89′
Де Брюйне К. Сильва Д.
89′
Сане Л. Марез Р.

В первом матче ¼ финала Лиги Чемпионов «Тоттенхэм» на своем поле победил «Манчестер Сити» - 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил Сон Хон Мин. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Редакция Readfootball.com полностью угадала стартовый состав «Тоттенхэма», а вот Пеп Гвардиола снова поиграл с основой. И главная неожиданность – это выход Фабиана Делфа на левом фланге обороны. Также удивило отсутствие Кевина де Брюйне.

Начало получилось несколько сумбурным, и «шпоры» ни капли не уступали «горожанам». А местами даже превосходили их. Хозяева достаточно высоко прессинговали соперника и старались поддерживать темп, который навязывал «Сити» во время своих атак. Но в начале второй десятиминутки «Тоттенхэм» ошибся. После удара Рахима Стерлинга мяч попал в руку Дэнни Роуза. Судья две минуты просматривал повтор, после чего указал на «точку» и показал Роузу жёлтую карточку. Но Агуэро не забил. Удар был хорошим – в правый угол – но Льорис угадал направление полета и потащил сферу!

В следующие пять минут «Тоттенхэм» на кураже побежал вперед, но ничего опасного не создал. Кратковременный всплеск гостей им также дивидендов не принес. Первый мало-мальски острый эпизод после пенальти возник лишь на 25-й минуте, когда Кейн с близкого расстояния пробил в дальний угол, но Эдерсон отразил мяч. После этого игра стала успокаиваться. Последние десять минут вышли противоречивыми. Вроде и ударов по воротам было достаточно, но реальной угрозы Эдерсону и Льорису практически не было.

Начало второго тайма получилось бодрее, чем дебют первого. В стартовые пять минут команды обменялись двумя неприятными ударами. Сначала Льорис отразил удар Стерлинга, а затем Сон выстрелил рядом со штангой. Увы и ах, без травм не обошлось. Сначала Эдерсон неудачно приземлился на газон, а затем Делф наступил на ногу Кейну. И если вратарь «Манчестер Сити» смог продолжить игру, то нападающему «Тоттенхэма» потребовалась замена. Вместо него вышел Лукас Моура.

А дальше игра становилась все скучнее и скучнее. На 70-й минуте Гвардиола попытался встряхнуть её, выпустив Габриэла Жезуса вместо Серхио Агуэро. Показалось, что замена сработала. «Манчестер Сити» провел ударные 7-8 минут около чужой штрафной. После которых вперёд вышел «Тоттенхэм». На 78-й Сон Хон Мин едва не упустил мяч за лицевую линию, после чего сместился чуть в центр и прошил Эдерсона в ближний угол – 1:0! Однако, гол был засчитан только после просмотра видеоповтора.

В последние десять минут «Манчестер Сити» пытался организовать массированный штурм, но временами не получалось даже этого. «Тоттенхэм» играл очень грамотно. На компенсированное время Гвардиола бросил в бой Сане и де Брюйне. Было добавлено целых шесть минут, но свежие замены не помогли «горожанам».

Маурисио Почеттино сегодня тактически переиграл Пепа Гвардиолу. «Манчестер Сити» сегодня не показал и половины от своего атакующего потенциала. Хозяева перекрыли гостям ходы, в том числе и в ущерб себе. Наверное, иначе остановить эту команду было сложно. «Тоттенхэм» смог забить и не пропустить. Однако счет 1:0 не делает «шпор» фаворитами противостояния. На «Этихад Стэдиум» хозяева будут рвать и метать. Но если «Тоттенхэм» через неделю сыграет также академично, как сегодня, у него будут шансы на проход в полуфинал. Впереди нас ждет очень интересный ответный поединок.