78′
Шахов Е. Пелкас Д.
Зобнин Р.
86′

«Спартак» не сумел дома переиграть ПАОК и вылетел из Лиги Чемпионов. О том, как это было - в обзоре от Readfootball.com.

Как и ожидалось, «Спартак» не стал закрывать ПАОК на его половине поля с первых минут. Да и сами греки не планировали парковать автобус в дебюте. Большинство рейдов «красно-белых» шло через правый фланг. Ещенко кроссами искал в штрафной партнеров, но постоянно находил соперников. Первый удар нанес ПАОК на 10-й минуте. Прийович метров с двадцати пальнул точно по позиции Максименко.

После этого игра повеселела. «Спартак» стал атаковать острее. Сначала Зобнин выкатил сферу на Фернандо, а бразилец нанес очень плохой удар. Затем после осечки кого-то из защитников Ташаев поборолся в штрафной за мяч и исхитрился навесить. Были и просчёты в обороне. Фернандо, пытаясь сыграть красиво, подарил мяч сопернику, организовав контратаку 2 в 1. Благо, Джикия в подкате прервал пас, который выводил бы Прийовича один на один с Максименко.

Не было видно людей, которые должны были вести игру в атаке – Квинси Промеса и Луиса Адриано. Много брали на себя Зобнин, Ещенко и Ташаев, но завершения не было. К середине тайма команды обменялись «горчичниками» - Фернандо и Матос нарушили правила. Причем, после фола Матоса «красно-белые» могли забить. Фернандо бил со стандарта под ближнюю штангу, но попал в перекладину!

Атакующая игра «Спартака» на завершении итак не смотрелась – было слишком много брака, а на 32-й минуте Луис Адриано окончательно все испортил. Да, опекун держал бразильца мертвой хваткой. Но можно же было не бить соперника в живот и не пинать потом ногой? Зачем он это сделал? Градус игры еще не поднялся, все было спокойно. Не понятное решение Адриано, которое привело к прямому удалению. В тот момент, когда «Спартак» начал хорошо водить мяч около чужой штрафной, команда осталась вдесятером.

Потом вообще образовалась потасовка. Эль-Каддури споткнулся о ногу Фернандо и врезался в Жиго. Джикия пошел разбираться с оппонентом, который неожиданно подскочил, а к диспуту подключились еще по несколько игроков с каждой стороны. Жиго потребовалась медицинская помощь, но обошлось без травмы. А Эль-Каддури схватил «горчичник». Пока Жиго был за пределами поля, ПАОК исполнил хороший навес в штрафную, который закончился скидкой на Прийовича. К счастью, серб не попал из центра вратарской.

Ближе к концовке игра выровнялась, греки атаковали чуть чаще. Защита стояла стеной и не пускала противников к владениям Максименко. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не создал нервную концовку. На второй добавленной минуте Комбаров отдал неаккуратный пас назад вратарю. Максименко пришлось выходить за пределы штрафной, чтобы догнать снаряд, но впереди был второй игрок ПАОКа. Обошлось, Александр выбил «круглого» в аут.

Второй матч

В перерыве Массимо Каррера сменил Ташаева и выпустил Зе Луиша. Рэзван Луческу от греха подальше снял Эль-Каддури и бросил в бой Амра Варду. Греки сразу же попытались вытребовать пенальти за то, что мяч попал в руку Джикии. Всё бы ничего, но рука была прижата к корпусу и она лежала на газоне. Ну, ПАОК хотя бы попробовал. Через пару минут Промес облокотился на Матоса и случайно попал в лицо. Умышленной грубости не было, как в зеркальном моменте в первом тайме, поэтому «десятка» хозяев обошлась без карточки.

ПАОК смотрелся в атаке намного лучше. На 55-й минуте греки организовали настоящий пожар. Навес с правого фланга, Пелкас пытался пробить по центру, но получилось не очень хорошо. Максименко отбил перед собой, на добивании был Амр Варда. Первый раз он попал в защитника, второй раз – мимо! Пожалуй, это был самый острый эпизод за весь матч.

«Спартак» эпизодически проводил хорошие выпады. К 60-й минуте показалось, что Промес наконец-то вернулся в игре. Минут пять Квинси повключался, и огонек снова погас.

На 62-й минуте получилась изящная контратака три в три. Но Зе Луиш слишком долго возился с мячом и поздно отдал его налево Глушакову. В итоге Денису даже не дали пробить. Далее тренеры провели еще по одной рокировке. Самедов вместо Фернандо, Хачериди вместо Виейриньи.

Ближе к 70-й минуте мы увидели качественный отрезок в исполнении обеих команд. Сначала Пелкас и Креспо пробили под перекладину – оба раза спас Максименко, а затем «Спартак» провел два хороших контрвыпада. Промес закинул сферу на свободного Самедова, тот добежал до штрафной и отпасовал в центр. Зе с ходу пробил – выше ворот. А затем Зобнин не попал после флангового навеса.

На 76-й минуте Каррера пошел ва-банк: вместо Дмитрия Комбарова вышел Лоренсо Мельгарехо. Уже не до обороны, надо рисковать. После замены почти получилось забить. Зобнин нанес качественный удар метров с двадцати и чуть-чуть не попал в левый нижний угол. Луческу также не стал медлить с последней рокировкой. Шахов вышел вместо Пелкаса. Капитан очень долго шел к Креспо, чтобы отдать повязку. В лучших традициях таких матчей.

И только тогда «Спартак» большими силами попер в атаку. Если бы «красно-белые» так играли в первом тайме, может, не было бы такой нервной концовки. К 84-й минуте у «Спартака» было 10 ударов в сторону ворот, и ни одного – в створ. Под конец пошел в атаку даже Жиго. Хозяева от безысходности закидывали мяч в штрафную ПАОКа – всё было бесполезно.

Судья добавил всего три минуты. Но…ничего не получилось.

«Спартак» покидает Лигу Чемпионов. Что можно сказать? «Красно-белые» во всем виноваты сами. На 17-й минуте первого матча не верилось, что все закончится так бесславно. Большую роль сыграло удаление Луиса Адриано. В концовке «Спартаку» не хватило еще одного форварда. Плюс, «красно-белые» играли в атаке слишком робко даже в полных составах. Не хватало ни скоростей, ни креатива. ПАОК же сделал ровно столько, сколько от него требовалось. Теперь греки выйдут на победителя пары «Бенфика» - «Фенербахче».

«Спартак» переходит в групповой этап Лиги Европы. Может, оно и к лучшему. Обидно, что Россия снова не смогла представить три команды в группе в Лиге Чемпионов.