Корреа А. Коста Д.
77′
80′
Милнер Дж. Хендерсон Дж.

«Атлетико» сумел добыть минимальную победу в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов против «Ливерпуля». Единственный гол был забит уже на четвертой минуте Саулем Ньигесом. «Матрасники» продлили свою беспроигрышную домашнюю серию в плей-офф под руководством Симеоне до 13 матчей, а «Ливерпуль» уезжает из Мадрида без единого удара в створ. Предлагаем вашему вниманию детальный обзор встречи «Атлетико» – «Ливерпуль».

Расстановка перед матчем

Клопп смог привезти в Мадрид полностью боевой состав. Мане получил игровую практику и даже забил победный гол в поединке против «Норвича», поэтому сегодня вышел в старте. В центре полузащиты оказался Фабиньо, а компанию ему составили Хендерсон и Вейналдум. Гомес остается основным партнером ван Дейка, Матип снова оказался в запасе.

У хозяев в лазарете остается действующий победитель Golden Boy Жоау Феликс, а также Киран Триппье и Эррера. Коста попал в заявку, но вопреки нашим прогнозам, остался в запасе. Также как Льоренте и Хименес. Мората вышел в паре с Корреа, Сауль переместился с фланга в центр полузащиты, а фланги закрыли Лоди и Врсалько. Отметим довольно нестандартный выбор Симеоне, который практически невозможно было предсказать.

Большинство экспертов считали, что сегодня соперники сыграют в закрытый футбол и нас ждет очередной низовый матч в исполнении «Атлетико». В целом они были правы, игра не изобиловала голевыми моментами, и вратари совершили лишь 1 сэйв на двоих за 90 минут. Однако мало кто мог предположить, что уже на четвертой минуте «Атлетико» забьет. Ничего не предвещало взятие ворот, хозяева заработали угловой, последовала не самая удачная подача с флажка, но мяч удачно отскочил от Фабиньо и пришел к Саулю, который с удовольствием отправил его в сетку мимо распластавшегося Алиссона, 1-0!

«Ливерпулю» не понадобилось много времени на реакцию. Команда легко забрала мяч под свой контроль, прижав «Атлетико» к воротам. Действующему победителю Лиги Чемпионов предстояло решить задачу, с которой они еще никогда не сталкивались – взломать оборону «матрасников», которая играет по счету. О прогрессе в решении этой задачи красноречиво говорит статистика – за первый тайм гости так и не пробили по воротам Облака. Хотя один мяч все-таки побывал в сетке ворот, словенец ошибся на выносе, Салах обыгрался с Фирмино и отправил в пустые ворота. Все бы хорошо, если бы не очевидный офсайд у бразильца.

Совсем по-другому складывался первый тайм для «Атлетико». Игра шла по его плану, команда находила свои моменты в контратаках. До перерыва у «матрасников» было еще 3 шанса отличиться. Пожалуй, лучший из них у Мораты. На 27-ой минуте испанец получил мяч после неудачного выноса ван Дейка, мастерски убрал на замахе Фабиньо, но пробил прямо в Алиссона. Чуть менее очевидные шансы были у Лоди и Коке.

Свой главный момент в первом тайме «Ливерпуль» создал благодаря индивидуальному мастерству атакующего трио. Сначала Фирмино, а потом Мане накрутили по двух соперников в чужой штрафной, сенегалец проткнул мяч на Салаха, который плотно пробил в ближнюю девятку, но попал в голову Фелиппе.

Как ни странно, но матч выходил не самым тяжелым для арбитра. Марчиняк не вмешивался в игру вплоть до 40-ой минуты, когда Мане необоснованно жестко пошел в стык с Саулем. А уже в компенсированное время сенегалец сделал отмашку в центре поля, игроки «Атлетико» требовали показать ему вторую желтую, но Марчиняк пожалел игрока.

Тайм второй начался с замен сразу в обеих командах, что само по себе редкое явление в футболе. Клопп снял от греха подальше Мане, а Симеоне бросил в бой Льоренте вместо Лемара. О французе действительно никто не вспоминал 45 минут.

Развитие матча после перерыва было предсказуемым. «Ливерпуль» начал наседать на ворота хозяев. Однако все попытки продраться к воротам Облака оказывались неудачными. Когда секундомер перевалил за час гости по-прежнему оставались без единого удара в створ. В своем чемпионате они забивали и позже. Но это Лига Чемпионов и это «Атлетико», который был настроен удержать преимущество.

На 53-ей минуте Салах не реализовал еще одну хорошую возможность, отправив мяч чуть правее створа после передачи Хендерсона. Было заметно, что игроки «Ливерпуля» не слишком сокрушаются из-за потерянных моментов. Команда настолько привыкла побеждать, что было уверена как минимум в своем голе. Но постепенно давление «красных» ослабло. «Атлетико» стал больше действовать в центре поля, а иногда оставался на пару минут на чужой половине поля. Начинал нервничать Юрген Клопп. Немец получил желтую карточку раньше Симеоне. Это уже сенсация.

К истечению регламентированного времени «Ливерпуль» оставался без ударов в створ. Вышедшие  на замену Ориги, Чемберлен и Милнер особо действия на игру не оказали. Правда, один момент с участие Ориги все же был. И это, пожалуй, лучший момент «Ливерпуля» в матче. Бельгиец закинул мяч в штрафную с правой бровки, а Хендерсон неуклюже пробил в левый нижний угол. Облак не успевал и попади англичанин в створ, даже такой корявый удар оказался бы результативным. Но этого не случилось.

Также как и не случилось финального штурма «Ливерпуля». Он ограничился заработанным угловым, после которого судья зафиксировал фол на Облаке. Но главным событием, характеризующем весь матч, стала последняя атака, которая оказалась за «Атлетико». Если бы Витоло чуть лучше прочувствовал движение Косты, то испанец мог бы выйти один на один и устраивать «Атлетико» на комфортные 2-0! Впрочем, и без этого «Атлетико» мог быть на все 100% удовлетворен результатом встречи.

Подводя итоги

«Ливерпуль» снова не побеждает в Испании, а «Атлетико» под руководством Симеоне одерживает 9 победу в 13 домашних матчах плей-офф. Успех «матрасников» можно считать сенсацией, так как весь матч говорил о том, что счет должен быть 0-0. Заслуга «Атлетико» в том, что он забил благодаря удачному стечению обстоятельств и сумел сохранить минимальное преимущества, не дав чемпиону Европы нанести ни единого удара в створ.

В марте «Атлетико» нужно будет ехать в Англию, чтобы начать все заново. Прошлогодний розыгрыш ЛЧ ясно дал понять, что никакой домашний результат на дает гарантий на проход дальше, когда речь идет о противостоянии с «Ливерпулем». Будем с нетерпеньем ждать ответной встречи, а за этот матч «Атлетико» твердая 5.