90 + 1′
Вермален Т. Бускетс С.
Дайер Э.
90 + 3′

«Барселона» разгромила «Тоттенхэм» во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов 2018/19, 2-4. Дублем в составе «блаугранс» отметился Лео Месси, еще по мячу забили Коутиньо и Ракитич. Хозяева «Уэмбли» играли в полурезервном составе, но все равно смогли дать бой фавориту группы. Обзор самой результативной встречи вечернего слота ЛЧ от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

Безусловно, это был один из самых ожидаемых матчей данной группы, а может, и всего группового этапа. В прошлом году «Тоттенхэм» великолепно сыграл на «Уэмбли», забив всем соперникам по три мяча. Команда по собственной глупости не пробилась в четвертьфинал турнира, но даже без этого оставила после себя очень приятное впечатление. В первом матче текущего розыгрыша турнира «шпоры» упустили победу на «Сан-Сиро». Поэтому этот матч против «Барсы» был очень важен. Да и самой «Барселоне» после трех подряд осечек в национальном первенстве нужна была только победа. Обе команды имели свою мотивацию, обе играют в открытый результативный футбол. От встречи были большие ожидания.

К поединку соперники подходили далеко лучшей форме. У «Тоттенхэма» в лазарете оказалось сразу шесть игроков основы. И это при том, что «шпоры» имеет короткую скамейку, а летом обошелся без трансферов. Среди вынужденных перестановок, произведенных Почеттино, удивила только одна: на поле вышел Ваньяма, а Дайер остался в запасе. Также отмечаем возвращение в строй капитана Уго Льориса, проведшего сегодня свой 50-ый матч в ЛЧ.

У «Барселоны» с кадрами было все в порядке. Есть небольшая проблема с центром обороны, где на место травмированному Умтити пришел нестабильный Ленгле. Однако на остальных позициях у каталонцев здоровая конкуренция. В запасе остались Усман Дембеле и Артуро Видаль. Трио полузащиты составили Ракитич, Бускетс и Артур.

Это было необычное начало матча. Первая мысль, которая промелькнула в голове: «Это точно Уэмбли»? Прямо по центру главной арены Англии красовались желтые пятна – выжженный газон. Какое именно мероприятие могло нанести такой ущерб поляне непонятно, но промах организаторов вызвал удивление.

Команды тоже нашли чем удивить. Уже на второй минуте «Барселона» открыла счет: Уго Льорис глупейшим образом ошибся на выходе, Альба отыгрался в центр на Коутиньо, который забил с линии штрафной в пустые ворота, 0-1!

«Тоттенхэм» сам усугубил ситуацию, которая и без того выглядела неперспективной. Однако стоит отдать должное лондонской команде. Ее футболисты предложили хороший прессинг на половине поля соперника и довольно быстро отобрали мяч у «Барселоны». Вскоре хозяева смогли вскрыть оборону «блаугранс», Моура ворвался в штрафную по правому флангу и в одно касание прострелил в центр, но игрок, который должен был находиться там, просто не добежал.

В первом тайме «Тоттенхэм» вообще не бил по воротам. Лишь на 25-ой минуте Кейн размял Тер Штегена, угодив точно в руки метров с 20-ти.  «Барселона» пробила 10 раз, четырежды попав в створ. Второй удар в рамку тоже оказался результативным. Месси великолепно забросил мяч в штрафную, Суарес скинул мяч грудью Коутиньо, бразилец запорол удар, но смог скинуть мяч к подступам штрафной, откуда Ракитич в акробатическом прыжке нанес великолепный удар в ближний угол. Мяч ударился об штангу и опустился в ворота, 0-2!

«Тоттенхэм» сразу же мог вернуться в игру. Прошла хорошая атака через центр поля, Моура скинул на Ламелу, тот хотел прострелить на Сона, но попал в Пике. Снаряд очень неудобно отрекошетил и летел в створ, однако Тер Штеген каким-то чудом смог среагировать и выручил.

После этого хозяева поникли. Концовка первого тайма полностью осталась за «Барселоной». Было создано немало перспективных моментов, но на третий гол их не хватало. Тем не менее, запас, с которым каталонцы играли, внушал доверие. Было непонятно, откуда «Тоттенхэм» сможет взять силы и ресурсы для того, чтобы перевернуть игру.

Тайм второй

После перерыва опасения лишь подтвердились. «Барса» оперативно создала два голевых момента. Причем оба как под копирку: Месси подбирал мяч в центре поля, добегал до штрафной, не замечая сопротивление со стороны соперника, убирал под левую и бил – Льорис бессилен, но на пути мяча оба раза встала штанга. Это уже 7 и 8 попадание аргентинца в каркас со старта сезона.

Ко всему прочему «Тоттенхэм» мог остаться в меньшинстве: на пути ко второй штанге Месси не стал падать после того, как его дернул Ваньяма, имевший уже в своем активе горчичник.

На 52-ой минуте «Тоттенхэм» забил. Ничего не предвещало взятие ворот. Кейн получил дальнюю передачу, ворвался в штрафную, отлично убрал на замахе Семеду и пробил в дальний угол, 1-2!

«Уэмбли» запел, знаменитые ворота подкрасились в белый цвет, а интрига ожила. Но длился этот праздник недолго. Через четыре минуты «Барселона» провела потрясающую атаку: Артур отдал между линиями Месси, аргентинец покатил на левый фланг, оттуда последовал прострел Альбы, Коутиньо пропустил, Суарес пропустил, а добежавший Месси аккуратно катнул в злополучный угол. Мяч, кажется, даже коснулся той самой штанги, но на этот раз оказался в сетке. Это было реально красиво, 1-3!

И снова возникло ощущение, что «Барселона» играет с запасом, в то время как «Тоттенхэм» делает все, что в его силах. Вскоре хозяевам улыбнулась удача. Ламела пробил с линии штрафной в ближний угол, мяч задел по пути Лангле и опустился над тер Штегеном, 2-3!

Вот именно после этого гола «Тоттенхэм» по-настоящему вернулся в игру. В следующие 15 минут хозяева зажали соперника и создали несколько хороших моментов. На 84-ой минуте Лукас Моура оставил в дураках двух защитников «Барсы», вышел на оперативный простор и пробил по воротам – распластавшийся Лангле смог спасти свою команду.

Потом был еще удар Санчеса после подачи с углового. Кстати, к этому моменту на поле уже находились Льоренте, Сиссоко и Кейн. Все находились в предвкушении финального штурма, однако «Барселона» сняла вопросы о победителе на 89-ой минуте. После ошибки при выносе мяч дошел до Месси, который хладнокровно разобрался с Льорисом, установив окончательный счет, 2-4!

Подводя итоги

Матч, как и ожидалось, получился ярким. Жалко, что соперники не подошли к нему в своих лучших кондициях. Не стоит сомневаться, что с Эриксоном, Алли и Вертонгеном мы бы увидели совершено другой «Тоттенхэм». Но еще не все потеряно. У «шпор» будет возможность отыграться на «Камп Ноу». Пока же команды вернуться к своим внутренним делам. У обеих просто убойные октябрьские календари. А следующие матчи ЛЧ состоятся лишь через 20 дней: «Тоттенхэм» отправится в гости к ПСВ, а «Барселона» примет «Интер», который свою встречу выиграл.