Гомес А. Малиновский Р.
81′
Пашалич М. Тамез А.
90 + 2′

На стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов между собой сошлись две «тёмные лошадки» турнира: «Аталанта» и «Валенсия». Эти команды уже переросли уровень европейских середняков, но ещё не утвердились в статусе топ-клубов. Поэтому было непонятно, чего ждать от их очной встречи. «Летучие мыши» не являются завсегдатаями плей-офф ЛЧ, а для «провинциалов» это и вовсе дебютный сезон в самом престижном клубном турнире, поэтому мотивации и самоотдачи у обоих коллективов было хоть отбавляй.

Аталанта - Валенсия

«Аталанта» подошла к этому поединку в статусе фаворита, что было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, «бергамаски» крайне убедительно смотрятся на текущем отрезке сезона, чего нельзя было сказать об их сопернике. Во-вторых, у «Валенсии» было внушительное количество кадровых потерь. Ну, и, разумеется, фактор домашнего поля в столь ответственных поединках играет немаловажную роль. Поэтому требования к «Аталанте» в этой встрече изначально были завышены, в то время как «Валенсию» никто бы не упрекнул за поражение.

Первый этап двухматчевого противостояния прошёл на миланском стадионе «Сан-Сиро», известном также под названием «Джузеппе Меацца». За порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил британец Майкл Оливер.

Со стартовых минут «Аталанта» взяла инициативу в свои ноги. Владение мячом было плюс-минус равным, но в остроте атак «бергамаски» на две головы превзошли «Валенсию». До десятой минуты хозяева уже могли забивать дважды, но сперва Алехандро Гомес немного не попал прямым ударом со штрафного, а чуть позже Марио Пашалич каким-то чудом не реализовал момент, в котором легче было забить, чем не забить. Ответные атакующие попытки «летучих мышей» выглядели максимально беззубо и безобидно. А вот «Аталанта» продолжала нагнетать обстановку у чужих ворот и уже на 16-й минуте открыла счёт. Автором гола стал Ханс Хатебур, который замкнул фланговую подачу Алехандро Гомеса (1:0).

На экваторе тайма «Валенсия» создала свой первый по-настоящему неплохой момент – Ферран Торрес попал в штангу. Но на этом атакующий конструктив «летучих мышей» закончился, в отличие от «Аталанты», которая непрерывно искала лазейку в обороне соперника. Как следствие, команда Джанпьеро Гасперини организовала свой второй гол уже на 42-й минуте. Йосип Иличич нанёс потрясающий удар с линии штрафной – голкипер оказался бессилен (2:0). Остаток тайма также прошёл при значительной разнице в атакующем потенциале сегодняшних соперников, однако никаких изменений на табло больше не последовало. На перерыв команды ушли при уверенном перевесе «Аталанты».

Аталанта забила гол

Второй тайм начался достаточно спокойно, команды не форсировали события и действовали с оглядкой на оборону. Но, как оказалось, это было затишье перед бурей. Уже на 57-й минуте Ремо Фройлер нашёл возможность для дальнего удара и решился на него. Не прогадал – мяч по фантастической траектории залетел прямиком в «девятку» испанских ворот (3:0). Этот гол в значительной мере раскрыл игру, ведь «Валенсия» сразу создала ответный момент, но с реализацией немного не повезло. А вот «Аталанта» на 63-й минуте в очередной раз показала гостям, как надо пользоваться своими шансами. Ханс Хатебур протащил мяч, вырвался на рандеву с голкипером и вышел из этой дуэли победителем (4:0). «Провинциалы» продемонстрировали невероятную реализацию, забивая в начале второго тайма каждым ударом!

«Валенсия» явно была не готова к четырём голам в свои ворота. Испанская команда выглядела крайне растерянной, и ей ничего не оставалось, кроме как пойти ва-банк. На 62-й минуте Денис Черышев решился на удар со средней дистанции и бильярдно вкатил мяч в самый угол ворот (4:1). Благодаря этому голу «Валенсия» поверила в себя и полетела вперёд, дабы сократить отрыв и оставить себе хоть какие-то шансы на выход в четвертьфинал ЛЧ. «Аталанте» такой рисунок игры был на руку, ведь итальянцы получили возможность для быстрых контратак. Как следствие, на завершающем отрезке встречи команды обменялись двумя стопроцентными моментами, но реализовать их не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу «Аталанты».

Это был матч, в котором у одной команды получалось абсолютно всё, а у другой не получалось вообще ничего. В первом тайме «Аталанта» здорово атаковала и забила два гола, а «Валенсия» всего один раз дошла до ворот соперника. Во втором тайме пошла обоюдно острая игра на встречных курсах, но и тут «бергамаски» оказались лучше своего оппонента. При равном количестве голевых эпизодов, итальянская команда забила два мяча, а «летучие мыши» всего один. Таким образом, итоговый счёт встречи превращает ответный матч в формальность. Чудеса в футболе, конечно, случаются, но слабо верится, что на «Месталье» команда Джанпьеро Гасперини пропустит три безответных мяча. К слову, второй этап этого двухматчевого противостояния состоится 10-го марта в 23:00 по московскому времени.