Кривцов С.
87′
90 + 4′
Отаменди Н.

Конец октября в Европе ознаменовался возвращением самого престижного клубного турнира континента – Лиги чемпионов. В рамках 3-го тура группового этапа между собой сошлись украинский и английский чемпионы, «Шахтер» в Харькове принимал «Манчестер Сити». Поединок состоялся на стадионе «ОСК Металлист», где год назад «горняки» уже побеждали, казалось бы, непобедимую машину Гвардиолы. За порядком на поле в сегодняшнем матче следила испанская бригада арбитров во главе с Карлосом дель Серро.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» – Manchester City«Манчестер Сити» 0:3

Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав. У команды серьезные кадровые проблемы, в лазарете два ключевых исполнителя – капитан Тайсон и лидер атаки Марлос. Сегодня вместо них действовали Веллингтон Нем и Виктор Коваленко. Отметим, что «Шахтер» впервые за много времени перестроился со схемы 4-2-3-1 на 4-4-1-1, перестроился вынужденно. Наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Серьезность намерений Пеп подтвердил, выпустив со старта Кевина де Брюйне, который только недавно залечил травму. Отметим, что не полностью восстановился Кайл Уокер, сегодня на правой бровке его заменил номинальный центрбэк Джон Стоунз. Неожиданно не попал даже в заявку украинец Александр Зинченко, чей выход в старте прогнозировался.

Англичане были фаворитами и с первых минут начали доказывать свое превосходство. На 3-й минуте Давид Сильва неуклюжим ударом почти с нулевого угла умудрился попасть в перекладину. К счастью для «Шахтера», Пятов все контролировал, а мяч попал в каркас ворот сверху. На 14-й минуте Габриэля Жезуса вывели на рандеву с Пятовым, но кипер «горняков» вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу.

«Сити» продолжал давить и в середине тайма, пожалуй, у чемпиона Англии было указание давить, пока не забьют. На 22-й минуте «горожане» организовали контрвыпад в ответ, в результате Марез пробивал с убойной позиции – мимо. Через две минуты Рияд Марез был более метким, но мяч с линии выбил Ярослав Ракицкий. На 28-й минуте Давид Сильва пробивал со средней дистанции и попал в штангу, на добивании был Жезус, но пробил мимо ворот.

Гол в ворота хозяев назревал и на 30-й минуте «Манчестер Сити» все же вышел вперед. Давид Сильва выиграл отскок на углу вратарской площадки и пробил мимо Пятова, 0-1. Не прошло и пяти минут как гости удвоили преимущество: Кевин де Брюйне выполнил выверенную подачу с углового, а Эмерик Ляпорт отлично сыграл на втором этаже, 0-2. Французский центрбэк забил первый гол за «Сити» в Лиге чемпионов.

В заключительные минуты первого тайма «горожане» отдали инициативу и действовали на контратаках. «Шахтер» попытался играть первым номером, но ничего опасного в атаке не получилось. После перерыва «горняки» таки перешли на игру первым номером, но им это позволил «Манчестер Сити», который отошел на свою половину поля, действуя на контратаках.

Уже на 48-й минуте «горожанам» удался контрвыпад, который точным ударом завершал Давид Сильва, однако Исмаили в подкате отбил мяч. На 51-й минуте уже сам Исмаили оказался на ударной позиции – с угла вратарской бразилец попал в своего соотечественника Эдерсона. На 69-й минуте Пеп Гвардиола провел первую замену, уже через две минуты она сработала. Рияд Марез вывел на ударную позицию вышедшего на замену Бернарду Силву, которому удался точный удар с линии штрафной, 0-3.

В эндшпиле «горняки» зажали «горожан» на их половине поля, фактически вдавили в штрафную, но забить не удалось. Наиболее реальную возможность в компенсированное время имел Жуниор Мораес, который выиграл подбор и пробил в упор, но прямо в Эдерсона. Минуту перед этим Рахим Стерлинг выкатился на свидание с Пятовым и попал в перекладину.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Манчестер Сити», который возвращает себе первое место в квартете «F». «Шахтер» остается на последнем месте, но имеет одинаковое количество очков с «Хоффенхаймом». В следующем туре, который состоится 7 ноября, «Манчестер Сити» и «Шахтер» встретятся повторно, но на этот раз в Англии.

Голы: Д. Силва, 30, Ляпорт, 35, Б. Силва, 71.

«Шахтер»: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Майкон, Степаненко, Нем (Болбат, 69), Коваленко (Патрик, 62), Фернандо (Дентиньо, 85), Мораес.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Стоунз (Уокер, 80), Отаменди, Ляпорт, Менди, Де Брюйне (Б. Силва, 69), Фернандиньо, Д. Силва, Марез, Жезус (Фоден, 87), Стерлинг.

Предупреждения: Кривцов, Отаменди.