Парехо Д.
90 + 6′
90 + 6′
Ругани Д.

Во второй игровой день стартового тура группового этапа Лиги чемпионов силами мерились испанская «Валенсия» и итальянский «Ювентус». «Летучие мыши» три года не играли в ЛЧ, а «старая синьора», усилившись звездным Криштиану Роналду, в очередной раз начинает поход за ушастым кубком. Поединок состоялся на прекрасном 55-тысячном стадионе «Месталья». Вершил правосудие на поле квалифицированный немецкий арбитр Феликс Брых.

«Валенсия» - «Ювентус» 0:2

Главный тренер «Валенсии» Марселино выставил неоптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды Гарай, Коклен и Кондогбиа. Отмечаем, что на скамейке запасных остался российский полузащитник Денис Черышев. Массимилиано Аллегри бросил в бой ключевых исполнителей, но в очередной раз оставил на скамейке запасных Пауло Дибалу, там же остался вингер Дуглас Коста. Гости действовали по схеме 4-3-3.

Трибуны на стадионе «Месталья» расположены в непосредственной близости к полю, поэтому поддержка болельщиков здесь просто невероятная, а что говорить, если их любимцы не играли в Лиге чемпионов уже несколько сезонов. «Ювентусу» пришлось справляться с невероятным давлением трибун, но на 11-й минуте они могли выйти вперед. После прострельной передачи Роналду с угла вратарской Марио Манджукич с убойной позиции запустил мяч над перекладиной. Очевидно, забивать в пустые ворота для игроков «Ювентуса» неблагородное дело, вот и на 17-й минуте с убойной позиции промахнулся Криштиану Роналду. Через три минуты удар в упор от Матюиди был заблокирован защитником на линии ворот.

Начиная с середины тайма у «Ювентуса» начались проблемы. На 23-й минуте поле вынужденно покинул Сами Хедира, его заменил Эмре Джан. Через шесть минут «старая синьора» осталась без Криштиану Роналду, но португалец был удален с поля. В неигровом эпизоде ​​Криштиану ударил в лицо Джейсона Мурильо и главный рефери Феликс Брых не побоялся удалить звезду мирового футбола.

В заключительные минуты первого тайма «Валенсия» заиграла гораздо активнее впереди, но на 45-й минуте получила пенальти в свои ворота. Защитник «летучих мышей» нарушил правила против Жоау Канселу, который до недавнего времени был игроком «Валенсии». Ввиду отсутствия Роналду одиннадцатиметровый взялся выполнять Миралем Пьянич и был точен, 0-1.

Этот эпизод, несомненно, повлиял на ход событий на поле, так как по большому счету пенальти был сомнительным. А очередной раз перевернул игру еще один пенальти, назначенный в дебюте второго тайма. После подачи с углового Мурильо завалил на газон Бонуччи. Гости не стали менять пенальтиста и Пьянич второй раз не промахнулся, 0-2.

«Валенсия» не имела права сдаваться на глазах собственных болельщиков, тем более, играя в большинстве. Только представьте, за весь матч «летучие мыши» нанесли 28 ударов по воротам Войцеха Щенсны, 8 в створ, но ни один цели не достиг. Лишь в компенсированное время, когда арбитр готовился дать финальный свисток, хозяева заработали право на пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Дани Парехо, но переиграть Щенсны не удалось.

В итоге, мы стали свидетелями очередного шикарного матча в Лиге чемпионов. «Валенсия» приложила неимоверные усилия, но не сумела отличиться, «Ювентус» не без помощи фортуны побеждает. После первого тура «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» делят первое место в квартете «Н», «Валенсия» и «Янг Бойз» плетутся в хвосте. Во втором туре «старая синьора» примет «Янг Бойз», а «летучие мыши» посетят «Олд Траффорд», где сыграют против «МЮ». Второй тур группового этапа Лиги чемпионов стартует 2 октября.

Голы: Пьянич, 45 (с пенальти), 51 (с пенальти).

«Валенсия»: Нето – Везу (Черышев, 57), Паулиста, Мурильо, Гайа – Солер, Парехо, Васс, Гедеш Мина, 70) – Морено, Батшуайи (Гамейро, 70).

«Ювентус»: Щесны – Канселу, Бонуччи, Кьеллини, Сандро – Хедира, Пьянич (Коста, 66, (Ругани, 89)), Матюиди – Бернардески, Роналду, Манджукич.

Предупреждения: Парехо, Мурильо, Везу — Алекс Сандро, Щесны.

Удаление: Роналду, 30 (неспортивное поведение).