Дракслер Ю. Ди Мария А.
90 + 3′
Дракслер Ю.
90 + 5′

Одним из центральных событий 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов стало противостояние ПСЖ и «Наполи». Оба коллектива достойны выхода в раунд плей-офф на ряду с «Ливерпулем», который также находится в квартете «С». Однако  на три европейских гранда есть лишь две путёвки в 1/8 финала, поэтому кому-то придётся поумерить свои турнирные амбиции. В связи с этим, очные противостояния фаворитов группы имеют крайне важное значение, а любое набранное очко может стать решающим при распределении мест в таблице.

Встреча проходила на парижском «Парк-де-Пренс», а за порядком на поле следила немецкая бригада арбитров, которую возглавил Феликс Цвайер.

Ход поединка

Со стартовых минут матча команды задали достаточно высокий темп, демонстрируя при этом открытый и атакующий футбол. Немного смелее на правах хозяев действовал ПСЖ, но и «Напоил» не переходил на полноценную схему игры вторым номером. Следствием такого развития событий стало обилие голевых моментов в первом тайме. Дебютная острота у ворот датирована 2-й минутой и носит авторство Неймара. Бразильский вингер наносил удар из убойной позиции, но на пути мяча встал защитник. Чуть позже свои шансы имели Эдинсон Кавани и Килиан Мбаппе, однако реализовать их не удалось.

Первый полноценный ответ «Наполи» произошёл ближе к экватору тайма, зато по своей опасности превзошёл все предыдущие моменты «парижан». После удара Дриса Мертенса мяч угодил в перекладину французских ворот, что стало тревожным звоночком для команды Томаса Тухеля. Как оказалось, звоночек этот прозвенел не зря, ведь уже на 29-й минуте «Наполи» всё-таки оформил взятие ворот. Хосе Кальехон своей передачей запустил Лоренцо Инсинье на рандеву с голкипером оппонента. Итальянский нападающий элегантным парашютиком оставил не у дел Альфонса Ареола – ПСЖ 0:1 «Наполи».

До перерыва команды ещё раз успели обменяться моментами, однако изменений на табло это ни принесло. В целом, по первому тайму более закономерным результатом была бы ничья, ведь ПСЖ ни в одном из игровых компонентов не уступил своему сопернику. Однако имеем то, что имеем: в раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе «Наполи».

Во втором тайме игра стала развиваться по достаточно предсказуемому сценарию: ПСЖ играет первым номером, проводит массированные позиционные навалы, а «Наполи» пытает своё счастье в быстрых контратаках. Сначала Давид Оспина дважды спас свою команду после ударов «парижан». Однако на 61-й минуте и колумбийский голкипер оказался бессилен против коварного рикошета. Мариу Руй пытался прервать фланговый прострел Тома Менье, но в итоге срезал мяч в свои ворота и стал автором автогола – ПСЖ 1:1 «Наполи».

Восстановление паритета на табло подарило команде Томаса Тухеля ложное чувство, что игра находится у них под контролем. «Партенопейцы» почувствовали некоторую вальяжность в действиях хозяев и тут же наказали их за это. Сначала Дрис Мертенс не смог реализовать свой шанс и направил мяч рядом со штангой. Но уже со второй попытки, которая датирована 77-й минутой матча, бельгийский нападающий подкараулил отскок и поразил незащищённые ворота соперника – ПСЖ 1:2 «Наполи».

После второго пропущенного мяча создалось впечатление, что команда Томаса Тухеля расклеилась в психологическом плане. «Парижане» бежали в атаку по инерции, без огня в глазах, а число голевых моментов в их исполнении значительно уменьшилось. Тем не менее, когда уже все, казалось бы, смирились с поражением, своё слово сказал Анхель Ди Мария. Аргентинец сместился с фланга в центр и потрясающим обводящим ударом закрутил мяч в дальний угол ворот Давида Оспины – ПСЖ 2:2 «Наполи».

Как итог, поединок завершился результативной ничьей, что, исходя из общей картины игры, можно назвать справедливым результатом. Да, у ПСЖ на протяжении всех 90 минут был небольшой перевес, однако учитывая уровень исполнителей французской команды и статус хозяев, от них ожидали куда более уверенного преимущества. «Наполи» сыграл невероятно грамотно с точки зрения тактики. Подопечные Карло Анчелотти использовали гибридную стратегию, позволившую им отталкиваться от того рисунка игры, который задавал соперник.