-й минуте Дрис Мертенс мог открывать счёт в матче, но из убойной позиции попал в штангу ворот Тер Штегена. Такое дерзкое начало в исполнении гостей только разозлило «Барселону». Уже на 10-й минуте «сине-гранатовые» создали ответный голевой шанс и, в отличие от «неаполитанцев», смогли реализовать свою возможность. Автором забитого мяча стал Клеман Ленгле, который ударом головой замкнул подачу с углового (1:0).

Быстрый гол взбудоражил игру, поэтому накал страстей и высокий темп не утихали ни на минуту. Команды продолжали демонстрировать футбол на встречных курсах. Однако небольшое игровое преимущество всё-таки было на стороне «Барселоны», что можно объяснить более высоким классом команды. Так, на 23-й минуте, Лионель Месси продемонстрировал «неаполитанцам», что такое высокий класс исполнительского мастерства. Легендарный аргентинец в соло протащил мяч между защитниками, ворвался в штрафную площадь и оставил не у дел голкипера (2:0). Чуть позже Месси и вовсе оформил дубль, но его второй гол был отменён после просмотра виде-повтора – арбитр углядел небольшую игру рукой в исполнении аргентинского форварда.

Забив второй мяч, «Барса» попыталась успокоить игру, однако получилось это не очень хорошо, ведь «Наполи» продолжал активничать в нападении, а, соответственно, оставлял «сине-гранатовым» оперативное пространство для контратак. Примечательно, что обе команды не стеснялись идти в высокий прессинг, тем самым превращая позиционные атаки соперника в быстрые. «Качели» продолжались до тех пор, пока Лионель Месси не упал в штрафной площади оппонента после жёсткого фола Калиду Кулибали – арбитр назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый на 45+1-й минуте взялся Луис Суарес. Уругвайский бомбардир на классе выиграл битву характеров у Давида Оспины (3:0).

Однако и на этом события первого тайма не завершились. Казалось бы, три пропущенных мяча от «Барселоны» – такой психологический удар не выдержит ни одна команда. Но у «Наполи» не оказалось никаких проблем с моральной составляющей, ведь их главный тренер – Дженнаро Гаттузо, в словаре которого нет понятия «сдаваться». Уже на 45+5-й минуте «партенопейцы» попытались штурмом взять каталонские ворота и, как следствие, заработали ответный пенальти. К «точке» подошёл Лоренцо Инсинье, который без особо труда развёл вратаря и мяч по разным углам (3:1). Таким образом, на перерыв команды ушли при достаточно крупном счёте, который делал интригу маловероятной, но всё же не убивал её полностью.

Во втором тайме «Наполи» понимал безвыходность своего положения по итогам двухматчевого противостояния, поэтому ринулся играть первым номером и отыгрываться. Команда Гаттузо показывала достаточно симпатичный футбол, мяч быстро ходил между футболистами, да и командное движение было на высоком уровне. «Барселона» же пыталась сбивать темп, распоряжалась мячом осторожно и размеренно, ведь время играло ей на руку. Каталонский коллектив избрал настолько безынициативную тактическую модель, что в итоге упустил игру из-под своего контроля. А вот «Наполи» носился по полю «как электровеник» и имел огромное множество опасных голевых моментов.

Несколько шансов оживить интригу в этом противостоянии имел Ирвинг Лосано, но мексиканец досадно транжирил свои возможности. Аркадиуш Милик подошёл к своему голевому эпизоду ответственнее, но арбитр отменил взятие ворот польским форвардом по причине офсайда. Также полумоменты имели Калиду Кулибали, Маттео Политано и Лоренцо Инсинье, но тут грамотно сыграла оборона «Барселоны». Можно сказать, что в плане голевых моментов «Наполи» превзошёл своего оппонента в сегодняшнем поединке. Вот только «сине-гранатовые» выжали из своих пяти моментов за матч три гола, а «голубые» из десяти возможностей забить сумели реализовать только одну. Таким образом, можно сказать, что команда Кике Сетьена на классе обыграла итальянский коллектив. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу и выход в четвертьфинал «Барселоны». На следующей стадии «каталонцам» предстоит сыграть с мюнхенской «Баварией», которая в параллельной встрече разгромила «Челси».