Эль-Шаарави С.
88′
Эль-Шаарави С. Клюйверт Дж.
90′

В календарях футбольных болельщиков 12-е февраля выделено красным цветом, а всё потому, что именно в этот день на поля Европы вернулся самый престижный клубный турнир современности – Лига Чемпионов УЕФА. Одним из противостояний стартового игрового дня стадии 1/8 финала стал матч между «Ромой» и «Порту». Выделить фаворита в этой паре было достаточно сложно, ведь «волки» в текущем сезоне крайне нестабильны, а у «драконов» несколько важных футболистов пребывали в лазарете.

Встреча проходила на легендарном римском «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила нидерландская бригада арбитров, которую возглавил Данни Маккели.

Первый тайм этого поединка получился абсолютно обыденным и ничем не примечательным. Команды играли неспешно, количество мелких фолов зашкаливало, а вот по голевым моментам был практически штиль. Единственный реальный шанс для взятия ворот произошёл незадолго до перерыва и носил авторство Эдина Джеко, который мощнейшим выстрелом угодил в штангу. В целом, «Рома» владела небольшим преимуществом по владению мячом, но назвать это территориальным перевесом было нельзя. Поэтому нулевая ничья к перерыву была вполне закономерным результатом.

Во второй половине встречи мы увидели уже совершенно другие команды, что отразилось и на содержательности игры. «Рома» взяла инициативу в свои ноги и стала по-хозяйски нахрапом штурмовать штрафную площадь оппонента, а «Порту» искал свои шансы в контратаках. На 50-й минуте Брайан Кристанте проверил своим ударом Икера Касильяса, но легендарный испанец сыграл как в свои лучшие годы и парировал летящий под перекладину мяч. Через 7 минут «драконы» ответили «волкам» моментом Данило Перейры, однако португалец направил мяч чуть рядом со штангой. На 70-й минуте «Рома» всё-таки размочить счёт на табло – бильярдный удар нанёс 19-летний Никола Дзаньоло, которому ассистировал Эдин Джеко – «Рома» 1:0 «Порту».

Почувствовав вкус крови, «волки» бросились добивать раненного соперника, и у них это здорово получилось. На 76-й минуте мяч после удара Эдина Джеко попал в штангу и отскочил к набегающему Николо Дзаньоло. Молодому итальянцу не составило труда вколотить снаряд в пустые ворота и записать на свой счёт дубль. Однако и «Порту» решил показать зубы – уже на 79-й минуте «драконы» отквитали один мяч усилиями вышедшего на поле во втором тайме Адриана. Мяч был доставлен к испанскому форварду не без доли везения, но его результативный удар значительно повлиял на общую расстановку сил в паре перед ответным матчем. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев – «Рома» 2:1 «Порту».

Несмотря на победу «Ромы» в первом поединке, интрига двухматчевого противостояния по-прежнему сохраняется. Можно сказать, что «Порту» проиграл с идеальным счётом для гостевого матча, ведь гол на чужом поле зачастую играет ключевую роль в споре за путёвку в следующий раунд. Однако по игре не всё так однозначно, ведь «Рома» переиграла «драконов» практически во всех аспектах. «Волки» были острее в атаке и организованнее в обороне, а мяч в их воротах побывал не без доли случайности. Поэтому чего ждать от ответного поединка этих соперников, который состоится 6-го марта, покажет только время.