Модрич Л. Себальос Д.
85′
Марсело Диас М.
90 + 1′

Сегодня, 19 сентября, свой путь в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов начал действующий победитель турнира – мадридский «Реал». В первом туре группового этапа «королевскому клубу» противостояла римская «Рома».

Встреча проходила на легендарном мадридском стадионе «Сантьяго Барнабеу», а за порядком на поле следила нидерландская бригада арбитров, которую возглавил Бьорн Кёйперс.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка ни у кого не возникало вопросов о фаворите этого противостояния. В минувшем сезоне «Рома» провела весьма солидную еврокубковую кампанию, однако этого крайне мало, дабы на равных соперничать с грандом мирового футбола и действующим обладателем кубка Лиги Чемпионов.

Кроме того, в пользу «Реала» говорили и результаты текущего сезона. После поражения от «Атлетико» в Суперкубке УЕФА, «сливочные» добыли 4 победы и один раз сыграли вничью. Стоит отметить, что отличную форму набрали нападающие «галактикос» – Карим Бензема и Гарет Бэйл. «Рома» же, в свою очередь, не может похвастаться стабильностью в этом году. На счету «волков» 1 победа, 1 поражение и 2 ничьи.

Ход поединка

Со стартовых минут встречи «Реал» решил показать «кто в доме хозяин» и захватил территориальное преимущество. «Рома» была не против такого развития событий, ведь идея играть против «сливочных» в открытый футбол заведомо обречена на провал. Инициативность «королевского клуба» нередко выливалась в голевые моменты. Уже на 4-й минуте матча Гарет Бэйл мог открывать счёт, однако его удару не хватило точности. Спустя ещё 4 минуты Иско вырывался 1 на 1 с Робином Ольсеном, однако не сумел переиграть шведского голкипера.

Чуть позже неплохие голевые моменты имели Карим Бензема, Тони Кроос, Даниэль Карвахаль, Марсело и Серхио Рамос, однако ни один из них не сумел распечатать ворота римской команды. «Рома» смотрелась откровенно слабее своего оппонента, но благодаря открытому характеру игры, «волки» также имели возможности время от времени нагнетать обстановку у ворот Кейлора Наваса.

Под занавес первого тайма давление хозяев всё-таки увенчалось взятием ворот. На 45-й минуте «Реал» заработал штрафной, который взялся исполнять Иско. Испанский плеймейкер ювелирно отправил мяч в угол ворот соперника и установил итоговый счёт первой половины встречи – «Реал» 1:0 «Рома».

Во втором тайме игра продолжила развиваться по ранее заданному вектору. Команда Хулена Лопетеги играла первым номером, создавая невероятное множество голевых моментов, которые чудом не завершались взятием ворот. Римская команда пыталась искать свои возможности, однако опасных набегов на владения «галактикос» у них было в разы меньше, нежели у оппонента.

Тотальное превосходство «Реала» обязано было вылиться во второй гол, что и произошло на 58-й минуте. «Рома» массировано пошла в атаку на угловой удар, оголив свои тылы. «Сливочные» воспользовались ошибкой соперника и убежали в быструю контратаку, наконечником которой стал Гарет Бэйл. Валлиец на скорости обошёл Костаса Маноласа и мощно пробил в нижний угол – «Реал» 2:0 «Рома».

Оставшееся время «королевский клуб» доигрывал в своё удовольствие, куражась над подбитыми «волками». Римляне не могли ничего противопоставить хозяевам из-за большой разницы в уровне исполнительского мастерства. Несмотря на гандикап в 2 гола, «Реал» всё равно был активнее в атаке и не единожды мог доводить отрыв до разгромного. Фантастические моменты имели Лука Модрич, Марко Асенсио и Тони Кроос, однако фортуна была благосклонна к «Роме» вплоть до 90+2-й минуты, когда Мариано Диас всё-таки сумел в третий раз поразить ворота Ольсена. Этот гол впору назвать «вишенкой на торте», ведь он стал настоящим украшением матча Доминиканский нападающий «сливочных» сместился с фланга в центр и нанёс потрясающий обводящий удар из-за пределов штрафной площади – «Реал» 3:0 «Рома».

Итоги матча

В целом, мы стали свидетелями достаточно живого, открытого и динамичного футбола, за что стоит отдать должное обеим командам. Каждый из соперников действовал в рамках своих возможностей, масштаб которых на сегодняшний день у них разнится.

Результат матча вряд ли стал для кого-то откровением, ведь «Реал» изначально являлся безоговорочным фаворитом этой пары. Главный вывод по матчу: уход Роналду практически не повлиял на атакующий потенциал «сливочных». Подопечные Хулена Лопетеги создали огромное количество моментов, и если бы их не подводила реализация, то итоговый счёт мог бы быть неприлично большим. «Рома» не смогла прыгнуть выше своей головы и переиграть более мастеровитого соперника. Поэтому «волки» сконцентрируются на борьбе с ЦСКА и «Викторией» за вторую строчку квартета «G».