Роналду К.
86′
90 + 1′
Витоло

Главная прелесть Лиги Чемпионов – это интрига, живущая на протяжении всей дистанции турнира. Еврокубки ежегодно приносят нам немалое количество сенсаций и неожиданных результатов, поэтому предсказать, кто выйдет победителем из пары «Ювентус» - «Атлетико», было крайне сложно даже несмотря на результат их первой очной встречи. А в первом матче, который проходил в Мадриде, «матрасники» добыли достаточно уверенную победу со счётом 2:0, поэтому в Турин команда Диего Симеоне прибыла в статусе фаворита борьбы за четвертьфинальную путёвку. Однако и «старая синьора» надежд на проход в следующую стадию не теряла, ведь отыграть на домашнем стадионе гандикап соперника в 2 мяча казалось вполне реальной задачей для «бьянконери», состав которых усеян звёздами мирового масштаба.

Встреча проходила на знаменитом туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила нидерландская бригада арбитров, которую возглавил Бьорн Кёйперс.

Со стартовых минут матча «Ювентус» достаточно предсказуемо выбрал модель игры первым номером. Показателем серьёзности намерений «старой синьоры» стал не засчитанный гол Джорджио Кьеллини на 5-й минуте встречи. Арбитр, проконсультировавшись со своими видео-ассистентами, посчитал, что Криштиану Роналду, который и сбрасывал мяч на Кьеллини, нарушил правила в борьбе с голкипером гостей Яном Облаком.

Уровень давления «Ювентуса» на оппонента возрастал, однако голевых моментов было не так уж и много. «Атлетико» лишь иногда перехватывал мяч и пытался подержать его у себя пару минут, дабы сбить темп игры. Впрочем, «матрасникам» это не помогло, ведь уже на 27-й минуте Криштиану Роналду открыл счёт в матче. Португальский бомбардир откликнулся на подачу Федерико Бернанрдески, и головой переправил мяч в сетку ворот соперника – «Ювентус» 1:0 «Атлетико».

Нельзя сказать, что гол «бьянконери» как-то повлиял на рисунок игры. Подопечные Массимилиано Аллегри по-прежнему удерживали инициативу в своих ногах, а команда Диего Симеоне лишь изредка пыталась поумерить пыл оппонента путём вязкого и тягучего контроля мяча. До перерыва «Юве» имел ещё пару голевых моментов: сначала Бернардески направил мяч над перекладиной, а чуть позже Ян Облак выручил свою команду после удара головой в исполнении Кьеллини. Впрочем, гол в раздевалку мог оформить и «Атлетико»: автором первого голевого момента «матрасников» в матче стал Альваро Мората, которому не хватило точности при игре на втором этаже. Как итог, на перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Ювентуса», а болельщики и независимые зрители с нетерпением ждали интригующий второй тайм.

Вторую половину встречи «Ювентус» начал максимально активно и напористо, что моментально принесло свои плоды и вылилось в быстрый гол на 48-й минуте. Дубль на свой счёт записал Криштиану Роналду, который вновь переиграл всех на втором этаже и поразил ворота Яна Облака ударом головой – «Ювентус» 2:0 «Атлетико».

Далее игра перетекла в напряженное русло: было обилие борьбы и жестких стыков, при этом количество остроты у ворот явно поубавилось. Обе команды понимали цену ошибки, поэтому форсировать события никто не стремился. Неплохой момент на экваторе тайма имел Марио Манджукич, однако его удару не хватило точности. В целом, подходов к чужим воротам у «Ювентуса» было больше, и выглядели эти подходы интереснее. «Атлетико» мало что мог противопоставить набравшему крейсерский ход оппоненту, поэтому довольствовался поиском счастья в контратаках и стандартных положениях.

Под занавес матча «Ювентус» вновь активизировался, явно не желая переводить игру в дополнительное время. Решать судьбу поединка мог вышедший на замену перспективный нападающий «бьянконери» Мойзе Кин, однако он не сумел реализовать выход 1 на 1. Впрочем, как оказалось, этот шанс на взятие ворот был не последним для «старой синьоры». На 86-й минуте Анхель Корреа зачем-то толкнул в спину Федерико Бернардески, который находился в штрафной площади «матрасников» – арбитр незамедлительно указал «на точку» – пенальти! Сомнений по поводу того, кто будет исполнять этот одиннадцатиметровый, не возникало: к мячу подошёл Криштиану Роналду. Португальский нападающий развёл Яна Облака и мяч по разным углам, записав на свой счёт хет-трик – «Ювентус» 3:0 «Атлетико».

Остаток матча можно сравнить с конвульсиями, ведь пациент уже был мёртв, а признаки жизни подавать всё равно пытался. «Атлетико» был обескуражен, подавлен как в игровом плане, так и в психологическом. У «матрасников» оставалось 9 минут на то, чтобы перевернуть игру с ног на голову, однако сделать это они не смогли. «Ювентус», в свою очередь, довёл поединок до своего логического завершения и подарил болельщикам настоящий футбольный праздник, завоевав путёвку в четвертьфинал самого престижного клубного турнира.

Именно за такие матчи мы и любим Лигу Чемпионов! Проиграв в первом поединке с разницей в два мяча, «Ювентус» совершил фантастический камбек, победив в ответном матче со счётом 3:0. Героем этого драматичного противостояния стал Криштиану Роналду – именно хет-трик португальца вывел «старую синьору» в четвертьфинал главного клубного турнира современности. «Атлетико» был наказан за заведомо неправильно выбранную тактику. «Матрасники» приехали в Турин отбиваться и сохранять результат первой встречи, за что и поплатились своими еврокубковыми амбициями.